Тинис

69

(греч. Tinis, егип. - Чени, коптское - Тин) - др.-егип. Город, центр 8-го нома Верхнего Египта. Т. Находился в районе совр. Г. Гирга (АРЕ). От него шел путь к Ливийским оазисам. От Т. Сохранился лишь некрополь (к В. От Абидоса). Обнаруженные там гробницы царей I и II династий (ок. 3000 - ок. 2800 до н. Э.) подтверждают сообщение Манефона о тинитском происхождении царей этих династий. Период Раннего царства наз. Также Тинитским периодом..

Значения в других словарях
Тинис

(er. Tenit, греч. Θϊα) — один из древнейших египетских городов в 8-м верхнеег. Номе. Из него Манефон выводит первую династию фараонов. Некоторые ищут Т. У современной деревни el-Tineh, в 9 верстах от развалин Абидоса, по направлению к Нилу, другие — у лежащих к С от них el-Cherbe или el-Birbe, где находятся развалины храма. Во всяком случае, широкая здесь по обе стороны реки долина Нила могла дать удобное место для древнейших поселений пришедшего с В народа. При 19 дин. При дворе были вельможи с..

Тинг

(др.-сканд. Гћing) - нар. Собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья на Т., представлявших институт дофеод. Общества, собирались все совершеннолетние мужчины. Т. Играли роль гл. Центров социального и культурного общения бондов. Здесь обсуждались общие дела, вершился суд и т. Д. Постепенно Т. Из собрания всех бондов стали превращаться в собрания их представителей, выбиравшихся населением или назначавшихся духовенством или служилыми людьми короля. Тем не менее власть кор..

Тингведлир

Тингветлир (исл. Гћingvellir - поля тинга), - поле на Ю.-З. Исландии (при впадении р. Эхсарау в оз. Тингвадлаватн), на к-ром в 930-1798 собирался исл. Альтинг.. ..

Типографская Летопись

Общерус. Летописный свод. Т. Л. Известна в ряде списков 16-17 вв. До 1484 списки содержат общий материал. Текст Т. Л. До этого года делится на две части. Первая охватывает события до 1423, вторая - события 1425-84. Источниками первой части являются сильно сокращенный Моск. Свод 1479 и летопись, близкая Лаврентьевской, но с дополнительными ростовскими известиями (уникальны сообщения под 1107, 1152, 1229 и др.). Вторая часть представляет собой ростовский свод (ростовские известия 1430, 1468, 1471,..

Типологический Метод

(в археологии) - метод систематизации и хронологизации археологич. Памятников. Начал разрабатываться в европ. Археологии со 2-й пол. 19 в. Наиболее значителен вклад швед. Археолога О. Монтелиуса. Т. М. Основан на классификации древних вещей (оружия, орудий труда, украшений, сосудов и т. П.) по материалу, из к-рого они сделаны, по способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного типа, т. Е. Одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещаются в типологич. Эволю..

Тинис

(Чени, Тин)древнеегипетский город, расположенный в центре 8-го нома Верхнего Египта. Тинис находился в районе современного города Гирга. От него шел путь к Ливийским оазисам. От Тиниса сохранился лишь некрополь (к востоку от Абидоса).Обнаруженные там гробницы царей I и II династий (около 3000 - около 2800 до н.э.) подтверждают сообщения Манефона о тинитском происхождении царей этих династий. Период раннего царства называли так же Танитским периодом.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Др..

Дополнительный поиск Тинис Тинис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тинис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тинис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа