"Освобождение"

58

Рус. Двухнедельный журнал. Нелегальный орган либерально-бурж. Направления. Издавался за границей, сначала в Штутгарте (No 1, 18 июня (1 июля), 1902 - No 56, 7(20) сент. 1904), а затем в Париже (No 57, 2(15) окт. 1904 - No 78-79 5(18) окт. 1905), под редакцией П. Б. Струве. Основан группой земцев-либералов. Журнал подготовил создание "Союза освобождения", органом к-рого и стал с момента его фактич. Основания летом 1903. Журнал с самого начала имел антиреволюц. И противопролет. Направленность. Тематика статей носила в основном политич. Характер. Опубликован ряд секретных правительств. Док-тов. Наиболее актуальный материал, гл. Обр. Информац. Характера, публиковался в "Листке "Освобождения"" (No 1, Штутгарт, 11(24) февр. 1904 - No 26, 20 марта (2 апр.) 1905).

Редакция "О." выпустила две книжки со статьями и материалами по истории обществ. Движения в России, ряд документ. Сборников и др. Изд.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, Ч. 2, с. 267).А. Г. Слонимский. Душанбе..

Значения в других словарях
"Орудие Управления"

(англ. "The Instrument of Government") - конституция, принятая в Англии 16 дек. 1653 во время установления протектората О. Кромвеля. По этой конституции, разработанной Воен. Советом (высшее офицерство армии), законодат. Власть передавалась лорду-протектору (Кромвелю) и однопалатному парламенту, а исполнит. - лорду-протектору и Гос. Совету из пожизненно назначенных членов. Парламент должен был состоять из 400 деп. От Англии и по 30 деп. От Шотландии и Ирландии. Для избирателей был введен высокий ..

"Осборна Дело"

Судебное дело, возбужденное в июле 1908 по наущению англ. Ж. -д. Компаний У. Осборном, членом тред-юниона ж.-д. Служащих. Осборн предъявил иск этому профсоюзу, требуя возвращения денег, к-рые он выплатил в виде взносов "на политические цели" (гл. Обр. На поддержку лейбористской фракции в парламенте). Палата лордов, как высшая судебная инстанция, в дек. 1909 решила "О. Д." в пользу истца. В решении ("суждении") говорилось, что тред-юнионы не могут расходовать свои денежные фонды на "цели, ради к-..

"Освобожденцы"

См. "Союз освобождения".. ..

"Осеннего Урожая» Восстание

Общее название вооруж. Восстаний, гл. Обр. Крестьян, в 1927, в период сбора осеннего урожая в провинциях Хунань, Цзянси, Хубэй, Гуандун и нек-рых др. Провинциях Китая под рук. Коммунистич. Партии Китая (КПК) против гоминьдановской реакции. В ответ на контрреволюц. Перевороты в Вост. И Юж. Китае (апр. 1927) и в Центр. Китае (май - июль 1927) КПК организовала 1 авг. 1927 Наньчанское восстание 1927, а затем, по решению августовского совещания ЦК КПК, "О. У." в. В р-не на границе Хунани и Цзянси в в..

Дополнительный поиск "Освобождение" "Освобождение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Освобождение"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Освобождение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа