Панамериканская Федерация Труда

74

(ПАФТ) - профессиональное объединение, охватывавшее Амер. Федерацию труда (АФТ) и ряд профсоюзов стран Лат. Америки. ПАФТ была создана на конференции в Ларедо (США, Техас) в ноябре 1918, где присутствовали делегаты от США, Мексики, Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора и Колумбии. Возглавлялась реформистскими лидерами АФТ, пытавшимися подавить любое проявление антиимпериалистич. И унитарного движения, подчинить рабочее движение интересам империалистич. Монополий. В условиях роста рабочего и антиимпериалистич. Движения в странах Лат. Америки ПАФТ распалась в нач. 1930..

Значения в других словарях
Панамериканская федерация труда

(ПАФТ) профсоюзное объединение, охватывавшее Американскую федерацию труда (АФТ) и ряд профсоюзов стран Латинской Америки. ПАФТ была создана в 1918 на конференции в Ларедо (США, штат Техас), где присутствовали делегаты от профсоюзных организаций США, Мексики, Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора и Колумбии. Возглавлялась реформистскими лидерами АФТ, пытавшимися подчинить рабочее движение интересам империалистических монополий. В условиях роста рабочего и антиимпериалистического движения в странах Ла..

Панама

1.Республика Панама (RepГєblica de Panamá), - гос-во в Центр. Америке, на Панамском перешейке. Зоной Панамского канала делится на две части. Площ. 75,6 т. Км 2 (без зоны). Нас. Ок. 1,3 млн. Ч. (1966). Метисы - 70%, негры и мулаты - 13%, белые - 10%, остальные - индейцы и пр. Столица - г. Панама. Гос. Язык - испанский, господствующая религия - католицизм. По конституции 1946 глава гос-ва - президент (избирается на 4 года), он же - глава пр-ва. Высший законодат. Орган - однопалатная Нац. Ассамблея..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Панамериканские Конференции

См. В ст. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканский Союз

Создан в 1889 на 1-й Панамериканской конференции как Междунар. Союз амер. Республик для обмена экономич. Информацией. В 1902 переименован в Междунар. Бюро амер. Республик, а в 1910 - в П. С. По конвенции 1928, принятой на 6-й Панамериканской конференции, П. С. - постоянный орган панамер. Конференций, возглавляемый Руководящим советом. После создания в 1948 Организации американских государств (ОАГ) - ее центр. Постоянный орган и генеральный секретариат. Местопребывание П. С. - Вашингтон. П. С. Пр..

Дополнительный поиск Панамериканская Федерация Труда Панамериканская Федерация Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканская Федерация Труда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканская Федерация Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа