Фламинин

86

Тит Квинкций (Titus Quinctius Flamininus (ок. 226 - 174 до н. Э.)) - рим. Политич. Деятель и полководец. Воен. Трибун 208, пропретор 205/204, консул 198, цензор 189. Командуя рим. Армией во 2-й Македонской войне 200-197, разбил македонян в 197 в битве при Киноскефалах и заключил мирный договор, по к-рому макед. Царь Филипп V должен был отказаться от всех владений в Греции. Ф. Поддерживал аристократич. Элементы в греч. Полисах, подавил в 195 социальное движение в Спарте и Аргосе, к-рым руководил тиран Набис..

Значения в других словарях
Фламинин

Тит Квинкций (Titus Quinctius Flamininus) (около 226 – 174 до н. Э.), римский полководец. Разбил македонскую армию в 197 в битве при Киноскефалах (См. Киноскефалы) и заключил мирный договор, по которому македонский царь Филипп V должен был отказаться от всех владений в Греции. Поддерживал аристократические элементы в греч. Полисах.. ..

Фламинин

ФЛАМИНИН (Flamininus (ок. 226-174 до н. Э.) - римский полководец. Разбил македонскую армию Филиппа V при Киноскефалах (197), после чего Греция попала в фактическую зависимость от Рима. Поддерживал олигархические порядки в ряде греческих городов.. ..

Фламинин

(Flamininus) — одно из фамильных прозваний древнеримского патрицианского рода Квинкциев. Из членов его наиболее известны. 1) Тит Квинкций Ф. Служил при Марке Клавдии Марцелле в 208 г. В качестве военного трибуна. По завоевании Тарента был правителем этого города. Его военные заслуги дали ему право выставить кандидатуру прямо на консульство, с обходом промежуточных магистратур, и в 198 г. Он, не имея еще 30 лет от роду, был избран в консулы, причем по жребию ему выпало вести войну с Филиппом Маке..

Фламинин

ТИТ КВИНЦИЙ (Titus Quinctius Flamininus)(ок. 227-174 до н.э.), римский государственный деятель, надолго определивший политику Рима в отношении Греции. Фламинин происходил из патрицианской семьи, во время 2-й Пунической войны сражался против карфагенян, вторгшихся в Италию во главе с Ганнибалом (военный трибун при Марке Клавдии Марцелле в 208 до н.э., пропретор в Таренте в Южной Италии в 205-204 до н.э.). Фламинину не было и 30 лет, когда он был избран консулом (198 до н.э.). Назначенный командов..

Фламандцы

Народ, родственный по происхождению голландцам. Большая часть живет в Бельгии, где их числ., по оценке на 1971, - ок. 5,5 млн. Чел. (немногим более половины населения страны). Часть Ф. Населяет смежные с Бельгией р-ны Франции (ок. 300 тыс. Чел.). Значит. Число Ф. Живет в Нидерландах, где они по национальному самосознанию не отделяют себя от голландцев. Фламандский язык относится к зап.-герм. Группе индоевроп. Семьи языков. Большинство верующих - католики. Этнич. Основой Ф. Были зап.-герм. Племен..

Фламиний

Гай (Gaius Flaminius) (ум. 217 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель, нар. Трибун 232, цензор 220, консул 223 и 218. Ф. Известен рядом законов, способствовавших демократизации рим. Общества (агр. Закон 232 о разделении завоеванных еще в 285 галльских земель между плебеями, закон 220 о причислении вольноотпущенников к 4 гор. Трибам), и широкой строительной деятельностью (цирк Ф. В Риме, Фламиниева дорога, соединявшая Рим с Адриатич. Побережьем Италии). В 227 был первым наместником провинции Сицилия. ..

Фламины

(лат., ед. Ч. Flamen, род. Падеж flaminis) - в Др. Риме жрецы отд. Божеств. Рим. Пантеона, осуществлявшие культ в куриях (flamines curiales). Должность P. Была пожизненной. Ф. Разделялись на старших (в числе трех), избиравшихся из патрицианских родов и осуществлявших культ Юпитера, Марса, Квирина, и младших (в числе двенадцати), избиравшихся из плебейских родов и прикрепленных к 12 второстепенным богам (Вулкану, Помоне, Флоре и др.). P. Пользовались почетными правами и привилегиями, а нек-рые из..

Фланден

(Flandin), Пьер Этьенн (12.IV.1889 - 13.VI.1958) - франц. Политич. Деятель, по профессии адвокат. Был чл. Нац. Собрания в 1914-40. В 30-х гг. Возглавлял парл. Группу Демократич. Альянса. В 1924-1934 входил в качестве министра в пять правительств, в 1934 и 1935 - пред. Совета Министров, в 1936 - мин. Иностр. Дел. Выступал против политики Нар. Фронта. С 13 дек. 1940 по 9 февр. 1941 Ф. Был мин. Иностр. Дел в пр-ве Виши. В 1946 он был осужден на 5 лет "национального (гражданского) бесчестия", но это..

Дополнительный поиск Фламинин Фламинин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фламинин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фламинин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа