Хивинские Походы

86

1839-40 и 1873 - воен. Экспедиции царских войск с целью покорения Хивинского ханства. Уже в 16-17 вв. Установились довольно регулярные экономич. Связи между Россией и Хивой, через к-рую шел один из основных торг. Путей в Ср. Азию. В 1-й пол. 19 в. Эти связи значительно расширились, и Ср. Азия (в т. Ч. Хива) стала важным источником сырья и рынком сбыта для рус. Пром-сти. Царское пр-во неоднократно пыталось подчинить Хиву своему влиянию путем посылки воен. Отрядов, но эти попытки были отражены хивинскими войсками (походы 1605, 1717, 1739, 1825-26 и др.). 14-17 нояб. 1839 из Оренбурга на Эмбу и далее на Чушкакуль выступил 5-тыс. Отряд под команд. Оренбургского ген.-губернатора В. А. Перовского. Из-за крайне плохой организации похода (отсутствие теплой одежды, недостаток топлива и т.

П.) отряд в условиях необычно суровой зимы потерял от болезней и холода св. 3 т. Ч. И 9/10 верблюдов и был вынужден, не дойдя до Хивы, летом 1840 вернуться в Оренбург.После начала завоевания царизмом Ср. Азии к 70-м гг. Хивинское ханство оказалось с трех сторон окружено рус. Владениями и царское пр-во приняло решение о его покорении. В конце 1872 был разработан план одновременного удара на Хиву с В., С. И З. Весной 1873 из Ташкента выступил Туркестанский отряд (св. 5 т. Ч.), из Оренбурга - Оренбургский отряд (3,4 т. Ч.), с п-ова Мангышлак - 2-тыс. Отряд и из района Красноводска - отряд св. 2 т. Ч. Аральская воен. Флотилия была направлена в низовья р. Амударьи. Всего в походе участвовало св. 12 т. Ч., 56 орудий (под общим руководством туркестанского ген.-губернатора ген.

К. П. Кауфмана). Оренбургский и Мангышлакский отряды соединились у Кунграда (70 км южнее устья Амударьи) и 26 мая достигли Хивы с С., а Туркестанский отряд подошел к Хиве с Ю.-В. Красноводский отряд, пройдя ок. 400 км, вернулся в Красноводск из-за отсутствия воды. Аральская флотилия не смогла войти в Амударью из-за мелководья. 27-28 мая на окраинах Хивы хивинские войска оказали слабое, сопротивление, а 29 мая капитулировали. По Гендумянскому мирному договору 12 авг. 1873 Хивинское ханство признало вассальную зависимость от России, земли к В. От Амударьи были включены в состав Туркестанского ген.-губернаторства, на Хиву была наложена контрибуция (2,2 млн. Руб.), разрешалась беспошлинная торговля, рус. Купцам и предпринимателям был предоставлен ряд привилегий, уничтожалось рабство.Лит.

Иванин М., Описание зимнего похода в Хиву 1839-1840, СПБ, 1874. Лобысевич Ф. И., Описание Хивинского похода 1873 г., СПБ, 1898. Садыков А. С, Экономич. Связи Хивы с Россией во второй пол. XIX - нач. XX в., Таш., 1965..

Значения в других словарях
Хивинские походы

1839—40 и 1873, военные экспедиции русских войск с целью покорения Хивинского ханства (См. Хивинское ханство). Царское правительство неоднократно пыталось подчинить своему влиянию Хивинское ханство, препятствовавшее расширению торговых связей России со Средней Азией, являвшейся источником сырья и рынком сбыта для русской промышленности, но походы отдельных военных отрядов были безуспешны из-за сопротивления хивинцев (в 1605, 1717, 1739 и др.). В ноябре 1839 5-тысячный отряд под командованием ор..

Хивинские Походы

ХИВИНСКИЕ ПОХОДЫ, военные экспедиции российских войск против Хивинского ханства. 1-й Хивинский поход7 предпринят в 1839-40 под командованием генерала В. А. Перовского. Из-за плохой организации окончился неудачей. 2-й Хивинский поход осуществлён в 1872 под общим началом генерала К. П. Кауфмана. Завершился капитуляцией хивинских войск в мае 1872. По Ген-демианскому миру 1873 Хивинское ханство поступило под протекторат России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хивинские Походы

Военные экспедиции российских войск против Хивинского ханства, 1-й X. П. Предпринят в 1839-40 под командованием генерала В. А. Перовского. Из-за плохой организации окончился неудачей. 2-й X. П. Осуществлен в 1872 под общим началом генерала К. П. Кауфмана. Завершился капитуляцией хивинских войск в мае 1872. По Гендемианскому миру 1873 Хивинское ханство поступило под протекторат России.. ..

Хиабани Восстание 1920

Восстание бурж. Демократов Иран. Азербайджана во главе с шейхом М. Хиабани, направленное против антинар. И антинац. Реакц. Политики пр-ва Восуг-эд-Доуле. Началось 7 апр. В Тебризе. При поддержке населения города восставшие заняли правительств. Учреждения и изгнали чиновников шахского пр-ва. В др. Городах Иран. Азербайджана власть также перешла в руки демократов. Иран. Азербайджан был объявлен "Азадистаном" ("Страной свободы"). 24 июня вместо "Особого президиума", созданного в апреле из членов Де..

Хива

(до 18 в. - Хивак) - город, центр Хивинского р-на Хорезмской обл. Узб. ССР. Расположен в Хорезмском оазисе на левобережье р. Амударьи, в 32 км от ж.-д. Станции Ургенч (на линии Чарджоу - Кунград). На 15 янв. 1970 -24 т. Ж. По археол. Данным, основан на рубеже нашей эры. Назв. Получил от старинного колодца Хейвак (от хей-вах - восклицание удовольствия. По другой версии, от хайва, или хавак,- пустой, сухой, тощий). Еще в древности здесь проходил торг. Путь, связывавший Восток и Запад. С нач. 4 в. ..

Хивинское Ханство

Феод. Гос-во в Ср. Азии в нач. 16 - нач. 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узб. Хана Ильбарса. Включило терр. Др. Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дихистане и по Узбою, а также сев. Часть Хорасана. Столицы (последовательно) - в Вазире, Ургенче и Хиве. В 16 - 1-й пол. 18 вв. В X. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, приводившая к раздробленности гос-ва и быстрой смене власти ("игра в ханов"), велись непрерывные войны с соседями (Бухарой, Ираном, кочевниками-туркменами), существовала..

Хиджаз

Ист. Область на С.-З. Аравийского п-ова, в Саудовской Аравии. Гл. Город X. - Мекка еще в доисламский период был важным торг. И культурным центром Аравии. В X. В нач. 7 в. С проповедью новой религии - ислама выступил Мухаммед, где и основал мусульм. Общину, ставшую ядром Халифата. Столица Халифата Медина стала наряду с Меккой священным городом и местом паломничества мусульман. После перенесения столицы Халифата в Сирию, а затем в Ирак X. Благодаря священным городам сохранил свое исключительное ре..

Дополнительный поиск Хивинские Походы Хивинские Походы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хивинские Походы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хивинские Походы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа