Фламины

62

(лат., ед. Ч. Flamen, род. Падеж flaminis) - в Др. Риме жрецы отд. Божеств. Рим. Пантеона, осуществлявшие культ в куриях (flamines curiales). Должность P. Была пожизненной. Ф. Разделялись на старших (в числе трех), избиравшихся из патрицианских родов и осуществлявших культ Юпитера, Марса, Квирина, и младших (в числе двенадцати), избиравшихся из плебейских родов и прикрепленных к 12 второстепенным богам (Вулкану, Помоне, Флоре и др.). P. Пользовались почетными правами и привилегиями, а нек-рые из них (Ф. Юпитера) в частной жизни должны были исполнять ряд мелочных предписаний магич. Характера (напр., постоянно носить жреч. Одежду, иметь всегда при себе все необходимое для совершения обряда жертвоприношения и т. Д.). В эпоху империи к 15 Ф.

Прибавились Ф. Обоготворенных императоров, Ф. Муниципий.Лит. Немировский А. И., Идеология и культура раннего Рима, Воронеж, 1964..

Значения в других словарях
Фламины

(лат. Flamines) в Древнем Риме жрецы отдельных божеств рим. Пантеона. Разделялись на старших (в числе трёх), избиравшихся из патрициев и осуществлявших культ Юпитера, Марса и Квирина, и 12 младших, избиравшихся из плебеев и осуществлявших культ 12 богов. Вулкана, Помоны, Флоры и др. Должность Ф. Была пожизненной. Пользовались почётными правами и привилегиями. В эпоху империи число Ф. Возросло, появились Ф. Обоготворённых императоров и др.. ..

Фламины

ФЛАМИНЫ - в Др. Риме жрецы отдельных божеств, (Юпитера, Марса, Квирина и др.).. ..

Фламины

(flamines). — Слово flamen обозначало у римлян всякого приносителя жертв, всякого возжигателя огня на жертвеннике бога. Этим термин flamen сближается с общим обозначением жреца — sacerdos — и выделяется из массы терминов, обозначающих жрецов с особыми специальными функциями. Augures, salii, fratres Arvales и т. П. Ввиду этого термин flamen сопровождается обыкновенно определением, жрецом какого именно божества является данное лицо. Когда такого определения нет, термин имеет общее значение, как, н..

Фламины

(лат.). В др. Риме жрецы отдельных божеств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древнем Риме жрецы отдельных божеств. Разделялись на старших и младших. Наибольшими почестями пользовались ф. Юпитера и Марса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)одно из жреческих сословий в древн. Риме. Для каждого божества был назначен отдельный жрец-фламин, который и служил своему богу.(Источник. "Полны..

Фламины

В Др. Риме жрецы отдельных божеств, (Юпитера, Марса, Квирина и др.).. ..

Фламины

— в Древнем Риме жрецы отдельных божеств. Юпитера, Марса, Квирина и др.. ..

Фламиний

Гай (Gaius Flaminius) (ум. 217 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель, нар. Трибун 232, цензор 220, консул 223 и 218. Ф. Известен рядом законов, способствовавших демократизации рим. Общества (агр. Закон 232 о разделении завоеванных еще в 285 галльских земель между плебеями, закон 220 о причислении вольноотпущенников к 4 гор. Трибам), и широкой строительной деятельностью (цирк Ф. В Риме, Фламиниева дорога, соединявшая Рим с Адриатич. Побережьем Италии). В 227 был первым наместником провинции Сицилия. ..

Фламинин

Тит Квинкций (Titus Quinctius Flamininus (ок. 226 - 174 до н. Э.)) - рим. Политич. Деятель и полководец. Воен. Трибун 208, пропретор 205/204, консул 198, цензор 189. Командуя рим. Армией во 2-й Македонской войне 200-197, разбил македонян в 197 в битве при Киноскефалах и заключил мирный договор, по к-рому макед. Царь Филипп V должен был отказаться от всех владений в Греции. Ф. Поддерживал аристократич. Элементы в греч. Полисах, подавил в 195 социальное движение в Спарте и Аргосе, к-рым руководил ..

Фланден

(Flandin), Пьер Этьенн (12.IV.1889 - 13.VI.1958) - франц. Политич. Деятель, по профессии адвокат. Был чл. Нац. Собрания в 1914-40. В 30-х гг. Возглавлял парл. Группу Демократич. Альянса. В 1924-1934 входил в качестве министра в пять правительств, в 1934 и 1935 - пред. Совета Министров, в 1936 - мин. Иностр. Дел. Выступал против политики Нар. Фронта. С 13 дек. 1940 по 9 февр. 1941 Ф. Был мин. Иностр. Дел в пр-ве Виши. В 1946 он был осужден на 5 лет "национального (гражданского) бесчестия", но это..

Фландрия

(флам. Viaanderen, франц. Flandre. Наиболее вероятная этимология - "низменное болото" (первоначально Ф. Называли приморскую обл. К С. И З. От Брюгге)) - историческая область в Зап. Европе, населенная в основном фламандцами. Осн. Ее часть (иногда наз. Собственно Ф.) - в составе Бельгии (провинции Вост. Ф., адм. Ц. Г. Гент, и Зап. Ф., адм. Ц. Г. Брюгге), часть - в составе Франции (т. Н. Франц. Ф., охватывает территорию совр. Департамента Нор, адм. Ц. Г. Лилль) и Нидерландов (т. Н. Зеландская Ф., ю..

Дополнительный поиск Фламины Фламины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фламины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фламины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа