Шестнадцатая Конференция

67

ВКП(б) - состоялась 23-29 апр. 1929 в Москве. Присутствовало 254 делегата с решающим голосом и 679 - с совещательным. Порядок дня. 1) Пятилетний план развития нар. Х-ва (докладчики А. И. Рыков, Г. М. Кржижановский, В. В. Куйбышев). 2) Пути подъема с. Х-ва и налоговое облегчение середняка (М. И. Калинин). 3) Итоги и ближайшие задачи борьбы с бюрократизмом (Я. А. Яковлев). 4) О чистке и проверке членов и кандидатов ВКП(б) (Е. М. Ярославский). Гл. Вопросом конференции было обсуждение и принятие первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. Разработка пятилетнего плана и его обсуждение на конференции проходили в борьбе с правым уклоном в ВКП(б), лидеры к-рого (Н. И. Бухарин, Рыков, М. П. Томский) ставили под сомнение реальность плана, настаивали на его "минимальном" варианте.

Конференция дала решит. Отпор правым оппортунистам и утвердила "оптимальный" вариант (задания превышали на 20% "минимальный") пятилетки. 1-й пятилетний план наметил широкую программу экономич., социального и культурного преобразования общества. Его реализация означала развернутое наступление социализма по всему фронту и должна была привести к построению фундамента социалистич. Экономики и вытеснению капиталистич. Элементов с целью их полной ликвидации. Конференция обсудила вопрос о перспективах развития с. Х-ва, ориентировала парт. Орг-ции на всемерное кооперирование трудящихся крестьян и развертывание колх. Движения. Определив задачи в области организации крупного социалистич. Земледелия, конференция вместе с тем наметила ряд мер оказания помощи бедняцким и середняцким единоличным х-вам.

Одобрила новый закон о с.-х. Налоге, по к-рому бедняцкие х-ва освобождались от налога, обложения середняцких х-в сокращались, а осн. Тяжесть перекладывалась на кулачество. Конференция разработала меры по укреплению производств, смычки между городом и деревней. Рекомендовалась организация новых и улучшение работы существовавших колхозов и совхозов, расширение сети машинно-тракторных станций, развитие массовой контрактации с.-х. Продуктов. Решающим условием развития новых форм смычки было создание тяжелой пром-сти, способной обеспечить тех-нич. Перевооружение с. Х-ва. Конференция осудила позицию правых уклонистов, направленную на срыв коллективизации, и квалифицировала их взгляды ". Как прямой переход на позицию кулаков..." ("КПСС в резолюциях...", т.

4, 1970, с. 213), призвав партию к борьбе с ними как серьезной опасностью в ее рядах. В резолюции "Об итогах и ближайших задачах борьбы с бюрократизмом" конференция указала, что борьба с бюрократам, извращениями в деятельности гос. Аппарата становится одной из важнейших форм классовой борьбы (см. Там же, с. 222). Были выдвинуты требования улучшения организации проверки исполнения, подбора и расстановки кадров, сокращения и удешевления органов управления, очищения их от негодных элементов. Конференция указала на необходимость широкого привлечения рабочих масс к управлению произ-вом, внедрения науч. Методов во все отрасли произ-ва и управления, особенно в планирование, развития критики и самокритики. Заслушав доклад Ярославского, конференция приняла резолюцию о проведении чистки партии, вызванной необходимостью укрепления парт.

Рядов в условиях подготовки наступления социализма по всему фронту. В конце работы конференции был заслушан информац. Доклад В. М. Молотова об Апрельском объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 1929. Конференция единогласно приняла резолюцию, одобряющую решение пленума об осуждении правооппортунистич. Группы Бухарина и призвала партию к сплочению вокруг ЦК и решит. Борьбе с уклонами от ленинской линии партии, прежде всего с правым уклоном. Конференция приняла обращение "Ко всем рабочим и трудящимся крестьянам Советского Союза", в к-ром призвала развернуть социалистич. Соревнование.Лит. XVI конференция ВКП(б). Стенографии, отчет, М., 1962. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 4, М., 1970.

История КПСС, т. 4, кн. 1, М., 1971.Г. Д. Комков. Москва..

Значения в других словарях
Шестая Всероссийская Конференция Рсдрп

(ПРАЖСКАЯ) состоялась 5-17 (18-30) янв. 1912 в Праге. Присутствовали с решающим голосом представители св. 20 парт. Орг-ций от крупных центров рабочего движения в России (Петербург, Москва, Центр.-пром. Обл., Казань, Саратов, Тбилиси, Баку, Николаев, Киев, Екатеринослав, Двинск, Вильнюс). С совещат. Голосом - представители редакции ЦО партии газ. "Социал-демократ", редакции "Рабочей газеты", "К-та загранич. Орг-ций РСДРП". Состав делегатов, за исключением 2 меньшевиков-партийцев, был большевистск..

Шестигласная Дума

Один из исполнительных органов гор. Самоуправления в Росс, империи 18-19 вв. Были созданы на основе Жалованной грамоты городам 1785. Состав. Гор. Голова и 6 гласных, избиравшихся на 3 г. Из числа членов общей гор. Думы по одному от каждого разряда населения. Функции Ш. Д.- наблюдение за обществ. Порядком на ярмарках, базарах и т. П. Торг. Местах, постройка и сохранение гор. Зданий и торг. Площадей, сбор и расходование гор. Средств, разбор ссор и недоразумений между жителями. Практически была бес..

Шестнадцатый Всероссийский Съезд Советов

Рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - состоялся в Москве 15-23 янв. 1935. Присутствовало 1748 делегатов (из них с правом решающего голоса - 1293), в т. Ч. Рабочих- 39,2%, крестьян- 22,9%, служащих - 37,9%. Чл. ВКП(б) было 71,3%, чл. ВЛКСМ - 4,9%, беспартийных-23,8%. На съезде присутствовали представители 48 национальностей. Среди делегатов было 273 женщины. Повестка дня. 1) Отчетный доклад пр-ва РСФСР (докладчик Д. Е. Сулимов). 2) О состоянии и развитии коммунального х-ва в РСФСР (..

Шестнадцатый Съезд

ВКП(б) - состоялся 26 июня - 13 июля 1930 в Москве. Присутствовало 1268 делегатов с решающим голосом и 891 - с совещательным, представлявших 1 260 874 чл. Партии и 711 609 кандидатов. Порядок дня. 1) Политич. Отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин). 2) Организац. Отчет ЦК (Л. М. Каганович). 3) Отчет Центр, ревизионной комиссии (М. Ф. Владимирский). 4) Отчет ЦКК (Г. К. Орджоникидзе). 5) Отчет делегации ВКП(б) в ИККИ (В. М. Молотов). 6) Выполнение пятилетнего плана пром-сти (В. В. Куйбышев). 7) Колх. Дв..

Дополнительный поиск Шестнадцатая Конференция Шестнадцатая Конференция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестнадцатая Конференция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестнадцатая Конференция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа