Тойон

113

Титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. Т. Владели большими стадами и вели свое х-во, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четв. 17 в.) способствовало развитию у них феодализма и превращению Т. В феод. Знать. Проведенная в 1822 реформа управления народами Сибири усилила значение Т. Как опоры царской администрации в Якутии. Т. Входили в состав созданной в 1827 Якутской степной думы. ПОПЫТКИ Т. Играть более самостоят. Роль и противопоставить себя царской администрации повлекли за собой упразднение Якутской степной думы в 1838. Во 2-й пол. 19 в. В результате проникновения в Якутию капиталистич. Отношений из родовитого тойонства начала формироваться якутская торговая буржуазия.Лит.

Токарев С. А., Обществ. Строй якутов XVII-XVIII вв., Якутск, 1945, с. 135-68..

Значения в других словарях
Тойон

титул представителя господствующего слоя у якутов с 17 в. На стадии перехода якутского общества к феодализму. Т. Владели большими стадами и вели хозяйство, эксплуатируя зависимых от них улусных людей. Вхождение якутов в состав России (2-я четверть 17 в.) способствовало развитию у них феодализма и превращению Т. В феодальную знать. Во 2-й половине 19 в. В результате проникновения в Якутию капиталистических отношений из родовитого тойонства начала формироваться якутская торговая буржуазия. ..

Тойон

ТОЙОН - титул князька - главы отдельного племени якутов в 17 в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации. Во 2-й пол. 19 в. Из тойонов формировалась якутская торговая буржуазия.. ..

Тойон

ТОЙОН, титул князька - главы отдельного племени якутов в 17 в. После присоединения Сибири к России тойоны стали опорой российской администрации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тойон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тойон

М. Камч. Выборный, староста инородцев.. ..

Тойон

М.Титул князя, наименование старосты, представителя власти из своей национальной среды (у якутов и других северных народностей Российского государства до 1917 г.).. ..

Тойон

— титул князька — главы отдельного племени якутов в XVII в. После присоединения к России Сибири Т. Стали опорой царской администрации. Во второй половине XIX в. Из Т. Формировалась якутская торговая буржуазия.. ..

Тоётоми

Хидэёси (1536-98) - полководец и гос. Деятель феод. Японии. Выходец из крестьян. Проявив выдающиеся воен. Способности, Т. Стал одним из ближайших помощников Нобунага Ода в его войнах за создание централизованного гос-ва. После гибели Ода в 1582 Т. Сконцентрировал в своих руках фактич. Власть, формально занимая лить пост канцлера (кампаку). Он осуществил ряд походов против князей с целью укрепления централизованного феод. Гос. Аппарата. Провел ряд реформ, направленных на укрепление феод. Строя. В..

Тойнби

1.(Toynbee), Арнолд (23.VIII.1852 - 9.III.1883) - англ. Историк и экономист. Окончил Оксфордский ун-т (1878), где с 1878 до своей смерти читал курсы политич. Экономии и экономил, истории. В лекциях, с к-рыми он выступал перед широкой рабочей аудиторией в крупных пром. Центрах, Т. Отмечал растущую враждебность в отношениях между предпринимателями и рабочими, видя в этом серьезную опасность для социального мира, и призывал обе стороны сотрудничать. Т. Предлагал также широкое проведение примирит. П..

Токаж

(Tokarz), Вацлав (7.VI.1873 - 3.V.1937) - польский историк. В 1898 окончил Ягеллонский ун-т. С 1906 - доцент, в 1912-20 - проф. Ягеллонского, с 1928 - Варшавского ун-тов. В 1918-26 руководил Воен. Науч.-издательским ин-том. Осн. Область науч. Работы Т.- обществ.-политич. И воен. История Польши кон. 18-19 вв.Соч. Ostatnie lata H. Kollataja (1794-1812), t. 1-2, Kr., 1905. Galicya w poczatkach ery józefinskiej..., Kr., 1909. Warszawa przed wybuchem powstania 17 kwietnia 1794 г., Kr., 1911. Kraków w..

Токарев

Сергей Александрович (р. 16.XII.1899) - сов. Этнограф и историк. Окончил МГУ в 1925. Проф. МГУ (1939-73), зав. Сектором Ин-та этнографии АН СССР (с 1943), д-р ист. Наук (1940), засл. Деят. Науки Якут. АССР (1956) и РСФСР (1971). Т.- автор более 150 науч. Работ по важнейшим проблемам этнографии, гл. Обр. Обществ. Строя, этногенеза, истории и форм религии различных народов мира, историографии, критики реакц. Направлений в зарубежной этнографии.Соч. Общественный строй якутов в XVII-XVIII вв., Якутс..

Дополнительный поиск Тойон Тойон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тойон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тойон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа