Шанидар

178

Пещера кам. Века в горах Загрос на С. Ирака. Раскапывалась Р. Солецким в 1951-65. Содержит 5 культурных слоев. Верхний слой А содержит культурные остатки - современные и античного времени. Под ним залегает слой В-I относящийся к докерамич. Неолиту, и еще ниже слой В-п, относящийся к концу позднего палеолита и ко времени, переходному к мезолиту. Радиоуглеродная датировка основания слоя В-п - 10 000 лет до н. Э. Слой С относится к своеобразному позднему палеолиту Ирака, барадостской культуре (радиоуглеродная датировка 27-33 тыс. Лет до н. Э.). Самый нижний слой D мощностью до 8,5 м содержал многочисл. Мустьерские кам. Орудия и 9 скелетов неандертальцев. Радиоуглеродные датировки скелетов - 44 тыс. Лет и 48 тыс. Лет до н. Э., но можно предполагать, что найденный ниже других скелет ребенка имеет древность св.

60 тыс. Лет, а впервые пещера была заселена мустьерскими людьми ок. 100 тыс. Лет назад.Лит. Коробков И. И., Исследования палеолита в Ираке, в сб. Археология Старого и Нового Света, М., 1966. Иванова И. К., Геологический возраст ископаемого человека, М., 1965. Solecki R. S., Shanidar. The humanity of Neanderthalman, L., 1972.П. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
Шанидар

пещерная стоянка каменного века в предгорьях хребта Загрос (сев. Ирак), близ оз. Урмия, где в 1951—61 американская археологическая экспедиция обнаружила остатки скелетов 9 людей неандертальского типа (см. Неандертальцы) вместе с леваллуазскими каменными орудиями (см. Леваллуазская техника) мустьерской культуры (См. Мустьерская культура). Антропологически люди из Ш. Близки к неандертальцам Западной Европы, но имеют немало черт сходства с современным человеком. Древность их 50—70 тыс. Лет. Лит. К..

Шанидар

ШАНИДАР - пещера в горах Загрос на севере Ирака. В 1951-65 открыты остатки скелетов ископаемого человека неандертальского типа вместе с орудиями мустьерской культуры. Древность 50-70 тыс. Лет.. ..

Шанидар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шанидар

Пещера в горах Загрос на севере Ирака. В 1951-65 открыты остатки скелетов ископаемого человека неандертальского типа вместе с орудиями мустьерской культуры. Древность 50-70 тыс. Лет.. ..

Шанидар

Пещера, расположенная на территории Ирака, из которой получены интереснейшие находки переднеазиатских неандертальцев. Найдены 9 скелетов неандертальцев, причем. Многие обнаруженные скелеты несут следы тяжелых патологий - следы болезней и травм. Люди с такими недугами не могли бы выжить самостоятельно, что свидетельствует о развитой взаимопомощи в коллективе неандертальцев. Установлено, что некоторые неандертальцы в этой пещере были похоронены, а в захоронении Шанидар IV была обнаружена необычайн..

Шанидар

Пещера в горах Загроса (Ирак), где исследована многослойная стоянка. Нижние слои относятся к мустье, верхние - к позднему палеолиту - культура Зарзи с геометрическими микролитами. Самое интересное в пещере - погребение неандертальца, засыпанное цветами. Причем неандерталец был инвалидом. Он не мог себя обеспечивать сам, его кормили сородичи и похоронили с почестями. (Заботой об убогих и сирых мы сейчас отстаем от неандертальцев.) В пещере Ш. Есть все слои - от неандертальца до времени соседней о..

Шанидар

– пещера в горах Загрос на севере Ирака. В 1951-1965 гг. Открыты остатки скелетов ископаемого человека неандертальского типа вместе с орудиями мустьерской культуры. Древность 50–70 тыс. Лет.. ..

Шан Яна Реформы

Преобразования, проведенные др.-кит. Гос. Деятелем Шан Яном в царстве Цинь в 359-348 до н. Э. В результате Ш. Я. Р. Впервые в истории Китая узаконивалось право частной собственности на землю, официально разрешалась купля и продажа земельных участков, поощрялось земледелие (те, кто производил много зерна, освобождались от несения гос. Трудовой повинности), ограничивалось свободное занятие ремеслом и торговлей, часть ремесленников и мелких торговцев была превращена в гос. Рабов, аристократия лишил..

Шанецкий

(Szaniecki), Ян Ольрых (1783-1840) - польск. Политич. Деятель. По образованию - юрист. Во время Польского восстания 1830-31 принадлежал к Патриотическому обществу. Ш. Внес в сейм проект отмены феод. Повинностей и наделения крестьян землей при вознаграждении помещиков за счет гос-ва, однако шляхетский сейм саботировал обсуждение проекта Ш. Не получило поддержки и предложение Ш. О созыве всеобщего ополчения. После поражения восстания жил за границей.Лит. Meloch M., Sprawa wloscianska w powstaniu l..

Шанское Государство

Автономное Шанское княжество, существовавшее в 1948 - янв. 1974 в составе Бирм. Союза. Первое гос-во шанов (см. Шань) - Муанмау возникло в 7 в. Н. Э. К 14-15 вв. Гос-во Шан подчинило значит. Терр. На С. Индокит. П-ова. После 15 в. Мощь этого гос-ва была подорвана возвышением гос-ва бирманцев. Шанское гос-во распалось более чем на 30 феод. Кн-в, подчиненных Бирме. В период англ. Колон. Господства (19 в. - 1947) шанские князья образовывали совет, подчиненный англ. Администрации. После достижения н..

Шанхай

Город и морской порт Китая, южнее устья р. Янцзы, на ее правом притоке Хуанпуцзян, 6,9 млн. Жит. (1957). Ш. Вырос из рыбацкого поселка Хуту, возникшего в древности. С 16 в. - оживленный торг. И ремесл. Центр. По Нанкинскому договору 1842 был открыт для иностр. Торговли. В Ш. Были созданы в 1843 англ., в 1848 амер. Сеттльменты, в 1849 - франц. Концессия (см. Сеттльменты). В 1854-55, во время тайпинского восстания, в Ш. Происходило нар. Восстание под рук. Тайного Об-ва малых мечей. В 1854 Англия, ..

Дополнительный поиск Шанидар Шанидар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанидар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанидар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа