Тикаль

67

(Tikal) - один из крупнейших городов древних майя на терр. Гватемалы. Существовал в 6 в. До н. Э. - 9 в. Н. Э. В результате археол. Раскопок, к-рые с нач. 20 в. Ведут амер. Ученые, на месте Т. Обнаружены сотни храмов (главный достигает вые. 71 м), дворцы знати (один из них пятиэтажный) и др. Архит. Памятники. Стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, замечательные произведения прикладного иск-ва. В последние годы в Т. Частично реставрированы наиболее важные памятники.Лит. Tikal reports, No 1-11, (Phil.), 1958-61 (Pennsylvania University. The University Museum).P. В. Кинжалов. Ленинград..

Значения в других словарях
Тикаль

(Tikal) условное название одного из крупнейших городов-государств древних Майя на территории Гватемалы. Существовал в 6 в. До н. Э. — 9в. Н. Э. Археологические раскопки развалин Т. Ведутся учёными США и Гватемалы с начала 20 в. На месте Т. Обнаружены сотни храмов (главный достигает высоты 71 м), дворцы знати (один из них 5-этажный) и др. Архитектурные памятники, стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, замечательные произведения прикладного искусства. Наиболее..

Тикаль

Или кейат (см.) — весовая единица в Сиаме и Бирме. Счетная денежная единица и серебряная монета.. ..

Тикаль

Давать/ дать тикаля. Сиб. Ускорять бег, ходьбу (как правило — чтобы скрыться от преследования). СФС, 60. ФСС, 54. СБО-Д1-110. Мокиенко 1990, 110.. ..

Тикаль

        (Tikal), один из крупнейших городов-государств древних майя на территории Гватемалы. Существовал в VI в. До н. Э. - IX в. Н. Э. Археологическими раскопками (с начала XX в.) обнаружены многочисленными храмы (главный высотой 64,6 м), дворцы знати (в т. Ч. Пятиэтажный) и другие архитектурные памятники, стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, произведения декоративно-прикладного искусства.. ..

Тикаль

(Tikal) — исторический памятник, культовый центр цивилизации майя, туристический объект в Гватемале (см. Гватемала (страна)). Город расположен в джунглях северной провинции Петен (El Peten). Первые поселения майя появились здесь в 7 веке до н. Э. — один из самых древних городов майя. Расцвет города приходится на 600—800 года, его население в этот период по мнению ряда ученых могло достигать от 70 до 100 тысяч человек. К 900 году жители по неизвестным причинам покинули город.Древние руины, затеря..

Тикаль

— город индейцев майя VI в. До н. Э.—IX в. Н. Э. В Гватемале.. ..

Тидорцы

Народ. Живут на о-вах Тидоре, Маре и в нек-рых деревнях о. Хальмахера. Числ. 45 т. Ч. (1965). Язык Т. Относится к северохальмахерской языковой группе. Осн. Занятия Т.- подсечно-огневое земледелие (кукуруза, корнеплоды, культивируют также гвоздичное и мускатное деревья и др.) и рыболовство. Т.- хорошие мореплаватели и в качестве кузнецов и скупщиков посещают острова Вост. Индонезии. В обществ. Отношениях у Т., несмотря на развитие капиталистич. Товарно-ден. Отношений, сохранились многие элементы ..

Тизенгаузен

1.Василий (Вильгельм- Сигизмунд) Карлович (1781 - 25.X.1857) - декабрист, полковник, командир Полтавского пех. Полка. Род. В Нарве. Воспитывался в кадетском корпусе. В 1824 был принят в Южное общество декабристов, но активного участия в его деятельности не принимал. Сочувствовал респ. Идеям. В момент восстания Черниговского полка находился в Бобруйске, где был арестован в янв. 1826. Приговорен к 2 годам каторги. До 1827 отбывал заключение в Петропавловской крепости, затем в Чите. С 1828 - на пос..

Тил

(Theal), Джордж Мак-Колл (1837-1919) - историк Юж. Африки. Род. В Канаде. В 1870 приехал в Юж. Африку. В 1870-79 занимал ряд адм. Постов в Капской колонии. В 1891 стал офиц. Историографом Капской колонии. Автор многочисл. Работ по истории Юж. Африки. Они содержат обширный фактич. Материал о политике Англии в Африке и положении афр. Населения, но написаны с колонизаторских позиций. Опубликовал более 40 тт. Док-тов по истории Капской колонии и Юго-Вост. Африки.Соч. И публ. History and ethnography ..

Тилак

Балгангадхар (23.VI.1856 - 1.VIII.1920) - руководитель индийского нац.-освободит. Движения, ученый и мыслитель. Род. В Ратнагири (Махараштра) в семье учителя. Маратх по национальности, индус по религии, брахман по касте. В 1879 окончил Деканский колледж в г. Пуне, получив звание бакалавра юридич. Наук. Уже в те годы вместе с группой своих друзей Т. Развернул большую политико-просветительную деятельность. В 1880 в Пуне они основали независимый от колониальных властей колледж с тем, чтобы воспитыв..

Дополнительный поиск Тикаль Тикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тикаль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа