"Орудие Управления"

136

(англ. "The Instrument of Government") - конституция, принятая в Англии 16 дек. 1653 во время установления протектората О. Кромвеля. По этой конституции, разработанной Воен. Советом (высшее офицерство армии), законодат. Власть передавалась лорду-протектору (Кромвелю) и однопалатному парламенту, а исполнит. - лорду-протектору и Гос. Совету из пожизненно назначенных членов. Парламент должен был состоять из 400 деп. От Англии и по 30 деп. От Шотландии и Ирландии. Для избирателей был введен высокий имуществ. Ценз (200 ф. Ст.). Фактически избирателями могли быть лишь представители крупной и средней буржуазии и нового дворянства. Лишались избират. Прав все католики и участники войны против парламента. Широкие нар. Массы отстранялись от участия в политич.

Жизни. Конституция фактически служила юридич. Прикрытием для воен. Диктатуры, установленной в интересах сохранения господства джентри и буржуазии и закрепления тех завоеваний англ. Революции, к-рые были выгодны блоку этих имущих классов. 25 мая 1657 "О. У." были заменены новой конституцией протектората ("Покорнейшая петиция и совет"), по к-рой власть протектора становилась фактически наследственной и утверждалась верхняя палата (палата лордов).Публ. Конституции и законодат. Акты бурж. Гос-в XVII-XIX вв., М., 1957. Acts and Ordinances of the Interregnum, ed. By C. H. Firth and R. S. Rait, v. 2, L., 1911.Г. Р. Левин. Ленинград..

Значения в других словарях
"Ординация» 1638

(польск. Ordynacia, от лат. Ordino - управляю, назначаю), "Ординация войска Запорожского реест- рового", - постановление сейма Речи Посполитой (март-апр. 1638), к-рое было навязано казачеству после поражения крестьянско-казацкого восстания 1637-38 на Украине. "О." 1638 являлась попыткой ограничить привилегии реестровцев, изолировать их от нар. Масс и превратить в послушную пр-ву силу. Должность гетмана реестра упразднялась, его место должен был занять комиссар, назначенный польск. Сеймом. На ком..

"Ордине Нуово"

("Ordine Nuovo" - "Новый строй") - революц. Группа социалистов, созданная в Турине (Италия) в 1919. Ядром являлась редакция еженедельника того же назв. (осн. 1 мая 1919) в составе А. Грамши, П. Тольятти, У. Террачини, А. Таска. Вскоре под руководством Грамши еженедельник начал пропаганду создания на базе т. Н. Внутренних комиссий новых пролетарских органов - "фабрично-заводских советов" как органов борьбы пролетариата за власть (см. Фабрично-заводских советов движение). В борьбе за осуществление..

"Осборна Дело"

Судебное дело, возбужденное в июле 1908 по наущению англ. Ж. -д. Компаний У. Осборном, членом тред-юниона ж.-д. Служащих. Осборн предъявил иск этому профсоюзу, требуя возвращения денег, к-рые он выплатил в виде взносов "на политические цели" (гл. Обр. На поддержку лейбористской фракции в парламенте). Палата лордов, как высшая судебная инстанция, в дек. 1909 решила "О. Д." в пользу истца. В решении ("суждении") говорилось, что тред-юнионы не могут расходовать свои денежные фонды на "цели, ради к-..

"Освобождение"

Рус. Двухнедельный журнал. Нелегальный орган либерально-бурж. Направления. Издавался за границей, сначала в Штутгарте (No 1, 18 июня (1 июля), 1902 - No 56, 7(20) сент. 1904), а затем в Париже (No 57, 2(15) окт. 1904 - No 78-79 5(18) окт. 1905), под редакцией П. Б. Струве. Основан группой земцев-либералов. Журнал подготовил создание "Союза освобождения", органом к-рого и стал с момента его фактич. Основания летом 1903. Журнал с самого начала имел антиреволюц. И противопролет. Направленность. Тем..

Дополнительный поиск "Орудие Управления" "Орудие Управления"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Орудие Управления"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Орудие Управления", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа