Тилак

101

Балгангадхар (23.VI.1856 - 1.VIII.1920) - руководитель индийского нац.-освободит. Движения, ученый и мыслитель. Род. В Ратнагири (Махараштра) в семье учителя. Маратх по национальности, индус по религии, брахман по касте. В 1879 окончил Деканский колледж в г. Пуне, получив звание бакалавра юридич. Наук. Уже в те годы вместе с группой своих друзей Т. Развернул большую политико-просветительную деятельность. В 1880 в Пуне они основали независимый от колониальных властей колледж с тем, чтобы воспитывать учащихся в нац.-патриотич. Духе и облегчить получение образования малоимущим представителям средних слоев. В 1881 они начали выпускать две газеты - "Махратта" на англ. Яз. И "Кесари" на маратхском яз., ставшие в кон. 19 - нач. 20 вв.

Популярными изданиями нац.-патриотич. Направления. В 80-90-е гг. 19 в. Формировались социально-политич. Взгляды Т. Как представителя демократич. Направления в нац.-освободит. Движении. Т. Резко критиковал колониальный гнет империализма в Индии. Выступая за самостоятельное экономич. Развитие Индии и защищая интересы растущей нац. Буржуазии, Т. Активно участвовал в движении свадеши. Выражая идеи мелкобурж. Демократически настроенной интеллигенции, Т. Одним из первых в инд. Нац. Движении выдвинул идею о необходимости не только улучшения социального и материального положения широких масс трудящихся, но и вовлечения их в освободит. Борьбу, а для этого, считал он, необходимо уделять большое внимание политич. Воспитанию и организации широких масс.

Вместе с тем, желая противопоставить идеологии колонизаторов нац. Формы самосознания, объединить участников освободит. Движения вопреки углублявшимся внутри него клас. Противоречиям, Т. Стремился придать идеологии этого движения религ. Характер. Он часто апеллировал к индуистским традициям и феод. Пережиткам в сознании масс, что отражало противоречивость и определенную клас. Ограниченность мировоззрения многих мелкобурж. Демократов.В 90-х гг. 19 - нач. 20 вв. Т. Принимал активное участие в деятельности Индийского национального конгресса, возглавил одно из крупнейших в Индии общественно-политич. Об-в "Пуна сарваджаник сабха", участвовал в руководстве движением по неуплате крестьянами налогов, открыто призывал к политич. Борьбе против колониальных властей.

За антиимпериалистич. Деятельность Т. Дважды (в 1882 на 4 мес. В 1897 на 18 мес.) приговаривался к тюремному заключению (в 1898 под давлением инд. Общественности Т. Был освобожден досрочно). В период революц. Подъема 1905-08 Т. Стал признанным общенац. Лидером мелкобурж. Демократов - крайних, или экстремистов, в Конгрессе. На сессиях Конгресса в 1905-06 Т. Выступал с требованием развертывания массового движения в борьбе за "сварадж" - независимость Индии. После раскола Конгресса в 1907 на умеренных и экстремистов Т. И его последователи пытались создать свою общеинд. Партию националистов, хотя Т. И оставался сторонником объединения в Конгрессе экстремистов и умеренных.Изучая опыт революц. Борьбы народов России, Англии, Ирландии и др.

Стран, Т. Пропагандировал его в Индии. Т. И его сторонники под видом просветительских обществ развернули политич. И организац. Работу в среде пролетариата Бомбея, подготавливая рабочих к осуществлению одного из "русских методов борьбы" - всеобщей политич. Забастовки. Т. Выступал с критикой методов индивидуального террора, распространившегося в стране, как неэффективных. Т. Тайно готовил кадры революционеров для руководства будущим восстанием народа против колониальных властей. Открыто призывал к "революции, т. Е. Коренному изменению власти" в стране, к созданию демократич. Пр-ва из "представителей народа" и "под контролем народа". В 1908 вновь был арестован и приговорен к 6 годам каторги и штрафу. В знак протеста против приговора бомбейский пролетариат организовал всеобщую политич.

Забастовку, а население города - хартал - прекращение деловой деятельности (см. Бомбейская забастовка 1908).Выйдя из тюрьмы в 1914, Т. Принял активное участие в организации массового политич. Движения гомруль (за достижение самоуправления в рамках Брит. Империи), возглавил Лигу гомруля в Бомбее. В 1916 участвовал в сессии Нац. Конгресса в Лакхнау, где произошло объединение крайних и умеренных на компромиссной платформе.В 1917-20 в условиях нового революц. Подъема Т. Продолжал активную политич. И организац. Деятельность по вовлечению масс в нац.-освободит. Движение, выступал с критикой ограниченности реформы Монтегю - Челмсфорда (см. "Монтегю-Челмсфорда реформа").В "Кесари", к-рую редактировал Т., публиковались статьи, приветствовавшие Окт.

Социалистич. Революцию в России, деятельность большевиков под рук. Ленина. Т. Стал выступать с пропагандой необходимости борьбы пролетариата за политич. Власть, с тем чтобы рабочие смогли стать "хозяевами страны". Т. Умер в Бомбее. Похороны Т. Вылились в многотысячную политич. Демонстрацию населения Бомбея, в которой приняли участие М. К. Ганди и Дж. Неру.Перу Т. Принадлежит неск. Науч. Работ, посвященных анализу Вед и датировке исходного этапа инд. Цивилизации.Соч. Tilak В. G., His writtings and speeches, 3 ed. Madras, 1922.Лит. Нац.-освободит. Движение в Индии и деятельность В. Г. Тилака, М., 1958. Новая история Индии, М., 1961. Райков А. В., К вопросу о революц. Деятельности Тилака (1905-1909 гг.), "НАиА", 1965, No 2. Kelkar N. С., Life and times of Lokamanya Tilak, Madras, 1928.

Bhat V. G., Lokamanva Tilak, Poona, 1956. Gopal R., Lokamanya Tilak, Bombay, (1965). Karmarkar D. P., Bal Gangadhar Tilak, Bombay, (1956). Shay T. L., The legacy of Lokamanya, (L.), 1956. Tahmankar D. V., Lokamanya Tilak, L., (1956). Parvate T. V., Bal Gangadhar Tilak, Ahmedabad, (1958).А. И. Чичеров. Москва..

Значения в других словарях
Тилак

Балгангадхар (23.7.1856, Ратнагири, Махараштра, — 1.8.1920, Бомбей), один из лидеров демократического крыла индийского национально-освободительного движения, учёный. Маратх. По образованию юрист. Начал общественно-политическую деятельность в 70-х гг. С 1881 издавал газеты «Махратта»(«Маhratta») на английском языке и «Кесари» на маратхском языке — в конце 19 — начале 20 вв. Органы демократического крыла индийского национального движения. Т. Резко критиковал колониальный гнёт английского империал..

Тилак

Или Тилака (также вишешака) — особый знак на лбу у индийских сектантов, сделанный при помощи какого-нибудь красящего вещества (глины, краски). Он встречается не только у арийцев-индусов, но и у других неарийских туземцев Индии, напр. У дравидов. См. Тика.С. Б—ч.. ..

Тилак

Особый знак на лбу у индийских сектантов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[санскр. Tilaka] - благоприятный знак (в виде красного пятнышка), который женщины в Индии рисуют себе на лбу для украшения или как символ принадлежности к определенной касте.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Тилак

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тикаль

(Tikal) - один из крупнейших городов древних майя на терр. Гватемалы. Существовал в 6 в. До н. Э. - 9 в. Н. Э. В результате археол. Раскопок, к-рые с нач. 20 в. Ведут амер. Ученые, на месте Т. Обнаружены сотни храмов (главный достигает вые. 71 м), дворцы знати (один из них пятиэтажный) и др. Архит. Памятники. Стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, замечательные произведения прикладного иск-ва. В последние годы в Т. Частично реставрированы наиболее важные пам..

Тил

(Theal), Джордж Мак-Колл (1837-1919) - историк Юж. Африки. Род. В Канаде. В 1870 приехал в Юж. Африку. В 1870-79 занимал ряд адм. Постов в Капской колонии. В 1891 стал офиц. Историографом Капской колонии. Автор многочисл. Работ по истории Юж. Африки. Они содержат обширный фактич. Материал о политике Англии в Африке и положении афр. Населения, но написаны с колонизаторских позиций. Опубликовал более 40 тт. Док-тов по истории Капской колонии и Юго-Вост. Африки.Соч. И публ. History and ethnography ..

Тиллет

(Tillett), Бенджамин (11.IX.1860 - 27.I.1943) - один из лидеров англ. Тред-юнионов. Был рабочим на кирпичном заводе, рыбаком, сапожником, матросом, портовым рабочим. В 1887 - в числе основателей профсоюза портовых рабочих (Dockers Union), секретарем к-рого был до слияния его с Объединенным союзом транспортников (1922). Принимал активное участие в движении новых тред-юнионов. Вместе с Т. Манном участвовал в организации забастовки лондонских докеров 1889 и др. Забастовок. Т.- один из основателей Н..

Тилли

(Tilly), Иоганн Церклас (февр. 1559 - 30.IV.1632), граф, - полководец Тридцатилетней войны 1618-48. Родом из Брабанта. Воспитывался в иезуитской школе. С 1574 - на исп. Воен. Службе, участвовал в подавлении революции в Юж. Нидерландах. Перейдя на австр. Службу, участвовал в австро-тур. Войне 1592-1606 ( с 1602 - полковник, с 1604 - генерал артиллерии, с 1605 - фельдмаршал). В 1610 поступил на службу к Максимилиану Баварскому, главе Католической лиги 1609, став главнокомандующим ее войсками. В хо..

Дополнительный поиск Тилак Тилак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тилак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тилак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа