Панамериканские Конференции

100

См. В ст. Межамериканские конференции..

Значения в других словарях
Панамериканские конференции

см. В ст. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканские Конференции

См. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканские Конференции

См. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканские Конференции

(или Международные конференции американских государств) - периодические конференции американских республик, созывающиеся с 1889.От П. К. Следует отличать. 1) чрезвычайные межамериканские конференции, посвященные рассмотрению определённой проблемы, 2) конференции министров иностранных дел американских республик, созыв которых начал практиковаться в годы второй мировой войны, и 3) различного рода специальные межамериканские конференции и конгрессы по экономическим, техническим, научным, культурным..

Панамериканские Конференции

- периодические конференции государств Американского континента с 1889 г. С 1948 г. Называются Межамериканскими. В 1948-1970 гг. Высший орган Организации американских государств.. ..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Панамериканская Федерация Труда

(ПАФТ) - профессиональное объединение, охватывавшее Амер. Федерацию труда (АФТ) и ряд профсоюзов стран Лат. Америки. ПАФТ была создана на конференции в Ларедо (США, Техас) в ноябре 1918, где присутствовали делегаты от США, Мексики, Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора и Колумбии. Возглавлялась реформистскими лидерами АФТ, пытавшимися подавить любое проявление антиимпериалистич. И унитарного движения, подчинить рабочее движение интересам империалистич. Монополий. В условиях роста рабочего и антиимпе..

Панамериканский Союз

Создан в 1889 на 1-й Панамериканской конференции как Междунар. Союз амер. Республик для обмена экономич. Информацией. В 1902 переименован в Междунар. Бюро амер. Республик, а в 1910 - в П. С. По конвенции 1928, принятой на 6-й Панамериканской конференции, П. С. - постоянный орган панамер. Конференций, возглавляемый Руководящим советом. После создания в 1948 Организации американских государств (ОАГ) - ее центр. Постоянный орган и генеральный секретариат. Местопребывание П. С. - Вашингтон. П. С. Пр..

Панамо-американские Договоры

См. Американо-панамские договоры.. ..

Дополнительный поиск Панамериканские Конференции Панамериканские Конференции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканские Конференции" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканские Конференции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа