"Ось Берлин - Рим"

142

Воен.-политич. Союз Германии и Италии, оформленный Берлинским соглашением от 25 окт. 1936. В соглашении, состоявшем из 5 пунктов, стороны констатировали совпадение позиций в области внеш. Политики. Договорились о разграничении сфер экспансии на Балканах и в бассейне р. Дуная. Закрепляли признание ген. Франко в качестве гл. Исп. Пр-ва. Намечали мероприятия по усилению воен. Помощи со стороны Германии и Италии фаш. Мятежникам в Испании. Германия признала захват Италией Эфиопии. Создание "О. Б.-Р." явилось важной вехой на пути подготовки и развязывания агрессорами 2-й мировой войны. За созданием "О. Б.-Р." последовало 25 нояб. 1936 подписание Германией и Японией "Антикоминтерновского пакта", к к-рому 6 нояб. 1937 присоединилась Италия.

Победа СССР и др. Гос-в антифаш. Коалиции во 2-й мировой войне привела к ликвидации "О. Б.- Р.".Публ. Documents on German foreign policy 1918-1945. Ser. D, v. 1, L., 1949..

Значения в других словарях
"Ось Берлин - Рим"

Военно-политический союз Германии и Италии, оформленный берлинским соглашением 25.10.1936. За созданием «оси Берлин - Рим», свидетельствовавшим об открытом вступлении этих государств на путь подготовки и развязывания 2-й мировой войны, последовало подписание (25.11.1936) Германией и Японией «Антикоминтерновского пакта», к которому 6 ноября 1937 присоединилась Италия.. ..

"Остромирово Евангелие"

Древнейшая датированная древнерус. Книга, написанная в 1056-57 по заказу новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием. "О. Е." - великолепный образец искусства книги Киевской Руси. В нем три больших изображения евангелистов, красочные с золотом заставки, множество разрисованных заглавных букв - "инициалов", в оформлении к-рых, возможно, отразились древние, языческие верования славян. "О. Е." хранилось, очевидно, в новгородском Софийском соборе, затем оказалось в Москве в одной из кремлев..

"Остфоршунг"

(нем. Ostforschung - "Изучение Востока") - система организации изучения стран Центр., Вост. И Юго-Вост. Европы, возникшая в Германии в конце 19 в. И существующая в ФРГ и в Зап. Берлине. "О.", со времени своего возникновения идеологически обслуживая агрессию герм. Милитаристов, развивал реакц. Идеи "натиска на Восток" (см. "Дранг нах Остен"), особенно активизировавшись при фашизме (один из основателей "О." - проф. Берлинского ун-та Т. Шиман. Осн. Центры "О." до разгрома фаш. Германии - Кёнигсберг..

"Отечественные Записки"

Назв. Двух рус. Журналов.1. "О. З." (1820-30) - ежемес. Журнал. Изд. И ред. Писатель П. П. Свиньин (1787-1839). Журналу предшествовало издание Свиньиным двух сборников под таким же назв. В 1818-19. В сб. И журнале преобладали мат-лы по истории России и ее народов, по этнографии, статьи о пром. Предприятиях и торговле, много путевых записок, очерков, особенно самого Свиньина, биографии рус. Самоучек и самородков. В "О. З." напечатано много ист. Источников (обычно небрежно) - отрывки из дневников ..

"Откровение Иоанна"

См. Апокалипсис.. ..

Дополнительный поиск "Ось Берлин - Рим" "Ось Берлин - Рим"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ось Берлин - Рим"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ось Берлин - Рим", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа