Организация Африканского Единства

102

(ОАЕ). Учреждена в мае 1963 на конференции глав гос-в и пр-в 31 афр. Страны в Аддис-Абебе (Эфиопия). В нее входят все гос-ва Африки, кроме ЮАР (38 гос-в на 1 янв. 1967). Хартия ОАЕ, принятая на учредит. Конференции, отмечает, что ОАЕ создана для согласования действий и развития всестороннего сотрудничества афр. Гос-в с целью скорейшего и полного раскрепощения Африки от колониализма, борьбы против неоколониализма "во всех его проявлениях".Главные органы ОАЕ. Ассамблея глав гос-в и пр-в - высший орган, созываемый не реже одного раза в год. Совет Министров - высший исполнит. Орган, созываемый не реже 2 раз в год. Ген. Секретариат (местопребывание - Аддис-Абеба), к-рый, в период между сессиями Ассамблеи и Совета Министров ОАЕ, ведет под руководством ген.

Секретаря текущую работу и контролирует выполнение принятых решений. Материалы заседаний Совета Министров готовят комиссии (по вопросам экономич. И социальным. Обороны. Просвещения и культуры. Научно-техническим. Транспорта и связи. Здравоохранения, санитарии и питания. Юридическим). В 1963 ОАЕ создала постоянно действующий "Комитет по координации помощи независимых афр. Гос-в нац.-освободит. Движению на зависимых территориях" (члены комитета. Алжир, Гвинея, ОАР, Конго (Киншаса), Нигерия, Сенегал, Танзания, Уганда, Эфиопия, Сомали и Замбия) с местопребыванием в Дар-эс-Саламе (Танзания).В июле 1964 состоялась каирская сессия Ассамблеи глав гос-в и пр-в, на к-рой были рассмотрены вопросы о справедливом представительстве афр.

Стран в ООН, об усилении экономич. Бойкота расистского режима ЮАР, об оказании помощи нац.-освободит. Движению в афр. Странах, не освободившихся от колон. Зависимости, об объявлении Африки безъядерной зоной, о терр. Спорах между гос-вами - членами ОАЕ. В окт. 1965 в Аккре проходила сессия Ассамблеи глав афр. Гос-в и пр-в, к-рая в связи с намерением расистского пр-ва Юж. Родезии провозгласить "независимость" указала, что любое провозглашение независимости под властью белого меньшинства создает угрозу миру во всем мире. На сессии были рассмотрены также вопросы об укреплении афр. Единства, об улучшении организац. Структуры ОАЕ, об оказании помощи нац.-освободит. Движению в Африке и за ее пределами и др.Ассамблея глав гос-в и пр-в, состоявшаяся 5-9 нояб.

1966 в Аддис-Абебе, обратилась ко всем странам - членам ОАЕ, а также ко всем др. Гос-вам с призывом - не признавать пр-во Юж. Родезии, пока оно не представляет большинство нас. Этой страны. Ассамблея осудила гос-ва, поддерживающие политич., экономич. И воен. Связи с пр-вом ЮАР. Осудила осуществляемую ЮАР аннексию Юго-Западной Африки. Потребовала немедленного и безоговорочного освобождения всех афр. Терр., находящихся под колон. Господством Испании и Португалии, и подтвердила, что одной из главных целей ОАЕ является борьба против империализма, за свободу Африки.Источн. Organization of African Unity. Basic Documents and Resolutions, Addis-Ababa, 1964.Лит. Тузмухамедов P. A., Организация африканского единства, M., 1965. Его же, Устав Организации африканского единства в свете международного права, в сб.

Советский ежегодник междунар. Права, М., 1965..

Значения в других словарях
Организация африканского единства

(ОАЕ. Organization of African Unity) региональная межгосударственная политическая организация. Образована на Аддис-Абебской конференции независимых государств Африки в мае 1963. К концу 1973 в состав ОАЕ входило 42 государства. Алжир, АРЕ, Берег Слоновой Кости, Ботсвана, Бурунди, Верхняя Вольта, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Дагомея, Заир, Замбия, Камерун, Кения, Конго, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Малави, Малагасийская Республика, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Руа..

Организация Африканского Единства

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ) - объединение африканских государств, создана в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. На кон. 1994 в ОАЕ входили 53 государства. Цели ОАЕ. Укрепление единства и координация действий африканских стран, содействие экономическому развитию стран Африки и др. Главные органы ОАЕ - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе.. ..

Организация Африканского Единства

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ. Organization of African Unity, Organisation de l'unite africaine), объединение африканских государств, созданное в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. В составе ОАЕ 53 государства (1994). Основные цели ОАЕ - укрепление единства, сотрудничества, защита суверенитета африканских государств. Главные органы - Ассамблея> глав государств и правительств и Совет министров>. Штаб-квартира - в Аддис-Абебе.. ..

Организация Африканского Единства

(ОАЕ) -региональная межправительственная организация безопасности, созданная наАддис-Абебской конференции независимых государств Африки в 1963 г. Функционирует на основе хартии (устава). Членами ОАЕ являются 51 африканское государство. В соответствии с хартией целями ОАЕ являются. Развитие всестороннего политического и экономического сотрудничества между странами Африки и укрепление их солидарности на международной арене для создания лучших условий жизни народов Африки, уничтожения всех видов ко..

Организация Африканского Единства

(ОАЕ) -региональная межправительственная организация безопасности, созданная наАддис-Абебской конференции независимых государств Африки в 1963 г. Функционирует на основе хартии (устава). Членами ОАЕ являются 51 африканское государство. В соответствии с хартией целями ОАЕ являются. Развитие всестороннего политического и экономического сотрудничества между странами Африки и укрепление их солидарности на международной арене для создания лучших условий жизни народов Африки, уничтожения всех видов к..

Организация Африканского Единства

ОАЕ. ..

Организация Африканского Единства

- ОАЕ — объединение африканских государств, создано в мае 1963 г. В Аддис-Абебе. Цели. Укрепление единства и координация действии, содействие экономическому развитию стран Африки. Главные органы - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе. ..

Орбини

(Orbini), Мавро (ум. 1611) - далматинский историк, родоначальник югославянской ист. Науки. Был монахом бенедиктинского монастыря на о-ве Млете, затем аббатом. О. - автор книги "Славянское царство" ("Il regno degli slavi...", Pesaro, 1601, сокр. Рус. Пер. "Книга историография початия имене, славы...", СПБ, 1722), в к-рой он на основе широкого круга разнообразных источников (в т. Ч. Рус. Летописи) попытался дать историю всех слав. Народов, впервые отказавшись от хроникального принципа изложения. В..

Организация Американских Государств

(ОАГ). Созд. 30 апр. 1948 на 9-й Межамер. Конференции в Боготе (Колумбия). Чл. ОАГ являются (1966) США и 19 латиноамер. Гос-в (все, кроме Кубы, Барбадоса, Гвианы, Ямайки и Тринидада и Тобаго). США используют ОАГ как орудие для борьбы против нац.-освободит. Движения в Лат. Америке, для оказания политич. Давления на пр-ва гос-в-членов, для укрепления и расширения влияния амер. Монополий в странах Лат. Америки. После победы Кубинской революции США стали систематически использовать ОАГ для борьбы пр..

Организация Объединенных Наций

(ООН) - междунар. Орг-ция суверенных гос-в, созданная в 1945 на конференции в Сан-Франциско в целях поддержания междунар. Мира и безопасности, развития дружеств. Отношений между народами, осуществления междунар. Сотрудничества в разрешении междунар. Проблем экономич., социального, культурного и гуманитарного характера. Устав ООН, принятый на этой конференции 26 июня, вступил в силу 24 окт. 1945 по сдаче 5 великими державами. СССР, США, Великобританией, Китаем и Францией - ратификац. Грамот на хр..

Организация Северо- Атлантического Договора, Нато

(NATO, сокращенное от. North Atlantic Treaty Organization), - см. В ст. Северо-атлантический пакт 1949.. ..

Дополнительный поиск Организация Африканского Единства Организация Африканского Единства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Африканского Единства" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Африканского Единства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа