Тимократия

100

(греч. Timokratia, от timn) - цепа, стоимость, честь и kratos. - сила, власть) - гос. Строй, при к-ром граждане наделяются политич. Правами в зависимости от имуществ. Положения или доходов и власть в государстве находится в руках богатых, обладающих высоким имуществ. Цензом. Т.- вариант-олигархии. Примером Т. Является гос. Строй в Афинах 6 в. До н. Э., установившийся в результате реформ Солона (см. Солона реформы), и в Др. Риме после реформ, приписываемых Сервию Туллию. Термин "Т." встречается у Платона ("Государство", VIII, 545) и Аристотеля ("Этика", VIII, XII). У Ксенофонта Т. Отождествлена с плутократией..

Значения в других словарях
Тимократия

(греч. Timokratía, от time — цена, честь и krátos — власть, сила) у древних авторов обозначение правления, при котором государственная власть находится у привилегированного меньшинства, обладающего высоким имущественным цензом. Т. — вариант олигархии (См. Олигархия). Термин «Т.» встречается у Платона («Государство», VIII, 545) и Аристотеля («Этика», VIII, XII). У Ксенофонта Т. Отождествляется с плутократией (См. Плутократия). Пример Т. — государственный строй в Афинах, установившийся в 6 в. До н..

Тимократия

(от греч. Τιμή — честь и κρατία — власть) — форма государственного устройства, в которой право на участие в правительственной власти распределяется сообразно с имуществом или доходом. В пример Т. Может быть приведена древнеафинская республика в эпоху действия законодательства Солона, делившего граждан на 4 класса сообразно с доходами от поземельной собственности и распределявшего по классам право на занятие государственных должностей (архонтами могли быть только пентакосиомедимны и т. Д. См. Гре..

Тимократия

"господство богатых". По определению Аристотеля, такая форма государственного устройства, при которой политические права и обязанности определяются сообразно имущественному состоянию граждан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч., от time - ценз, и krateo - управляю). Правление богатых, владычество денег, страна, где высшие почетные должности принадлежат богатым.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чу..

Тимирязев

Василий Иванович (19.III.1849 - 1919) - один из руководителей торг.-пром. Ведомств царского пр-ва, затем крупный представитель финанс. Олигархии. Из дворян. Окончил Петерб. Ун-т. С 1875 служил в Мин-ве финансов. С 4 дек. 1902 - товарищ мин. Финансов. 28 окт. 1905 - 18 февр. 1906 и 14 янв. - 5 нояб. 1909 - мин. Торговли и пром-сти. Скандально известен угодничеством перед дворцовой камарильей и крупными фирмами. С 1906 - товарищ председателя, а с 1914 - пред. Совета съездов представителей биржевой..

Тимковский

1.Егор Федорович (23.IV(4.V).1790 - 9(21).II.1875) - рус. Путешественник и дипломат. Происходил из разорившихся дворян Черниговской губ. В 1811 окончил Моск. Ун-т. В 1813-20 - секретарь совета Гл. Управления путей сообщения в Петербурге. В 1820-21 сопровождал в Пекин в качестве пристава очередную смену рус. Православной миссии. В 1821-30 - нач. Отделения Азиатского деп. МИД, в 1830-36 - консул в Яссах. С 1845 по 1875 (в 1836 - 1845 был в отставке) находился на службе в аппарате МИД. Т. Приобрел ..

Тимокское Восстание 1883

Нар. Восстание в Вост. Сербии. Гл. Движущей силой была сел. И гор. Беднота. Возглавляла Т. В. Сел. И гор. Буржуазия, интересы к-рой в тот период выражала Радикальная партия. Причины Т. В. 1883 - аграрное перенаселение в Вост. Сербии, явившееся результатом крайне слабого развития пром-сти, феод. Пережитки (отработки, кабальная аренда и др.), власть торг. И ростовщич. Капитала, непосильное бремя налогов и произвол чиновников. Поводом к восстанию послужило изъятие оружия у крестьян в связи с законо..

Тимолеон

Тимолеонт (Timoleot) (ок. 411 - ок. 337 до н. Э.), - др.-греч. Политич. Деятель и полководец. Будучи сторонником демократии, участвовал в 364 в Коринфе в убийстве своего брата тирана Тимофана. В 344 был послан во главе воен. Отряда в колонию Коринфа Сиракузы для борьбы против тирана Дионисия II и карфагенян, пытавшихся захватить Сиракузы. Свергнув тиранию в Сиракузах и др. Сицилийских городах (в Леонтинах, Катане и др.), Т. Установил в них демократию и объединил их в Сиракузский союз (339). При ..

Тимократия

- по Аристотелю, форма государственного устройства, предоставляющая гражданам политические права в зависимости от размеров их имущества. Особая форма олигархии.. ..

Дополнительный поиск Тимократия Тимократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимократия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа