Хиджаз

109

Ист. Область на С.-З. Аравийского п-ова, в Саудовской Аравии. Гл. Город X. - Мекка еще в доисламский период был важным торг. И культурным центром Аравии. В X. В нач. 7 в. С проповедью новой религии - ислама выступил Мухаммед, где и основал мусульм. Общину, ставшую ядром Халифата. Столица Халифата Медина стала наряду с Меккой священным городом и местом паломничества мусульман. После перенесения столицы Халифата в Сирию, а затем в Ирак X. Благодаря священным городам сохранил свое исключительное религ. Значение. После распада Халифата X. Входил в состав различных мусульм. Гос-в (гос-в Фатимидов, Айюбидов, мамлюков). После завоевания Египта турками в 1517 X. Со священными городами, к-рыми правили шерифы, вошел в состав Османской империи.

В 1811-18 был занят войсками егип. Паши Мухаммеда-Али. С 1840 им правил тур. Губернатор. В 1916 в X. Вспыхнуло восстание (во главе с шерифом Мекки Хусейном ибн Али) против тур. Господства. В 1916-25 X. - формально независимое королевство. В 1925 завоеван правителем Недж-да Ибн Саудом. С 1932 - в составе Саудовской Аравии как одна из провинций, управляемых наместниками короля.Л. И. Надирадзе. Москва..

Значения в других словарях
Хиджаз

провинция в Саудовской Аравии. Площадь около 390 тыс. Км2. Население около 2 млн. Чел. Административный и главный экономический центр — г. Джидда. Основное занятие населения — кочевое скотоводство. В оазисах и вади — зерновые, финиковая пальма, фруктовые деревья. На побережье — лов рыбы, добыча кораллов. Заводы. Нефтеперегонный, цементный, передельная металлургия, переработка с.-х. Продукции. Кустарно-ремесленное производство. В Х. (в г. Мекка) в начале 7 в. С проповедью новой религии — ислама ..

Хиджаз

ХИДЖАЗ - провинция в Саудовской Аравии. В нач. 7 в. Здесь зародился ислам и была основана Мухаммедом мусульманская община, ставшая ядром Арабского халифата. Мекка и Медина стали священными городами мусульман. В 1517-1916 (с перерывами) в составе Османской империи. В 1916-25 формально независимое королевство. В 1925 завоеван Ибн Саудом.. ..

Хиджаз

Провинция в Саудовской Аравии. В нач. 7 в. Здесь зародился ислам и была основана Мухаммедом мусульманская община, ставшая ядром Арабского халифата. Мекка и Медина стали священными городами мусульман. В 1517-1916 (с перерывами) в составе Османской империи. В 1916-25 формально независимое королевство. В 1925 завоеван Ибн Саудом.. ..

Хиджаз

Пров. В Саудовской Аравии, на 3. Аравийского п-ова. Хиджаз араб. 'преграда, барьер', что осмысливается по-разному. Расположение между Сирией и Йеменом, между плоскогорьем Неджда и приморской низменностью, как лавовое плато.. ..

Хиджаз

– провинция в Саудовской Аравии. В начале VII в. Здесь зародился ислам и была основана Мухаммедом мусульманская община, ставшая ядром Арабского халифата. Мекка и Медина стали священными городами мусульман. В 1517–1916 гг. (с перерывами) в составе Османской империи. В 1916–1925 гг. Формально независимое королевство. В 1925 г. Завоеван Ибн Саудом.. ..

Хивинские Походы

1839-40 и 1873 - воен. Экспедиции царских войск с целью покорения Хивинского ханства. Уже в 16-17 вв. Установились довольно регулярные экономич. Связи между Россией и Хивой, через к-рую шел один из основных торг. Путей в Ср. Азию. В 1-й пол. 19 в. Эти связи значительно расширились, и Ср. Азия (в т. Ч. Хива) стала важным источником сырья и рынком сбыта для рус. Пром-сти. Царское пр-во неоднократно пыталось подчинить Хиву своему влиянию путем посылки воен. Отрядов, но эти попытки были отражены хив..

Хивинское Ханство

Феод. Гос-во в Ср. Азии в нач. 16 - нач. 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узб. Хана Ильбарса. Включило терр. Др. Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дихистане и по Узбою, а также сев. Часть Хорасана. Столицы (последовательно) - в Вазире, Ургенче и Хиве. В 16 - 1-й пол. 18 вв. В X. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, приводившая к раздробленности гос-ва и быстрой смене власти ("игра в ханов"), велись непрерывные войны с соседями (Бухарой, Ираном, кочевниками-туркменами), существовала..

Хиджра

(араб., букв. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное согласно мусульм. Традиции в сент. 622 (между 8 и 21 или 24 сент.). При халифе Омаре I (634-644) год X. Был объявлен (между 637 и 639) началом мусульм. Летосчисления. Исходным для него принят не день переселения Мухаммеда в Ясриб, а первое число первого месяца (1 мухаррама) того же года - 16 июля 622. Ввиду того, что в мусульм. Лунном году 354 дня, даты по X. Постоянно смещ..

Хидмет

(перс., букв. - служба) - в ср.-век. Индии 13-14 вв. Вассальная служба князей-индусов мусульм. Султанам, выражавшаяся в ежегодной дани и снаряжении отряда воинов для участия в походах султанов. Во 2-й пол. 14 в. - также регулярные подношения (сверх обычных налогов) султану от феодалов.. ..

Дополнительный поиск Хиджаз Хиджаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиджаз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиджаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа