Тиридат III

85

(Трдат) - царь Армении Великой (287-330). В борьбе с Ираном ориентировался на Рим, в союзе с к-рым нанес в 297 поражение иран. Войскам и обеспечил независимое от Ирана положение Армении Великой. Стремясь укрепить царскую власть, Т. В 301 вместе с арм. Знатью принял христианство, ставшее с тех пор гос. Религией страны. Церкви были пожалованы большие зем. Владония, а духовенство было приравнено по своему правовому положению к привилегированному сословию (азатам). Централизация власти, принятие христианства и антииран. Ориентация Т. Встретили сопротивление со стороны части нахараров, к-рые убили Т.Лит. Манандяи А., Критич. Обзор истории арм. Народа, т. 2, ч. 1, Ер., 1957 (арм. Яз.).А. П. Новосельцев. Москва..

Значения в других словарях
Тирас

Др.-греч. Назв. Р. Днестра. Такое же назв. Носила древнегреч. Колония (см. Тира).. ..

Тирасполь

Город респ. Подчинения в Молд. ССР. Расположен на лев. Берегу р. Днестра. Ж.-д. Ст. И речная пристань. Пром. И культурный центр. На 1 янв. 1972 - 144 т. Ж. (в 1795 - 2441 чел., в 1897 - 32 т. Ж., в 1923 - 17 т. Ж., в 1959 - 63 т. Ж., в 1970 - 134 т. Ж.). Осн. В 1792 на месте древнего молд. Поселения Старой Суклеи (сожженного турками в 1787) как крепость "Средняя" А. В. Суворовым. В 1795 прикрепостное поселение - форштадт - получило гор. Устройство и назв. Т. (от греч. Turas - назв. Р. Днестра и ..

Тиринф

(Tiryns) - др.-греч. Город в Арголиде (Пелопоннес), один из центров крито-микенской культуры. Поселение на месте Т. Возникло в эпоху неолита. В последней трети 3-го тыс. До н. Э. В Т. Было построено монументальное круглое здание (диаметр 28 м) на акрополе, видимо, культового назначения. В нач. 2-го тыс. Т. Стал центром раннеклассового гос-ва ахейцев. Время расцвета города приходится на 16-14 вв. В это время был выстроен большой царский дворец, украшенный фресками. К нач. 13 в. Он (после трех пер..

Тиритака

(греч. Tyritakn) - небольшой город Боспорского государства, находившийся, согласно др.-греч. Источникам, в 60 стадиях (11 км) к Ю. От Пантикапея (совр. Керчь). Его остатки отождествляются с городищем на берегу Керченского прол. В совр. Поселке Аршинцево. С 1932 в течение ряда лет здесь велись раскопки. Установлено, что Т. Основана греками в сер. 6 в. До н. Э. Как торгово-земледельч. Пункт, в к-ром в дальнейшем развивается и ремесл. Произ-во. С эллинистич. Времени большое развитие получает виноде..

Дополнительный поиск Тиридат III Тиридат III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиридат III" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиридат III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа