Топархии

88

(греч. Toparxiai) - в греко-римском Египте адм.-терр. Единицы, на к-рые делились номы. Адм. Аппарат Т. Воспроизводил в меньшем масштабе администрацию нома. Сами Т. Состояли из более мелких адм.-терр. Единиц - деревень (ком (греч. Komai))..

Значения в других словарях
Тонхак

(Восточное учение) - религ. Течение в Корее во 2-й пол. 19 в. Зародилось на юге в 60-х гг. 19 в. Создатель его - Чхве Чже У. Было направлено против феод. Гнета и офиц. Идеологии конфуцианства. Т. Восприняло элементы буддизма, учения Лао-цзы и христианства. Оно признавало тождество человека с высшим существом и право людей на равенство на земле. Созданная вскоре секта Т. Нашла приверженцев по всей стране. Под ее влиянием крест. Движения во 2-й пол. 19 в. Проходили под лозунгами борьбы за свободу ..

Тонхаков Восстание

Распространенное в лит-ре название крест. Восстания 1893-94 в Корее. Происходит от назв. Религ. Секты тонхак, члены к-рой принимали активное участие в восстании.. ..

Топете-и-карбальо

(Topete у Carballo), Хуан Баутиста (24.V.1821 - 29.X.1885) - исп. Воен. И политич. Деятель. Умеренный либерал, В 1866-68 - начальник порта Кадис, с 1871 - контр-адмирал, с 1881 - вице-адмирал. В 60-х гг. Примкнул к партии "Либеральный союз", после смерти О'Доннеля (1867) стал одним из ее лидеров. Возглавил восстание флота в Кадисе (18 сент. 1868), положившее начало Испанской революции 1868-74. В период революции неоднократно занимал пост морского мин. Выступая за конституц. Монархию, отстаивал к..

Топографические Описания

Экономико-географич. Описания губерний России в 80-х гг. 18 в. - нач. 19 в. Т. О. Появились в связи с проведением генерального межевания и губ. Реформой. Осн. Масса Т. О. Датируется 1784-89, тогда же установилось название. Т. О. Составлены по единой анкете. Содержат подробные сведения о физич. Географии и топографии губерний, животном и растительном мире, экономике района, нек-рые из них имеют картографич. Мат-лы. 2-я группа Т. О. Появилась в нач. 19 в. В связи с анкетой Вольного экономического ..

Дополнительный поиск Топархии Топархии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топархии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топархии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа