Фолькланд

87

Более употребительное - фолькленд (folcland, folkland, букв. - народная земля), - форма общинного землевладения в англо-саксонской Англии. В состав Ф. Входили наделы пахотной земли, расположенные чересполосно на землях общины с тем, чтобы каждый общинник мог получить одинаковую по качеству землю. Размер надела определялся количеством земли, к-рую можно было вспахать в течение года тяжелым плугом, и колебался от 80 до 120 акров (в Уэссексе надел назывался гайдой, в Кенте - сулунгом). Ф. Включал также земли, находившиеся в общем пользовании членов общины (т. Н. Альменда). Луг, пастбище, лес и др. Порядок ведения индивидуального х-ва на Ф. Был регламентирован общиной и нашел свое отражение в англо-саксонском законодательстве (наиболее полно - в ст.

42 закона уэссекского короля Ине (688-694)). Каждый общинник - владелец надела и пользователь на землях альменды был обязан являться в ополчение и принимать участие в починке дорог, мостов и укреплений. Земли Ф. Наследовались по муж. Линии.В процессе складывания феод. Отношений в Англии земли Ф. (отд. Наделы и, частично, земли альменды) постепенно переходили в состав бокланда, свободные наделы превращались в зависимые, а сидевшие на них общинники - в феодально-зависимых крестьян.Лит. Виноградов П., Исследования по социальной истории Англии в ср. Века, СПБ, 1887. Его же, Средневековое поместье в Англии, СПБ, 1911. Соколова М. Н., Свободная община в процессе закрепощения крестьян в Кенте и Уэссексе в VII - X вв., в сб.

Ср. Века, в. 6, М., 1955.М. Н. Соколова. Москва..

Значения в других словарях
Фолькланд

(folcland, folkland) — в англосаксонскую эпоху так называлась земля, пользование которой регулировалось обычным народным правом. Это была та часть захваченной англосаксами территории, которая не вошла ни в категорию непосредственно захваченной под запашку земли, ни в королевские домены (terra regis). Раньше историки считали Ф. Своего рода ager publicus, землей народа (folk), землей, принадлежавшею народу. Проф. П. Г. Виноградов доказал ошибочность этого мнения, и его взгляды в настоящее время пр..

Фольварк

(folwark, от нем. Vorwerk - хутор) - польское наименование помещичьего х-ва, в узком смысле слова - барской запашки. Фольварочная система ведения феод. Х-ва была неразрывно связана с барщиной как осн. Формой феод. Ренты и обычно называется фольварочно-барщинной системой. Ф., относительно незначительный до 15 в., затем начинает расти за счет крест. Наделов, общинных и вновь осваиваемых земель. В 16 в. Ф., производивший продукцию для сбыта на рынке (гор. Или внешнем), становится осн. Источником до..

Фолькетинг

(Folketing) - 1) парламент Дании (по конституции 1953). Состоит из одной палаты. Члены Ф. (179 деп., в т. Ч. По 2 деп. От Фарерских островов и Гренландии) избираются на 4 г. Гражданами, достигшими 21 г., по пропорциональной системе представительства путем всеобщего прямого и тайного голосования. Ф. Осуществляет законодат. Функции. Законы, принимаемые Ф., утверждаются королем. Ф. Выбирает из числа депутатов свой руководящий орган - Президиум и комиссии. Последние выполняют функции консультативных..

Фольклор

(англ. Folklore - народное знание, народная мудрость), народная поэзия, народное поэтическое творчество, устное народное творчество, - совокупность различных видов и форм массового устного художеств. Творчества одного или неск. Народов. Термин "Ф." введен в 1846 англ. Археологом У. Дж. Томсом, как науч. Термин официально принят англ. Фольклорным об-вом "Folklore Society", осн. В 1878. Первоначально "Ф." означал как предмет исследования, так и соответствующую науку. В совр. Историографии науку, и..

Фольксштурм

(Volkssturm) - терр. Ополчение, созданное в фаш. Германии на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Создан по предложению нач. Ген. Штаба сухопутных войск ген. X. Гудериана указом Гитлера от 25 сент. 1944 и спец. Распоряжением нацистской партии от 12 окт. 1944. Организация Ф. Была возложена на нацистскую партию, руководство и обучение - на рейхсфюрера СС Г. Гиммлера, гауляйтеров и крейсляйтеров национал-социалистской партии. Осн. Орг. Единицей являлись батальоны Ф. 2-..

Дополнительный поиск Фолькланд Фолькланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фолькланд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фолькланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа