"Опиумные» Войны

57

См. Англо-китайская война 1840-42, Англо-франко-китайская война 1856-1860..

Значения в других словарях
"Окопная Правда"

Большевистская фронтовая газета. Выходила с 30 апр. (13 мая) 1917 до сер. Февр. 1918, сначала в г. Риге, с 12(25) окт. В г. Вендене (ныне г. Цесис, Латвия). Первые номера газ. Были изданы солдатским к-том 436-го Новоладожского полка 109-й дивизии 12-й армии Сев. Фронта на деньги, собранные среди солдат. С No 4 - орган с.-д. Группы 12-й армии, с No 7 - орган Воен. Орг-ции и рус. Секции при Рижском к-те РСДРП(б), с No 26 - орган Воен. Орг-ции 12-й армии при Рижском к-те Социал-демократии Латышског..

"Омладина"

("Omladina") - движение чеш. Студенч. И отчасти рабочей молодежи в 90-х гг. 19 в. Возникло в нач. 90-х гг. В русле мелкобурж., т. Н. Прогрессистского, движения. Единого орг. Центра "О." не было. В 1892-93 издавался журн. "Omladina", а в Праге и провинции имелись кружки под тем же назв. Неоднородность социального состава "О." (студенчество, ремесленники, рабочие, связанные с мелким прриз-вом) предопределила противоречивость и неустойчивость идейных и политич. Взглядов ее сторонников. Одни из них ..

"Оправдание Верой"

Одно из осн. Положений протестантизма, выдвинутое Лютером, согласно к-рому "спасение души" человека ("оправдание", т. Е. Преодоление его греховной природы) совершается без посредничества церкви в силу внутр. Веры человека в "искупительную жертву" Христа, являющейся единств. Средством его общения с богом. Таким образом, "О. В." подрывало значение католич. Духовенства. Представители нар. Реформации 16 в. Делали из него революц. Выводы, деятели же бюргерской Реформации в раскрытие положения "О. В."..

"Ординация» 1638

(польск. Ordynacia, от лат. Ordino - управляю, назначаю), "Ординация войска Запорожского реест- рового", - постановление сейма Речи Посполитой (март-апр. 1638), к-рое было навязано казачеству после поражения крестьянско-казацкого восстания 1637-38 на Украине. "О." 1638 являлась попыткой ограничить привилегии реестровцев, изолировать их от нар. Масс и превратить в послушную пр-ву силу. Должность гетмана реестра упразднялась, его место должен был занять комиссар, назначенный польск. Сеймом. На ком..

Дополнительный поиск "Опиумные» Войны "Опиумные» Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Опиумные» Войны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Опиумные» Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа