Тонхаков Восстание

141

Распространенное в лит-ре название крест. Восстания 1893-94 в Корее. Происходит от назв. Религ. Секты тонхак, члены к-рой принимали активное участие в восстании..

Значения в других словарях
Тонхаков восстание

распространенное в литературе название Крестьянского восстания 1893—94 (См. Крестьянское восстание 1893-1894) в Корее. Происходит от названия религиозной секты Тонхак, члены которой активно участвовали в восстании. ..

Тонхаков Восстание

ТОНХАКОВ ВОССТАНИЕ - распространенное в литературе название крестьянского восстания в Корее в 1893-94 (от названия религиозной секты тонхак).. ..

Тонхаков Восстание

Распространенное в литературе название крестьянского восстания в Корее в 1893-94 (от названия религиозной секты тонхак).. ..

Тонкин

(иногда - Тункин) (португ. Tonquin) - 1) Искаженное португ. Произношение одного из названий столицы ср.-век. Вьетнама г. Тханглаунг (совр. Ханой) - Донкинь ("Восточная столица"). 2) Европ. Название сев. Районов Вьетнама в 16-19 вв. 3) Название сев. Части страны (к С. От совр. Пров. Тханьхоа) после завоевания Вьетнама в 1884 франц. Колонизаторами (во франц. Офиц. Документах называлась "протекторат Т."). Эта терр. Вьетнама с 1887 входила в состав т. Н. Индокитайского союза (Франц. Индокитай). Посл..

Тонхак

(Восточное учение) - религ. Течение в Корее во 2-й пол. 19 в. Зародилось на юге в 60-х гг. 19 в. Создатель его - Чхве Чже У. Было направлено против феод. Гнета и офиц. Идеологии конфуцианства. Т. Восприняло элементы буддизма, учения Лао-цзы и христианства. Оно признавало тождество человека с высшим существом и право людей на равенство на земле. Созданная вскоре секта Т. Нашла приверженцев по всей стране. Под ее влиянием крест. Движения во 2-й пол. 19 в. Проходили под лозунгами борьбы за свободу ..

Топархии

(греч. Toparxiai) - в греко-римском Египте адм.-терр. Единицы, на к-рые делились номы. Адм. Аппарат Т. Воспроизводил в меньшем масштабе администрацию нома. Сами Т. Состояли из более мелких адм.-терр. Единиц - деревень (ком (греч. Komai)).. ..

Топете-и-карбальо

(Topete у Carballo), Хуан Баутиста (24.V.1821 - 29.X.1885) - исп. Воен. И политич. Деятель. Умеренный либерал, В 1866-68 - начальник порта Кадис, с 1871 - контр-адмирал, с 1881 - вице-адмирал. В 60-х гг. Примкнул к партии "Либеральный союз", после смерти О'Доннеля (1867) стал одним из ее лидеров. Возглавил восстание флота в Кадисе (18 сент. 1868), положившее начало Испанской революции 1868-74. В период революции неоднократно занимал пост морского мин. Выступая за конституц. Монархию, отстаивал к..

Дополнительный поиск Тонхаков Восстание Тонхаков Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тонхаков Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тонхаков Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа