"Откровение Иоанна"

60

См. Апокалипсис..

Значения в других словарях
"Ось Берлин - Рим"

Воен.-политич. Союз Германии и Италии, оформленный Берлинским соглашением от 25 окт. 1936. В соглашении, состоявшем из 5 пунктов, стороны констатировали совпадение позиций в области внеш. Политики. Договорились о разграничении сфер экспансии на Балканах и в бассейне р. Дуная. Закрепляли признание ген. Франко в качестве гл. Исп. Пр-ва. Намечали мероприятия по усилению воен. Помощи со стороны Германии и Италии фаш. Мятежникам в Испании. Германия признала захват Италией Эфиопии. Создание "О. Б.-Р."..

"Отечественные Записки"

Назв. Двух рус. Журналов.1. "О. З." (1820-30) - ежемес. Журнал. Изд. И ред. Писатель П. П. Свиньин (1787-1839). Журналу предшествовало издание Свиньиным двух сборников под таким же назв. В 1818-19. В сб. И журнале преобладали мат-лы по истории России и ее народов, по этнографии, статьи о пром. Предприятиях и торговле, много путевых записок, очерков, особенно самого Свиньина, биографии рус. Самоучек и самородков. В "О. З." напечатано много ист. Источников (обычно небрежно) - отрывки из дневников ..

"Открытых Дверей» Политика

Доктрина "открытых дверей" (Д. "о. Д."), - выдвинута в нотах гос. Секретаря США Дж. Хея в 1899 с целью прикрытия амер. Империалистич. Политики, направленной к утверждению экономич. И политич. Господства США в Китае, в т. Ч. В р-нах, являвшихся "сферами влияния" других империалистич. Держав. Выдвижению этой доктрины предшествовало создание США цепи баз в Тихом ок. На подступах к Китаю. Особое значение имел захват США Филиппинских о-вов в 1898 в результате испано-амер. Войны 1898, первой, по опред..

"Открытых Полей» Система

Одно из правил землепользования в ряде стран и районов ср.-век. Европы, заключавшееся в том, что временно (на период созревания посевов) огороженные поля после уборки урожая "открывались" для свободного выпаса скота. "О. П." с. Предполагала наличие определенного комплекса общинных аграрных распорядков (расположение пахотных земель массивами - "конами", чересполосное размещение участков каждого хозяина, принудительный севооборот и т. Д.).Лит. Блок М., Характерные черты франц. Аграрной истории, пе..

Дополнительный поиск "Откровение Иоанна" "Откровение Иоанна"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Откровение Иоанна"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Откровение Иоанна", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа