"Официальной Народности Теория"

76

См. Теория официальной народности..

Значения в других словарях
"Отцы Церкви"

Традиционное назв. Виднейших деятелей христ. Церкви 2-8 вв., создавших ее догматику и организацию. Гл. "О. Ц." в католицизме - Амвросий Медиоланский, Августин, Иероним, Григорий Великий, в православии - Василий Кесарийский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин. В число "О. Ц." включаются церк. Деятели только определенного периода (иногда этот период расширяют до 12 в.) и лишь те, к-рые причисляются церковью к лику святых, а учение к-рых признается церковью ортодоксальным (исходя из ..

"Отъезд"

Термин, употреблявшийся в рус. Источниках 14-16 вв. Для обозначения права феодалов переходить на службу к др. Сюзерену. Право "О." имели бояре и "вольные слуги" и оно фиксировалось в договорных грамотах между вел. И удельными князьями (в сохранившихся грамотах последний раз в 1531). Начиная с 14 в. "О." феодала на службу к др. Сюзерену не освобождал от судебного и податного подчинения его владений, расположенных на терр. Княжения его бывшего сюзерена, последнему. Феодал был обязан также "сидеть ..

"Офранцуженные"

(исп. Afrancecados) - сторонники франц. Господства в Испании при Наполеоне I. Состав "О." был пестрым - от интеллигентов, возлагавших надежды на проведение реформ и враждебных исп. Абсолютизму, до карьеристов, надеявшихся получить служебные и материальные выгоды. К "О." принадлежали писатели Леандро Фернандес де Моратин и Хуан Мелендес Вальдес, историк Хосе Антонио Конде. Широкие нар. Массы относились к "О." враждебно. Имели место случаи убийства их толпой (в Мадриде, Валенсии, Севилье, Талавере..

"Очаков"

Рус. Крейсер (заложен в 1901, спущен на воду в 1902, вступил в строй в 1907. Водоизмещение 6645 т, вооружение - 12 152-мм и 22 более мелких орудий, экипаж - 570 ч., в 1905 - 380 ч.), принявший активное участие в Севастопольском восстании 1905.В 1905 на "О." активную работу вели чл. Воен. Орг-ции РСДРП (А. И. Гладков, Н. Г. Антоненко, Чураев, Р. В. Докукин, Чибаненко, В. И. Плетнев и др.). Волнения на "О." начались 8 нояб., когда матросы выдвинули ряд экономич. Требований и потребовали смещения к..

Дополнительный поиск "Официальной Народности Теория" "Официальной Народности Теория"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Официальной Народности Теория"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Официальной Народности Теория", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 31 символа