Махди

117

(араб. - благонаправленный, ведумый истинным путем) - мусульм. Мессия. По мусульм. Верованиям, появившись перед концом света, М. Восстановит на земле веру и справедливость. У шиитов М. - 12-й скрытый имам. Учение о М. По социальной сущности близко вере иудеев и христиан в мессию. Но вера в М. В ср. Века и в новое время иногда получала широкое распространение и среди участников демократич. Движения, напр. В кон. 19 в. В Судане (см. Махдистов восстание)..

Значения в других словарях
Махди

IМахди́ (араб. — ведомый истинным путём) мусульманский Мессия, спаситель. У шиитов (см. Шиизм) М. — «скрытый» Имам. Учение о М. Привлекало угнетённые и эксплуатируемые массы, верившие, что М. Появится перед «концом света» и восстановит на земле справедливость. В средние века и новое время имело распространение среди участников антифеодальных и национально-освободительных движений.IIМахди́ Суданский Мухаммед Ахмед (12.8.1844, остров Лебаб на Ниле, — 22.6.1885, близ Хартума), вождь освободительног..

Махди

МАХДИ (араб.) - мусульманский мессия, спаситель.. ..

Махди

МАХДИ (арабское), мусульманский Мессия>, Спаситель.. ..

Махди

(от араб. "махд" - "ведомый верным путем"), в шиитском исламе, седьмой имам Исмаил (ум. 762) или двенадцатый имам Мухаммед аль-Мунтазар (исчез в 878), возвращение которого положит конец несправедливости и приведет к возрождению мусульман. Правоверные сунниты также верят в приход махди, в легенде о котором обнаруживаются следы учения о Мессии. Некоторые лидеры мусульманских движений провозглашали себя махди. Последним среди них был Мухаммад бен Ахмад (Махди Суданский, 1844?-1885), выступавший про..

Махди

Так называют некоторые мусульманские секты ожидаемого ими Мессию. См. МАГДИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ожидаемый магометанами великий пророк, которого пошлет Аллах, чтобы он закончил дело, начатое Магометом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[арабск. - "правильно направляемый Аллахом"] - 1) именование М. Ахмада, вождя восстания в Судане против англичан (1881-1885). ..

Махди

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Махаяна

(санскр. - большая колесница или великий путь спасения) - одно из двух (наряду с хинаяной) основных направлений в буддизме, возникшее в Индии в первых веках до н. Э. В М. На первый план выдвигается учение о Бодхисатве - наставнике, ведущем живые существа к просветлению. Согласно М., все существа могут достичь нирваны и стать буддами. Первыми авторами канонич. Текстов М. Были Буддхагхоша, Ашвагхоша, крупнейшим философом - Нагарджуна. Большинство канонич. Текстов М.в Индии составлено в первых вв. ..

Махджуб

Абд-аль-Халик (р. 1927), - деятель рабочего движения Судана. Окончил Каирский ун-т. Со студенческих лет - участник нац.-освободит. Движения. Принимал активное участие в основании (1946) Суданской коммунистической партии (СКП). С 1949 - ген. Секретарь ЦК СКП. Неоднократно подвергался репрессиям.. ..

Махди Суданский

Мухаммед- Ахмед (1848-85), - вождь освободит. Движения народов Вост. Судана, начавшегося в 1881. Родился неподалеку от г. Донголы на нильском о-ве Лебаб в семье плотника. Образование получил в религ. Школах Омдурмана и Бербера, затем вступил в члены мусульм. Религ. Братства. В дальнейшем, став признанным проповедником, поселился на о-ве Абба. В авг. 1881 провозгласил себя махди и возглавил освободит. Борьбу народов Вост. Судана против англ. Колонизаторов, произвола тур.-егип. Властей, местных фе..

Махдистов Восстание

В Судане - восстание 1881-98 в Судане против англ. Колонизаторов, произвола турецко-егип. Властей и местных феодалов. Во главе восстания встал мусульм. Проповедник Мухаммед-Ахмед (см. Махди Суданский), к-рый, объявив себя махди, призвал суданцев к вооруж. Освободит. Борьбе и сплотил вокруг себя широкие нар. Массы. Под рук. Махди повстанцы в янв. 1883 заняли г. Эль-Обейд, в нояб. Того же года разгромили 10-тысячный карательный отряд англ. Ген. Хикса, в янв. 1885 завладели адм. Центром Судана - г...

Махди

Следующий верным путем. Согласно мусульманским эсхатологическим воззрениям, так называют человека, который придет для укрепления и обновления веры мусульман в дни, предшествующие наступлению дня Страшного суда. Это будет обычный человек, современник своей эпохи. Он не спустится с небес, как мессия Иса, но будет вместе с ним устанавливать царство Божье на земле. Они упразднят насилие и несправедливость, и установят справедливые и истинные порядки. Во многих источниках подчеркивается, что Махди бу..

Махди

Мессия, спаситель в исламе.. ..

Махди

(al-Mahdî), в мусульманской мифологии «ведомый» (аллахом) человек, обновитель веры накануне страшного суда, своего рода мессия. Мусульманская традиция утверждала, что М., происходящий от потомков Мухаммада, появится за несколько лет до страшного суда, когда вся земля будет наполнена злом и неверием. Он убьёт Даджжала (в некоторых версиях эта роль отводилась Исе) и установит на земле царство справедливости, силой вернёт людей на путь аллаха, возродит общину, живущую по законам ислама. Его коротко..

Дополнительный поиск Махди Махди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа