"Пастушки"

54

(франц. Pastoureaux) - участники неск. Крест. Антифеод. Восстаний на терр. Совр. Франции и Бельгии в 13 - 1-й пол. 14 вв., имевших в той или иной степени антикатолич. Направленность. Руководители восстаний "П." считали себя "пастырями (пастухами) божьими" (отсюда назв. "П.") и боролись против корыстолюбия и развращенности служителей католич. Церкви. Первое восстание "П." относится к 1214 (пров. Берри). Наиболее значит. Были восстания "П." в 1251 и 1320. В них участвовали не только крестьяне, но и гор. Беднота. Восстание "П." 1251 возглавлял некий Яков (венгр по национальности или выходец из Венгрии), в прошлом монах цистерцианского ордена. Восстание, начавшись во Фландрии, Брабанте, Геннегау, распространилось в Пикардии, Бургундии.

Затем восставшие двинулись лавиной к Парижу, оттуда через Орлеан на юг. Передвигаясь от города к городу, "П." предавали огню и мечу замки феодалов, стремились уничтожить духовенство, монахов. Яков и др. Руководители "П." читали проповеди, давали благословение, святили воду и т. П. В движении "П." были сильны черты крест.-плебейской ереси. Вероятно, по несколько преувеличенным данным хронистов, число "П." в период наибольшего размаха восстания 1251 (когда "П." достигли Парижа и направлялись на юг) превышало 100 т. Ч. Однако распыление сил "П.", разделенных по выходе из Парижа на 3 части, облегчило их разгром королев. Войсками. Осн. Силы "П." были разбиты в р-не Буржа, Яков был убит. Восстание "П." 1320 (несколько меньшее по размаху, чем восстание 1251) было вызвано резким ухудшением положения крестьян из-за насильственного освобождения от личной зависимости (за большой выкуп), из-за увеличения ден.

Задолженности как феод. Собственникам, так и гор. Ростовщикам. Началось во Фландрии, затем "П.", как и в 1251, двинулись к Парижу, оттуда в Сентонж, Гиень, Ниж. Лангедок. Один отряд "П." дошел до Авиньона. Особенностью восстания 1320 была его направленность не только против феодалов, но и против гор. Ростовщиков. Восстание было жестоко подавлено королев. Войсками.Лит. Керов В. Л., Восстание "пастушков" в юж. Нидерландах и во Франции в 1251 г., "ВИ", 1956, No 6. Его же, Нар. Движение в юж. Нидерландах и Франции в 1320 г., в сб. Ср. Века, в. 27, М., 1965. Erbstösser M., Werner E., Ideologische Probleme des mittelalterlichen Plebejertums..., В., 1960, S. 78-81.В. Л. Керов. Москва..

Значения в других словарях
"Партия Порядка"

Контрреволюц. Монархич. Партия во Франции в 1848-52. Образовалась в результате объединения орлеанистов и легитимистов после Июньского восстания 1848. Представляла интересы финанс. Аристократии, пром. Буржуазии и крупных землевладельцев. Располагая огромными ден. Средствами, добилась большинства на выборах в Законодат. Собрание 13 мая 1849. Установив свое господство во Второй республике, "П. П." превратила ее, по определению К. Маркса, в "синтез Реставрации и Июльской монархии" (см. К. Маркс и Ф...

"Партия Свободомыслящих"

Либеральная бурж.-интеллигентская группировка в России, примыкавшая слева (наряду с радикальной партией и группой "беззаглавцев") к конституционно-демократической партии. Программа "П. С." (опубл. В нояб. 1905) выдвигала задачи "утверждения в России демократич. Конституционной монархии", созыва Учредит. Собрания, принудительного (в кадетском понимании) отчуждения нек-рых категорий земель при "компенсации причиненного владельцам ущерба" (предельный размер крупных зем. Владений предлагалось устано..

"Пасхальная Хроника"

Условное название византийской хроники, составленной вскоре после 628-629. Во введении к "П. Х." сообщается о христ. Летосчислении и пасхальных циклах - отсюда ее назв. Автор, имя к-рого неизвестно, - современник визант. Имп. Ираклия (610-641), клирик из кругов, близких константинопольскому патриарху Сергию. "П. Х." охватывает период от "сотворения мира" до 627. Описание событий визант. Истории до кон. 6 в. Компилятивно, в изложении происходившего с кон. 6 в. Автор опирается на устную традицию и..

"Патриотический Союз"

("Union patriotica") - правящая партия Испании в 1924-30. "П. С." был осн. В апр. 1924 по указу диктатора М. Примо де Риверы. Местные орг-ции "П. С." создавались губернаторами провинций и правительств. Делегатами. "П. С." объединил в своих рядах часть бюрократии, буржуазии и помещиков. Попытки пр-ва превратить его в массовую партию фаш. Типа провалились, натолкнувшись на сопротивление исп. Народа. "П. С." распался с падением диктатуры Примо де Риверы в янв. 1930.. ..

Дополнительный поиск "Пастушки" "Пастушки"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Пастушки"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Пастушки", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа