Таджики

146

(самоназв. - тоджик) - нация, осн. Население Тадж. ССР. В СССР общая числ. Т. - 2136 т. Ч. (1970), из них в Тадж. ССР - 1630 т. Ч., Узб. ССР - 449 т. Ч., Кирг. ССР - 22 т. Ч. Осн. Масса Т. За рубежом живет в Афганистане-2850 т. Ч., Иране - 25 т. Ч. Большинство Т. Говорит на тадж. Языке, близкородственном персидскому и относящемся к западно-иранской группе индоевроп. Семьи. Припамирские народности и ягнобцы говорят на особых языках и диалектах (язгулемском, рушанском, шугнанском, ваханском, ишкашимском, ягнобском и др.), входящих в восточноиранскую группу той же языковой семьи, Верующие Т. - мусульмане-сунниты, припамирские Т. - исмаилиты. Антропологически Т. Принадлежат к памиро-ферганскому типу европеоидной расы, местами с небольшой примесью монголоидных черт.Сложению тадж.

Народа предшествовали длительные этногенетич. Процессы, начавшиеся еще в 1-м тыс. До н. Э. Территорией сложения Т. Были древние Бактрия (басс. Р. Амударьи), Согдиана (басс. Pp. Зеравшана и Кашкадарьи), Ферганская долина. Здесь обитали бактрийцы, согдийцы, парканы (древние ферганцы) - земледельцы, а также сакские племена, кочевавшие на сев. И вост. Окраинах этой страны. Совр. Потомками (исходя из лингвистич. Данных) согдийцев считаются ягнобцы, саков - припамирские Т. Во 2 в. До н. Э. В Бактрию проникают юэчжи, или тохары, к-рых нек-рые исследователи причисляют к сакам-массагетам. Одна из ветвей сако-тохаров - кушаны создали могущественное гос-во. Ослабление его привело в 4-5 вв. Н. Э. К вторжению в Ср. Азию новых степных племен - эфталитов, к-рые образовали обширное гос-во, успешно воевавшее с сасанидским Ираном.

С образованием в 6 в. Тюркского каганата усилилось проникновение и тюрк. Этнич. Элементов.Ко времени араб. Завоевания (8 в.) на территории совр. Тадж. ССР выделились три основные этнич. Области. Согдийская - на С. Ферганская - на С.-В. И тохарская - на Ю., население к-рых и в дальнейшем на протяжении многих столетий сохраняло нек-рые особенности в культуре и быту. Этнич. Состав этих областей был очень сложным - в компактную массу местного ираноязычного населения просачивались пришлые этнические группы, в т. Ч. И тюркоязычные. Все они сыграли определенную роль в этногенезе Т. Араб. Вторжение первоначально несколько затормозило процесс формирования тадж. Народа, но в дальнейшем борьба нар. Масс против завоевателей стала способствовать его развитию.

С образованием гос-ва Саманидов в 9-10 вв. Завершился и процесс сложения этнич. Ядра Т. Процесс этот был тесно связан с распространением общего тадж. Языка, ставшего в эпоху Саманидов господствующим и постепенно вытеснившего языки восточноиранской группы (согдийский, бактрийский, сакский). С кон. 10 в. Политич. Преобладание в Ср. Азии переходит к тюркоязычным народам, все новые волны тюркских, а позже монг. Племен проникают в области оседлого тадж. Населения, начинается многовековой процесс тюркизации Т., особенно на равнинах, в меньшей степени в горах и больших городах (Бухара, Самарканд, Ходжент).Сложной оказалась судьба Т. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Сев. Районы тадж. Оседлости вошли (1868) в состав рус. Владений, а население юж.

Таджикистана оставалось под властью феод. Бухарского эмирата (см. Бухарское ханство). В экономике, социальных отношениях, быту Т., особенно в юж. Районах, сохранялись феод.-патриархальные порядки. В сев. Р-нах появились элементы капиталистич. Отношений.Коренные изменения в жизни Т. Произошли после Окт. Революции. В результате социалистич. Строительства Таджикистан превратился в республику развитой индустрии, интенсивного с. Х-ва. В процессе социалистич. Преобразований Т. В СССР сформировались в социалистич. Нацию (об истории, экономике и культуре Т. См. Также Таджикская Советская Социалистическая Республика).Лит. Народы Средней Азии и Казахстана, т. 1, М., 1962 (библ.). История тадж. Народа, т. 1-3, М., 1963-65. Андреев М. С, По этнографии таджиков, в сб.

Таджикистан, Таш., 1925. Бартольд В. В., Таджики. Ист. Очерк, там же. Кисляков Н. А., К вопросу об этногенезе таджиков, в сб. СЭ, т. 6-7, М., 1947. Мандельштам А. М., О некоторых вопросах сложения тадж. Народности в среднеазиатском междуречье, в сб. СА, т. 20, М., 1954. Оранский И. М., Введение в иранскую филологию, М., 1960. Гафуров Б. Г., Таджики, М., 1972.Я. А. Кисляков. Ленинград..

Значения в других словарях
Таджики

(самоназвание — тоджик) нация, основное население Таджикской ССР. В СССР общая численность Т. 2136 тыс. Чел. (1970, перепись). Из них в Таджикской ССР 1630 тыс. Чел., Узбекской ССР 449 тыс. Чел., Киргизской ССР 22 тыс. Чел. Значительное число Т. Живёт за рубежом, преимущественно в северном Афганистане. Подавляющее большинство Т. Говорит на таджикском языке (См. Таджикский язык), относящемся к западно-иранской группе индоевропейских языков. Припамирские народности и Ягнобцы говорят на особых язык..

Таджики

ТАДЖИКИ - народ, основное население Таджикистана (3172 тыс. Человек), в Российской Федерации 38,2 тыс. Человек (1992). Живут также в Афганистане и Иране. Общая численность 8,28 млн. Человек (1992). Язык таджикский. Верующие - в основном мусульмане-сунниты.. ..

Таджики

ТАДЖИКИ (самоназвание - тоджик), народ. В Российской Федерации 38,2 тыс. Человек. Основное население Таджикистана. Живут также в Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Иране. Язык таджикский иранской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты. ТАЗ, река на северо-востоке Западной Сибири. 1401 км, пл. Бассейна 150 тыс. Км2. Впадает в Тазовскую губу Карского моря. Средний расход воды ок. 1450 м3/с. Судоходна в низовьях (450 км).Источник. Энциклопедия "Отеч..

Таджики

ТАДЖИКИ (самоназвание тоджик) - народ> общей численностью 8280 тыс. Чел. Основные страны расселения. Афганистан - 4000 тыс. Чел., Таджикистан> - 3172 тыс. Чел., Узбекистан> - 934 тыс. Чел. Другие страны расселения. Иран - 65 тыс. Чел., Российская Федерация> - 38 тыс. Чел., Киргизия - 34 тыс. Чел., Казахстан> - 25 тыс. Чел. Язык - таджикский, дари. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Таджики

Племя арийского происхождения, составляющее ядро населения Бухары, Афганистана, Балха, Сегестана, Хивы. Живут Т. Также в Бадахшане, до Памира, и в Кашгаре. В качестве торговцев встречаются и в Южной Сибири, и в Восточном Туркестане, где сельское население состоит из отатарившихся Т. Слово Т. Означает "увенчанный". Это показывает, что в прежнее время им принадлежала власть в тех местах. Во многих странах Арало-Каспийской покатости Т. Называют себя "парсиван", т. Е. Персиянами. Они действительно я..

Таджики

-ов, мн. (ед. Таджи́к, -а, м. Таджи́чка, -и, мн. Таджи́чки, -чек, -чкам, ж.).. ..

Таджики

(перс. Tadschik - покоренные). Потомки древних персов, мидян и бактриан, составляющие коренное население средней Азии арийского происхождения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Tadschik. Потомки древних персов, мидян и бактриан, в противоположность первенствующему татарскому племени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Таджики

Народ, основное население Таджикистана (3172 тыс. Человек), в Российской Федерации 38,2 тыс. Человек (1992). Живут также в Афганистане и Иране. Общая численность 8,28 млн. Человек (1992). Язык таджикский. Верующие - в основном мусульмане-сунниты.. ..

Таджики

Мн.1) Народ, составляющий основное население Таджикистана.2) Представители этого народа.. ..

Таджики

ТАДЖИ́КИ -ов. Мн. Нация, основное население Таджикистана. Представители этой нации.. ..

Таджики

-ов, ед. -ик, -а, м. Народ, составляющий основное коренное население Таджикистана. II ж. Таджичка, -и. II прил. Таджикский, -ая, -ое.. ..

Таджики

Таджиков, ед. Таджик, таджика, м. Народ иранской языковой группы, составляющий основное население Таджикской ССР.. ..

Таджики

(самоназвание - тоджик), народ. В Российской Федерации 38,2 тыс. Человек. Основное население Таджикистана. Живут также в Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Иране. Язык таджикский иранской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты.. ..

Тагор

Рабиндранат (7.V.1861 - 7.VIII.1941) - инд. Писатель-гуманист. Писал на бенгальском яз. Многогранность деятельности Т. Необычайна. Он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, обществ. Деятелем. Т. Родился в Калькутте в семье, давшей Индии многих деятелей культуры. Его дед Дварканатх Т. И отец Дебендронатх Т. - лидеры Брахмо самадж. Т. Получил домашнее образование, затем обучался в уч. Заведениях Индии и Великобритании. Т. Мно..

Тадж-махал

Шедевр инд. Мусульм. Архитектуры, грандиозный мавзолей, построенный ок. 1630-52 Великим Моголом Шах-Джаханом для своей жены Мумтаз-Махал близ г. Агра, на берегу р. Джамна. Проектирование и постройка мавзолея осуществлялись группой индийских и иноземных вост. Архитекторов, к-рой, по-видимому, руководил местный мастер Устад-Иса. Для сооружения беломраморного здания (выс. 74 м) с инкрустацией из самоцветов было привлечено 20 тыс. Работников, затрачено св. 90 млн. Рупий. Т.-М. Является ярким памятни..

Таджикская Советская Социалистическая Республика

Таджикистан, - расположена на Ю.-В. Ср. Азии. На С. Граничит с Кирг. И Узб. ССР, на З. - с Узб. ССР, на Ю. - с Афганистаном, на В. - с КНР.Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз ССР. Площ. 143,1 тыс. Км2 (орошаемые долины с осн. Населением - 7%, хребты, ледники и пр. Непригодные для хоз. Освоения площади - 62%). Нас. На 15 янв. 1970 - 2900 тыс. Чел., в том числе городского - 1077 тыс. Чел., сельского - 1823 тыс. Чел. По н..

Тадич

(Тадиh), Йорьо (5.VI.1899 - 4.X.1969) - югосл. Историк, постоянный чл. Сербской академии наук и искусств (с 1959. Чл.-корр. С 1940). Начал изучать историю в Загребе, продолжал в Праге, Лейпциге, Берлине и закончил в Белграде, где в 1929 получил степень д-ра ист. Наук. В 1936 стал доцентом Загребского ун-та, а в 1940 - преподавателем филос. Ф-та ун-та в Белграде. С 1968 - зав. Отделением ист. Наук философского ф-та, зав. Кафедрой общей истории нового времени ун-та в Белграде и директор Ист. Ин-та..

Дополнительный поиск Таджики Таджики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таджики" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таджики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа