Тимолеон

69

Тимолеонт (Timoleot) (ок. 411 - ок. 337 до н. Э.), - др.-греч. Политич. Деятель и полководец. Будучи сторонником демократии, участвовал в 364 в Коринфе в убийстве своего брата тирана Тимофана. В 344 был послан во главе воен. Отряда в колонию Коринфа Сиракузы для борьбы против тирана Дионисия II и карфагенян, пытавшихся захватить Сиракузы. Свергнув тиранию в Сиракузах и др. Сицилийских городах (в Леонтинах, Катане и др.), Т. Установил в них демократию и объединил их в Сиракузский союз (339). При нем было переселено в Сиракузы большое число коринфян. Разбив в 341 карфагенян, заключил мир, по к-рому владения Карфагена ограничивались зап. Частью Сицилии. Внутри- и внешнополитич. Успехи Т. Оказались непрочными и были ликвидированы вскоре после его смерти..

Значения в других словарях
Тимолеон

Коринфянин из благородной фамилии, полководец и государственный деятель. Родился около 411 г. До Р. Хр. Вследствие непримиримой ненависти к тирании допустил убийство своего брата Тимофанеса, который в 366 г. Стремился завладеть властью. После этого прожил 20 лет в уединении. В 347 г. Был послан в Сицилию с небольшим войском вследствие просьбы о помощи со стороны сиракузян, овладел сначала городом Сиракузами, а в 343 г. И крепостью, которую разрушил. Восстановил демократический образ правления и ..

Тимолеон

(ум. Ок. 334 до н.э.), коринфский политик и полководец, прославившийся своими кампаниями на Сицилии. Тимолеонт заслужил уважение коринфян тем, что ок. 365 помог избавить родной город от тирании своего брата Тимофана, приняв участие в его убийстве. Когда в 347 до н.э. Дионисий Младший вновь захватил власть в Сиракузах, сограждане отправили уже престарелого Тимолеонта на Сицилию во главе небольшого отряда наемников, чтобы он помог сиракузским аристократам, бежавшим от Дионисия в Леонтины. На Сицил..

Тимократия

(греч. Timokratia, от timn) - цепа, стоимость, честь и kratos. - сила, власть) - гос. Строй, при к-ром граждане наделяются политич. Правами в зависимости от имуществ. Положения или доходов и власть в государстве находится в руках богатых, обладающих высоким имуществ. Цензом. Т.- вариант-олигархии. Примером Т. Является гос. Строй в Афинах 6 в. До н. Э., установившийся в результате реформ Солона (см. Солона реформы), и в Др. Риме после реформ, приписываемых Сервию Туллию. Термин "Т." встречается у..

Тимокское Восстание 1883

Нар. Восстание в Вост. Сербии. Гл. Движущей силой была сел. И гор. Беднота. Возглавляла Т. В. Сел. И гор. Буржуазия, интересы к-рой в тот период выражала Радикальная партия. Причины Т. В. 1883 - аграрное перенаселение в Вост. Сербии, явившееся результатом крайне слабого развития пром-сти, феод. Пережитки (отработки, кабальная аренда и др.), власть торг. И ростовщич. Капитала, непосильное бремя налогов и произвол чиновников. Поводом к восстанию послужило изъятие оружия у крестьян в связи с законо..

Тимофеев

1.Иван (ум. Ок. 1629) - рус. Политич. Деятель, дьяк, автор соч. О России ("Временник"). Впервые упомянут в качестве дьяка в 1598. В 1604-05 Т.- дьяк приказа Большого прихода, участвовал в походе против Лжедмитрия I. Зимой 1606-07 Т. Находился в Москве, где перенес осаду ее войсками И. Болотникова. Принимал участие в походах правительств. Войск к Калуге, а позднее - в осаде Тулы. С кон. 1607 жил в Новгороде, где наблюдал восстание горожан в кон. 1608. После оккупации Новгорода шведами (1611) Т. Н..

Тимошенко

Семен Константинович (6(18).II.1895 - 31.III.1970) - сов. Воен. Деятель, Маршал Сов. Союза (7.V.1940), дважды Герой Сов. Союза (21.III.1940 и 18.II.1965). Чл. Коммунистич. Партии с 1919. Род. В с. Фурманка Измаильского у. Бессарабской губ. В семье крестьянина. В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне рядовым (пулеметчиком) в кавалерии. После Вел. Окт. Революции участвовал в разгроме калединщины, а в апр. 1918 добровольно вступил в 1-й красногвард. Черноморский отряд, действовавший ..

Тимолеон

(Timoleon, Τιμολέων). Коринфский полководец, с небольшим войском нанесший в 342 г. До Р. X., в Сицилии, поражение 80 000 карфагенян, сражавшихся под предводительством Гамилькара и Гасдрубала, и спасший таким образом Сиракузы от врагов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Тимолеон Тимолеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимолеон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимолеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа