Типологический Метод

84

(в археологии) - метод систематизации и хронологизации археологич. Памятников. Начал разрабатываться в европ. Археологии со 2-й пол. 19 в. Наиболее значителен вклад швед. Археолога О. Монтелиуса. Т. М. Основан на классификации древних вещей (оружия, орудий труда, украшений, сосудов и т. П.) по материалу, из к-рого они сделаны, по способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного типа, т. Е. Одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещаются в типологич. Эволюционные ряды, сопоставление к-рых дает возможность выявить группы предметов, характерных для определенной эпохи. Типологич. Ряды строятся также для сооружений, могил и др. Археол. Объектов. Т. М.- важный вспомогат. Метод в археологии. Преувеличивая значение Т.

М., Монтелиус и его ученики ошибочно полагали, что вещи развиваются подобно видам органич. Мира, перенося тем самым законы развития природы на человеч. Общество и отрывая эволюцию вещей от истории создавшего их общества.Лит. Городцов В. А., Археология, т. 1 - Каменный период, М.-П., 1923. Montelius О., Die älteren Kulturperioden im Orient und in Europa, Bd 1 - Die Methode, Stockh., 1903.А. Л. Монгайт. Москва..

Значения в других словарях
Типологический метод

в археологии, метод систематизации и хронологизации археологических памятников. Начал разрабатываться в европейской археологии со 2-й половины 19 в. (О. Монтелиус). Т. М. Основан на классификации древних вещей (оружия, орудий труда, украшений, сосудов и т. П.) по материалу, способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного типа, то есть одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещают в типологические эволюционные ряды, сопоставление которых даёт возможность..

Тинис

(греч. Tinis, егип. - Чени, коптское - Тин) - др.-егип. Город, центр 8-го нома Верхнего Египта. Т. Находился в районе совр. Г. Гирга (АРЕ). От него шел путь к Ливийским оазисам. От Т. Сохранился лишь некрополь (к В. От Абидоса). Обнаруженные там гробницы царей I и II династий (ок. 3000 - ок. 2800 до н. Э.) подтверждают сообщение Манефона о тинитском происхождении царей этих династий. Период Раннего царства наз. Также Тинитским периодом.. ..

Типографская Летопись

Общерус. Летописный свод. Т. Л. Известна в ряде списков 16-17 вв. До 1484 списки содержат общий материал. Текст Т. Л. До этого года делится на две части. Первая охватывает события до 1423, вторая - события 1425-84. Источниками первой части являются сильно сокращенный Моск. Свод 1479 и летопись, близкая Лаврентьевской, но с дополнительными ростовскими известиями (уникальны сообщения под 1107, 1152, 1229 и др.). Вторая часть представляет собой ростовский свод (ростовские известия 1430, 1468, 1471,..

Типпельскирх

(Tippelskirch), Курт фон (р. 9.Х.1891) - нем.-фаш. Воен. Деятель, генерал пехоты (1942), воен. Историк. Род. В Шарлоттенбурге (Пруссия) в семье офицера. В армии с 1910. Во время 1-й мировой войны с сент. 1914 по 1919 - во франц. Плену. С 1919 служил в рейхсвере на командных и штабных должностях и в органах войсковой разведки. С окт. 1938 - в Генштабе, нач. Отдела и 4-й обер-квартирмейстер (пом. Нач. Генштаба по разведке). С янв. 1941 командовал дивизией, с сент. 1942 - советник при командовании ..

Типу Султан

(1750-99) - правитель (1782-99) кн-ва Майсур, возглавивший борьбу с англ. Завоевателями в Юж. Индии. В правление своего отца Хайдара Али нанес поражение англ. Отрядам в 1780 при Полилуре и в 1782 при Анегунди. Стал правителем в разгар 2-й англо-майсурской войны (см. Англо-майсурские войны). В 1783 окружил и взял в плен армию Мэтьюса в Беднуре. Увеличил гос. Зем. Фонд за счет земель храмов и феодалов, чтобы создать материальную базу для укрепления армии и борьбы с англичанами. Т. С. Тщетно пыталс..

Дополнительный поиск Типологический Метод Типологический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типологический Метод" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типологический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа