"Пасхальная Хроника"

65

Условное название византийской хроники, составленной вскоре после 628-629. Во введении к "П. Х." сообщается о христ. Летосчислении и пасхальных циклах - отсюда ее назв. Автор, имя к-рого неизвестно, - современник визант. Имп. Ираклия (610-641), клирик из кругов, близких константинопольскому патриарху Сергию. "П. Х." охватывает период от "сотворения мира" до 627. Описание событий визант. Истории до кон. 6 в. Компилятивно, в изложении происходившего с кон. 6 в. Автор опирается на устную традицию и собств. Наблюдения. Благодаря популярному изложению "П. Х." оказала влияние на последующую хронографию.Публ. Chronicon Paschale, Bonnae, 1832 (GSH Byz., v. 2).Лит. Очерки по истории Византии, под ред. В. Н. Бенешевича, в. 3, СПБ, 1913, с. 86-88. Moravcsik G., Byzantinoturcica, 2 Aufl., (Bd.

1), (В.), 1958, S. 241-43..

Значения в других словарях
"Партия Свободомыслящих"

Либеральная бурж.-интеллигентская группировка в России, примыкавшая слева (наряду с радикальной партией и группой "беззаглавцев") к конституционно-демократической партии. Программа "П. С." (опубл. В нояб. 1905) выдвигала задачи "утверждения в России демократич. Конституционной монархии", созыва Учредит. Собрания, принудительного (в кадетском понимании) отчуждения нек-рых категорий земель при "компенсации причиненного владельцам ущерба" (предельный размер крупных зем. Владений предлагалось устано..

"Пастушки"

(франц. Pastoureaux) - участники неск. Крест. Антифеод. Восстаний на терр. Совр. Франции и Бельгии в 13 - 1-й пол. 14 вв., имевших в той или иной степени антикатолич. Направленность. Руководители восстаний "П." считали себя "пастырями (пастухами) божьими" (отсюда назв. "П.") и боролись против корыстолюбия и развращенности служителей католич. Церкви. Первое восстание "П." относится к 1214 (пров. Берри). Наиболее значит. Были восстания "П." в 1251 и 1320. В них участвовали не только крестьяне, но ..

"Патриотический Союз"

("Union patriotica") - правящая партия Испании в 1924-30. "П. С." был осн. В апр. 1924 по указу диктатора М. Примо де Риверы. Местные орг-ции "П. С." создавались губернаторами провинций и правительств. Делегатами. "П. С." объединил в своих рядах часть бюрократии, буржуазии и помещиков. Попытки пр-ва превратить его в массовую партию фаш. Типа провалились, натолкнувшись на сопротивление исп. Народа. "П. С." распался с падением диктатуры Примо де Риверы в янв. 1930.. ..

"Патриотическое Народное Движение"

("ПНД") - политич. Партия в Финляндии в 1932-44. Была создана в июне 1932 рядом деятелей Национальной коалиционной партии Финляндии и руководителями распущенного в том же году лапуаского движения. По определению VI съезда компартии Финляндии (1935), "ПНД" являлась "основным ударным кулаком финского фашизма". "ПНД" открыто солидаризировалась с политикой фаш. Германии и фаш. Италии. Под флагом борьбы с коммунизмом "ПНД" добивалась разгрома финского рабочего движения и вовлечения страны в агрессию ..

Дополнительный поиск "Пасхальная Хроника" "Пасхальная Хроника"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Пасхальная Хроника"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Пасхальная Хроника", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа