"Отъезд"

63

Термин, употреблявшийся в рус. Источниках 14-16 вв. Для обозначения права феодалов переходить на службу к др. Сюзерену. Право "О." имели бояре и "вольные слуги" и оно фиксировалось в договорных грамотах между вел. И удельными князьями (в сохранившихся грамотах последний раз в 1531). Начиная с 14 в. "О." феодала на службу к др. Сюзерену не освобождал от судебного и податного подчинения его владений, расположенных на терр. Княжения его бывшего сюзерена, последнему. Феодал был обязан также "сидеть в осаде", в том городе, к к-рому "тянули" его владения. Со 2-й четв. 15 в. Был запрещен "О." "служебных князей". После политич. Объединения княжеств Сев.-Вост. Руси в ее пределах исчезают условия для "О.". Часть феод. Знати в 1-й пол. - сер.

16 в. Трактовала "О." как право свободного отъезда за границу, что гос. Властью стало рассматриваться как измена.Лит. Черепнин Л. В., Рус. Феод. Архивы XIV-XV вв., ч. 1, М.-Л., 1948. Его же, Образование Рус. Централизованного гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
"Открытых Полей» Система

Одно из правил землепользования в ряде стран и районов ср.-век. Европы, заключавшееся в том, что временно (на период созревания посевов) огороженные поля после уборки урожая "открывались" для свободного выпаса скота. "О. П." с. Предполагала наличие определенного комплекса общинных аграрных распорядков (расположение пахотных земель массивами - "конами", чересполосное размещение участков каждого хозяина, принудительный севооборот и т. Д.).Лит. Блок М., Характерные черты франц. Аграрной истории, пе..

"Отцы Церкви"

Традиционное назв. Виднейших деятелей христ. Церкви 2-8 вв., создавших ее догматику и организацию. Гл. "О. Ц." в католицизме - Амвросий Медиоланский, Августин, Иероним, Григорий Великий, в православии - Василий Кесарийский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин. В число "О. Ц." включаются церк. Деятели только определенного периода (иногда этот период расширяют до 12 в.) и лишь те, к-рые причисляются церковью к лику святых, а учение к-рых признается церковью ортодоксальным (исходя из ..

"Официальной Народности Теория"

См. Теория официальной народности.. ..

"Офранцуженные"

(исп. Afrancecados) - сторонники франц. Господства в Испании при Наполеоне I. Состав "О." был пестрым - от интеллигентов, возлагавших надежды на проведение реформ и враждебных исп. Абсолютизму, до карьеристов, надеявшихся получить служебные и материальные выгоды. К "О." принадлежали писатели Леандро Фернандес де Моратин и Хуан Мелендес Вальдес, историк Хосе Антонио Конде. Широкие нар. Массы относились к "О." враждебно. Имели место случаи убийства их толпой (в Мадриде, Валенсии, Севилье, Талавере..

Дополнительный поиск "Отъезд" "Отъезд"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Отъезд"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Отъезд", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа