"Оправдание Верой"

85

Одно из осн. Положений протестантизма, выдвинутое Лютером, согласно к-рому "спасение души" человека ("оправдание", т. Е. Преодоление его греховной природы) совершается без посредничества церкви в силу внутр. Веры человека в "искупительную жертву" Христа, являющейся единств. Средством его общения с богом. Таким образом, "О. В." подрывало значение католич. Духовенства. Представители нар. Реформации 16 в. Делали из него революц. Выводы, деятели же бюргерской Реформации в раскрытие положения "О. В." внесли существенные ограничения (Лютер указывал, что "оправдания" можно достигнуть лишь при условии полного "смирения")..

Значения в других словарях
"Омладина"

("Omladina") - движение чеш. Студенч. И отчасти рабочей молодежи в 90-х гг. 19 в. Возникло в нач. 90-х гг. В русле мелкобурж., т. Н. Прогрессистского, движения. Единого орг. Центра "О." не было. В 1892-93 издавался журн. "Omladina", а в Праге и провинции имелись кружки под тем же назв. Неоднородность социального состава "О." (студенчество, ремесленники, рабочие, связанные с мелким прриз-вом) предопределила противоречивость и неустойчивость идейных и политич. Взглядов ее сторонников. Одни из них ..

"Опиумные» Войны

См. Англо-китайская война 1840-42, Англо-франко-китайская война 1856-1860.. ..

"Ординация» 1638

(польск. Ordynacia, от лат. Ordino - управляю, назначаю), "Ординация войска Запорожского реест- рового", - постановление сейма Речи Посполитой (март-апр. 1638), к-рое было навязано казачеству после поражения крестьянско-казацкого восстания 1637-38 на Украине. "О." 1638 являлась попыткой ограничить привилегии реестровцев, изолировать их от нар. Масс и превратить в послушную пр-ву силу. Должность гетмана реестра упразднялась, его место должен был занять комиссар, назначенный польск. Сеймом. На ком..

"Ордине Нуово"

("Ordine Nuovo" - "Новый строй") - революц. Группа социалистов, созданная в Турине (Италия) в 1919. Ядром являлась редакция еженедельника того же назв. (осн. 1 мая 1919) в составе А. Грамши, П. Тольятти, У. Террачини, А. Таска. Вскоре под руководством Грамши еженедельник начал пропаганду создания на базе т. Н. Внутренних комиссий новых пролетарских органов - "фабрично-заводских советов" как органов борьбы пролетариата за власть (см. Фабрично-заводских советов движение). В борьбе за осуществление..

Дополнительный поиск "Оправдание Верой" "Оправдание Верой"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Оправдание Верой"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Оправдание Верой", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа