Тирас

70

Др.-греч. Назв. Р. Днестра. Такое же назв. Носила древнегреч. Колония (см. Тира)..

Значения в других словарях
Тирас

(Týras) древнегреческое название р. Днестра. Такое же название носил древнегреческий город в устье Днестра на западном берегу его лимана (см. Тира).. ..

Тирас

ТИРАС - древнегреческое название р. Днестр, а также древнегреческие города в его устье.. ..

Тирас

Или наволочная сеть — употребляется ныне преимущественно для добывания перепелов. Нижняя часть этой сети волочится по земле, а верхняя поддерживается длинными легкими шестами. Когда легавая собака, отыскавшая дичь, сделает по ней стойку, охотник наволакивает сеть на то место, где находится птица, и та, взлетев, запутывается в ячеях сети.. ..

Тирас

(фр.). Очень большая сеть, употребляемая для ловли куропаток и перепелов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тирас

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Тирас

Древнегреческое название р. Днестр, а также древнегреческие города в его устье.. ..

Тирас

Р. См. Белгород, Днестр. ..

Тирас

— древнегреческое название р. Днестр, также города в его устье.. ..

Тиранский Пакт 1926

См. В ст. Албано-итальянские договоры и соглашения.. ..

Тиранский Пакт 1927

См. В ст. Албано-итальянские договоры и соглашения.. ..

Тирасполь

Город респ. Подчинения в Молд. ССР. Расположен на лев. Берегу р. Днестра. Ж.-д. Ст. И речная пристань. Пром. И культурный центр. На 1 янв. 1972 - 144 т. Ж. (в 1795 - 2441 чел., в 1897 - 32 т. Ж., в 1923 - 17 т. Ж., в 1959 - 63 т. Ж., в 1970 - 134 т. Ж.). Осн. В 1792 на месте древнего молд. Поселения Старой Суклеи (сожженного турками в 1787) как крепость "Средняя" А. В. Суворовым. В 1795 прикрепостное поселение - форштадт - получило гор. Устройство и назв. Т. (от греч. Turas - назв. Р. Днестра и ..

Тиридат III

(Трдат) - царь Армении Великой (287-330). В борьбе с Ираном ориентировался на Рим, в союзе с к-рым нанес в 297 поражение иран. Войскам и обеспечил независимое от Ирана положение Армении Великой. Стремясь укрепить царскую власть, Т. В 301 вместе с арм. Знатью принял христианство, ставшее с тех пор гос. Религией страны. Церкви были пожалованы большие зем. Владония, а духовенство было приравнено по своему правовому положению к привилегированному сословию (азатам). Централизация власти, принятие хри..

Дополнительный поиск Тирас Тирас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа