Махендра Бир Бикрам Шах Дева

183

(p. 11.VI.1920) - король Непала с 1955. В 1958 посетил СССР с гос. Визитом. Представлял Непал на конференциях неприсоединившихся стран в Белграде (1961) и Каире (1964)..

Значения в других словарях
Махендра Бир Бикрам Шах Дева

МАХЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА (1920-72) - король Непала в 1955-72. Покончил с вековой изоляцией Непала от внешнего мира. В 1960 распустил парламент и правительство. В 1962 ввел новую конституцию, утвердившую вместо парламентской системы четырехступенчатую структуру органов управления, т. Н. Панчаятскую систему.. ..

Махдистов Восстание

В Судане - восстание 1881-98 в Судане против англ. Колонизаторов, произвола турецко-егип. Властей и местных феодалов. Во главе восстания встал мусульм. Проповедник Мухаммед-Ахмед (см. Махди Суданский), к-рый, объявив себя махди, призвал суданцев к вооруж. Освободит. Борьбе и сплотил вокруг себя широкие нар. Массы. Под рук. Махди повстанцы в янв. 1883 заняли г. Эль-Обейд, в нояб. Того же года разгромили 10-тысячный карательный отряд англ. Ген. Хикса, в янв. 1885 завладели адм. Центром Судана - г...

Махдистов Государство

Независимое гос-во, возникшее в ходе национально- освободительного движения 1881-98 в Вост. Судане (см. В ст. Махдистов восстание).-***-***-***-Государство Махдистов в Судане . ..

Махендра Варман I

(600 - 625 или 630) - правитель южноинд. Царства Паллавов. М. В. I расширил юж. Границы своего гос-ва до р. Кавери, но в войне с царем из династии зап. Чалукьев Пулакешином II потерял сев. Территории в долине р. Кришна. Раскопки ок. Тричинополи вскрыли гор. И храмовые комплексы периода М. В. I.Лит. Sastri N., A history of South India, 2 ed., L., 1958. Gopalan R., History of the Pallavas of Kanchi, Madras, 1928.. ..

Махимой

(греч. Oi maximoi) - низший разряд воинов в эллинистич. (птолемеевском) Египте. М. Комплектовали из бедных егип. Крестьян-общинников. За службу М. Получали в пользование зем. Наделы от 5 до 10 арур (от 1,38 до 2,76 га). М. Обычно принимали участие в восстаниях крестьян и ремесленников против греко-македонских и местных рабовладельцев.. ..

Дополнительный поиск Махендра Бир Бикрам Шах Дева Махендра Бир Бикрам Шах Дева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махендра Бир Бикрам Шах Дева" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махендра Бир Бикрам Шах Дева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа