Тоётоми

77

Хидэёси (1536-98) - полководец и гос. Деятель феод. Японии. Выходец из крестьян. Проявив выдающиеся воен. Способности, Т. Стал одним из ближайших помощников Нобунага Ода в его войнах за создание централизованного гос-ва. После гибели Ода в 1582 Т. Сконцентрировал в своих руках фактич. Власть, формально занимая лить пост канцлера (кампаку). Он осуществил ряд походов против князей с целью укрепления централизованного феод. Гос. Аппарата. Провел ряд реформ, направленных на укрепление феод. Строя. В 1588 издал указ об изъятии оружия (мечей, коротких мечей, луков, ружей и др.) у крестьян. В 1589-95 провел ряд мероприятий, направленных на реставрацию крепостничества. Была осуществлена перепись зем. Владений. Крестьянам, записанным в реестровых книгах за определенными зем.

Участками, было запрещено уходить с земли. В 1592-98 япон. Феодалы вели под рук. Т. Захватническую войну против Кореи, рассчитывая после захвата Кореи завоевать Китай и др. Страны Д. Востока, однако потерпели поражение (см. Имдинская война).Лит. Жуков Е. М., Политика Хидэёси в отношении крестьянства, "Изв. АН СССР. Сер. Истории и философии", 1940, т. 3, No 6. Окуно Такахиро, Нобунага то Хидэёси (Нобунага и Хидэёси), Токио, 1955..

Значения в других словарях
Тоётоми

Хидэёси (1536 — 15.9.1598, Фусими), полководец и государственный деятель феодальной Японии. Выходец из крестьян. Проявив выдающиеся военные способности, Т. Стал одним из ближайших помощников Нобунага Ода в его войнах за создание централизованного государства. После гибели Ода в 1582 Т. Сконцентрировал в своих руках фактическую власть, формально занимая лишь пост канцлера (кампаку). Он осуществил ряд походов против князей с целью усиления централизованного феодального государственного аппарата. ..

Тодорский

Александр Иванович (13.IX.1894 - 28.VIII.1965) - сов. Воен. Деятель, ген.-лейтенант (1953). Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Долодино Весьегонского у. Тверской губ. Участвовал в 1-й мировой войне рядовым, затем офицером (последний чин - капитан). В 1917 - пред. Полкового к-та, выборный командир корпуса. После демобилизации работал в Весьегонском уездном исполкоме. Написал брошюру "Год - с винтовкой и плугом. 1917" (Весьегонск, 1918, М., 1958), получившую высокую оценку В. И. Ленина (см...

Тодрия

Сильвестр Ясевич (4.I.1880 - 8.VI.1936) - участник революц. Движения, сов. Гос. И парт. Деятель, литератор. Род. В с. Янаули Озургетского у. Кутаисской губ. В крест. Семье. Член Коммунистич. Партии с 1901. В 1901 -15 работал в нелегальных парт. Типографиях Батума, Баку, Москвы, Выборга, Петербурга и Тифлиса. Участвовал в издании газ. "Вперед" и "Пролетарий", а в 1917 - "Брдзола". Активный участник батумской забастовки типографских рабочих (1901) и декабрьского вооруж. Восстания в Москве (1905). ..

Тойнби

1.(Toynbee), Арнолд (23.VIII.1852 - 9.III.1883) - англ. Историк и экономист. Окончил Оксфордский ун-т (1878), где с 1878 до своей смерти читал курсы политич. Экономии и экономил, истории. В лекциях, с к-рыми он выступал перед широкой рабочей аудиторией в крупных пром. Центрах, Т. Отмечал растущую враждебность в отношениях между предпринимателями и рабочими, видя в этом серьезную опасность для социального мира, и призывал обе стороны сотрудничать. Т. Предлагал также широкое проведение примирит. П..

Тойон

Титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. Т. Владели большими стадами и вели свое х-во, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четв. 17 в.) способствовало развитию у них феодализма и превращению Т. В феод. Знать. Проведенная в 1822 реформа управления народами Сибири усилила значение Т. Как опоры царской администрации в Якутии. Т. Входили в состав созданной в 1827 Якутской степной думы. ПОПЫТКИ Т. Играть более самостоят. Роль и противопо..

Дополнительный поиск Тоётоми Тоётоми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоётоми" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоётоми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа