Организация Африканского Единства

90

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ) - объединение африканских государств, создана в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. На кон. 1994 в ОАЕ входили 53 государства. Цели ОАЕ. Укрепление единства и координация действий африканских стран, содействие экономическому развитию стран Африки и др. Главные органы ОАЕ - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе..

Значения в других словарях
Организация африканского единства

(ОАЕ. Organization of African Unity) региональная межгосударственная политическая организация. Образована на Аддис-Абебской конференции независимых государств Африки в мае 1963. К концу 1973 в состав ОАЕ входило 42 государства. Алжир, АРЕ, Берег Слоновой Кости, Ботсвана, Бурунди, Верхняя Вольта, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Дагомея, Заир, Замбия, Камерун, Кения, Конго, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Малави, Малагасийская Республика, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Руа..

Организация "Исламский Конгресс"

ОРГАНИЗАЦИЯ "ИСЛАМСКИЙ КОНГРЕСС" (ОИК. Организация "Исламская конференция") - основана в 1969. Объединяет большую часть мусульманских государств и Организацию освобождения Палестины По уставу деятельность ОИК направлена на укрепление "мусульманской солидарности" и сотрудничества между государствами-членами. Штаб-квартира в Джидде (Саудовская Аравия).. ..

Организация Американских Государств

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ) - создана в 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. 35 членов латиноамериканских государств, США и Канады (1994). Высший орган ОАГ - Генеральная ассамблея министров иностранных дел, исполнительный орган - Постоянный совет ОАГ (в Вашингтоне).. ..

Организация Варшавского Договора

См. Варшавский договор 1955.. ..

Организация Договора Юго-восточной Азии

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕАТО. Англ. South-East Asia Treaty Organization - SEATO) - военно-политическая организация. Оформлена договором, подписанным в Маниле (Филиппины) 8 сентября 1954 представителями США, Великобритании, Франции (с 1965 стала ограничивать свое участие), Австралии, Нов. Зеландии, Таиланда, Филиппин и Пакистана (в 1973 вышел из организации). В сентябре 1975 принято решение о роспуске организации. В июне 1977 прекратила существование.. ..

Организация Африканского Единства

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ. Organization of African Unity, Organisation de l'unite africaine), объединение африканских государств, созданное в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. В составе ОАЕ 53 государства (1994). Основные цели ОАЕ - укрепление единства, сотрудничества, защита суверенитета африканских государств. Главные органы - Ассамблея> глав государств и правительств и Совет министров>. Штаб-квартира - в Аддис-Абебе.. ..

Организация Африканского Единства

(ОАЕ) -региональная межправительственная организация безопасности, созданная наАддис-Абебской конференции независимых государств Африки в 1963 г. Функционирует на основе хартии (устава). Членами ОАЕ являются 51 африканское государство. В соответствии с хартией целями ОАЕ являются. Развитие всестороннего политического и экономического сотрудничества между странами Африки и укрепление их солидарности на международной арене для создания лучших условий жизни народов Африки, уничтожения всех видов ко..

Организация Африканского Единства

(ОАЕ) -региональная межправительственная организация безопасности, созданная наАддис-Абебской конференции независимых государств Африки в 1963 г. Функционирует на основе хартии (устава). Членами ОАЕ являются 51 африканское государство. В соответствии с хартией целями ОАЕ являются. Развитие всестороннего политического и экономического сотрудничества между странами Африки и укрепление их солидарности на международной арене для создания лучших условий жизни народов Африки, уничтожения всех видов к..

Организация Африканского Единства

ОАЕ. ..

Организация Африканского Единства

- ОАЕ — объединение африканских государств, создано в мае 1963 г. В Аддис-Абебе. Цели. Укрепление единства и координация действии, содействие экономическому развитию стран Африки. Главные органы - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе. ..

Организация Африканского Единства

(ОАЕ). Учреждена в мае 1963 на конференции глав гос-в и пр-в 31 афр. Страны в Аддис-Абебе (Эфиопия). В нее входят все гос-ва Африки, кроме ЮАР (38 гос-в на 1 янв. 1967). Хартия ОАЕ, принятая на учредит. Конференции, отмечает, что ОАЕ создана для согласования действий и развития всестороннего сотрудничества афр. Гос-в с целью скорейшего и полного раскрепощения Африки от колониализма, борьбы против неоколониализма "во всех его проявлениях".Главные органы ОАЕ. Ассамблея глав гос-в и пр-в - высший о..

Дополнительный поиск Организация Африканского Единства Организация Африканского Единства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Африканского Единства" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Африканского Единства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа