Махендра Варман I

119

(600 - 625 или 630) - правитель южноинд. Царства Паллавов. М. В. I расширил юж. Границы своего гос-ва до р. Кавери, но в войне с царем из династии зап. Чалукьев Пулакешином II потерял сев. Территории в долине р. Кришна. Раскопки ок. Тричинополи вскрыли гор. И храмовые комплексы периода М. В. I.Лит. Sastri N., A history of South India, 2 ed., L., 1958. Gopalan R., History of the Pallavas of Kanchi, Madras, 1928..

Значения в других словарях
Махдистов Государство

Независимое гос-во, возникшее в ходе национально- освободительного движения 1881-98 в Вост. Судане (см. В ст. Махдистов восстание).-***-***-***-Государство Махдистов в Судане . ..

Махендра Бир Бикрам Шах Дева

(p. 11.VI.1920) - король Непала с 1955. В 1958 посетил СССР с гос. Визитом. Представлял Непал на конференциях неприсоединившихся стран в Белграде (1961) и Каире (1964).. ..

Махимой

(греч. Oi maximoi) - низший разряд воинов в эллинистич. (птолемеевском) Египте. М. Комплектовали из бедных егип. Крестьян-общинников. За службу М. Получали в пользование зем. Наделы от 5 до 10 арур (от 1,38 до 2,76 га). М. Обычно принимали участие в восстаниях крестьян и ремесленников против греко-македонских и местных рабовладельцев.. ..

Махмуд II

(Mahmut II) (20.VII.1784 - 1.VII.1839) - тур. Султан (1808-39). Возведен на престол 28 июля в результате гос. Переворота, произведенного Мустафой-пашой Байрактаром с целью восстановления "новой системы" Селима III (см. "Низам-и джедид"). Однако только в сер. 20-х гг., усилив свою власть и заручившись поддержкой влиятельных сановников и высшего духовенства, М. II предпринял первые шаги к преодолению феод. Раздробленности, созданию централизованного гос. И адм. Аппарата и нек-рой, гл. Обр. Внешней..

Дополнительный поиск Махендра Варман I Махендра Варман I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махендра Варман I" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махендра Варман I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа