Шестнадцатый Съезд

59

ВКП(б) - состоялся 26 июня - 13 июля 1930 в Москве. Присутствовало 1268 делегатов с решающим голосом и 891 - с совещательным, представлявших 1 260 874 чл. Партии и 711 609 кандидатов. Порядок дня. 1) Политич. Отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин). 2) Организац. Отчет ЦК (Л. М. Каганович). 3) Отчет Центр, ревизионной комиссии (М. Ф. Владимирский). 4) Отчет ЦКК (Г. К. Орджоникидзе). 5) Отчет делегации ВКП(б) в ИККИ (В. М. Молотов). 6) Выполнение пятилетнего плана пром-сти (В. В. Куйбышев). 7) Колх. Движение и подъем с. Х-ва (Я. А. Яковлев). 8) Задачи профсоюзов в реконструктивный период (Н. М. Шверник). 9) Выборы центр, учреждений партии.В отчетном докладе ЦК и в принятой по этому вопросу резолюции съезда был дан анализ междунар. И внутр. Положения СССР, определены осн.

Задачи нового этапа строительства социализма. Сов. Союз вступил в полосу бурного экономич. Подъема и гигантского развертывания социалистич. Строительства. Капиталистич. Страны находились в состоянии экономич. Кризиса и серьезных политич. Потрясений. Кризис ускорил фашизацию внутр. Режимов и подготовку новых империа-листич. Войн. Съезд призвал партию и народ отстаивать политику мира во всем мире и всемерно крепить обороноспособность СССР. В области внутр. Политики съезд взял курс на ускорение темпов социалистич. Строительства, опираясь на успехи индустриализации страны. В 1929-30 удельный вес пром-сти в нар. Х-ве составил 53%. Социалистич. Сектор в крупной пром-сти в 1930 составлял 99,3%. За первые годы пятилетки СССР по темпам развития пром-сти обогнал передовые капиталистич.

Страны, но еще значительно отставал от них по уровню пром. Произ-ва. Съезд поручил ЦК обеспечить и в дальнейшем большевистские темпы социалистич. Строительства, добиться выполнения пятилетки в 4 года. Успехи социализма в деревне выразились в массовом колх. Движении. К съезду в осн. Зерновых р-нах колхозы объединяли 40-45% крест. Х-в. Колх. Крестьянство превратилось в прочную опору Сов. Власти. Съезд одобрил переход к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Съезд отметил нек-рые успехи в области культурной революции. Однако темпы ее развития были признаны недостаточными. Была поставлена задача ввести в ближайшее время всеобщее обязательное начальное образование и ликвидировать неграмотность населения.

Успешное социалистич. Строительство обеспечивалось твердым проведением ген. Линии партии и решит. Борьбой на 2 фронта - против троцкизма, скатившегося на контрреволюц. Меньшевистские позиций, и правого уклона в ВКП(б). Гл. Опасностью в условиях развернутого наступления социализма являлся правый уклон, объективно представлявший агентуру кулачества в партии. Съезд объявил взгляды правой оппозиции несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б). Он указал на необходимость борьбы против уклонов в нац. Вопросе - против великодержавного шовинизма, как гл. Опасности, и местного национализма. Съезд одобрил политич. Линию и практич. Работу ЦКК - РКИ, отметил решит. Борьбу этого органа за проведение ген. Линии партии и очищение ее рядов от чуждых элементов.

Съезд обратил внимание на необходимость дальнейшего улучшения и удешевления гос. Аппарата, поставил задачу продолжить чистку органов управления, усилить борьбу с бюрократизмом, добиться точного выполнения постановлений партии и пр-ва. Одобрив деятельность делегации ВКП(б) в Исполкоме Коминтерна, съезд отметил большие заслуги Коминтерна в разгроме троцкизма и правого оппортунизма, поддержал выработанные Коминтерном организац. Мероприятия, направленные на очищение компартий от правых и "левых" оппортунистов. Заслушав и обсудив доклад о выполнении пятилетнего плана пром-сти, съезд отметил, что партия добилась перевыполнения плановых показателей, и увеличил первонач. Наметки плана. Особое внимание обращалось на всемерный подъем тяжелой индустрии, ускорение темпов развития черной и цветной металлургии.

Съезд принял решение создать в ближайшее время на востоке вторую угольно-металлургич. Базу страны - Урало-Кузнецкий комбинат. Съезд предложил форсировать развитие тех отраслей пром-сти, к-рые связаны с укреплением обороноспособности СССР. Для успешного выполнения пятилетнего плана было решено развернуть подготовку хоз. И тех-нич. Кадров. На съезде всесторонне рассматривался вопрос о колх. Движении. Решительно осудив извращение парт. Линии в колх. Строительстве, съезд потребовал при кооперировании крестьян строго соблюдать ленинский принцип добровольности, учитывать степень подготовленности р-нов к коллективизации, считать с.-х. Артель осн. Формой коллективного х-ва. Поскольку в области коллективизации пятилетка была перевыполнена, съезд признал необходимым пересмотреть пятилетний план развития с.

Х-ва. Гл. Задача заключалась в завершении (в основном) социалистич. Преобразования деревни, в хоз. Укреплении колхозов. По вопросу о профсоюзах съезд подчеркнул необходимость повышения их роли в социалистич. Строительстве, определил их очередные задачи. Развернуть соревнование, повысить квалификацию рабочих, бороться с косностью и бюрократизмом. Съезд выдвинул лозунг "Профсоюзы лицом к производству!". Съезд избрал ЦК в составе 71 чл. И 67 кандидатов, Центр, ревизионную комиссию в составе 13 чл. И ЦКК в составе 187 чл.XVI съезд ВКП(б) вошел в историю как съезд развернутого наступления социализма по всему фронту. Он дал установку на форсирование темпов создания материально-технич. Базы социализма, на ликвидацию всех капиталистич.

Элементов в стране.Лит. XVI съезд ВКП(б). Стенографич. Отчет, 2 изд., ч. 1-2, М., 1931. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 4, М., 1970. История КПСС, т. 4, кн. 2, М., 1971.Г. Д. Комков. Москва..

Значения в других словарях
Шестнадцатая Конференция

ВКП(б) - состоялась 23-29 апр. 1929 в Москве. Присутствовало 254 делегата с решающим голосом и 679 - с совещательным. Порядок дня. 1) Пятилетний план развития нар. Х-ва (докладчики А. И. Рыков, Г. М. Кржижановский, В. В. Куйбышев). 2) Пути подъема с. Х-ва и налоговое облегчение середняка (М. И. Калинин). 3) Итоги и ближайшие задачи борьбы с бюрократизмом (Я. А. Яковлев). 4) О чистке и проверке членов и кандидатов ВКП(б) (Е. М. Ярославский). Гл. Вопросом конференции было обсуждение и принятие пер..

Шестнадцатый Всероссийский Съезд Советов

Рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - состоялся в Москве 15-23 янв. 1935. Присутствовало 1748 делегатов (из них с правом решающего голоса - 1293), в т. Ч. Рабочих- 39,2%, крестьян- 22,9%, служащих - 37,9%. Чл. ВКП(б) было 71,3%, чл. ВЛКСМ - 4,9%, беспартийных-23,8%. На съезде присутствовали представители 48 национальностей. Среди делегатов было 273 женщины. Повестка дня. 1) Отчетный доклад пр-ва РСФСР (докладчик Д. Е. Сулимов). 2) О состоянии и развитии коммунального х-ва в РСФСР (..

Шестнадцать Царств Пяти Племен

Царства, созд. Некитайскими племенами на С. Китая и существовавшие в разное время на протяжении 304-439. Осн. Племена, создававшие Ш. Ц., известны в кит. Хрониках под назв. "уху" ("пять сев. Племен"), т. Е. Хунну, сяньби, цзе, ди, цян. Воспользовавшись ослаблением династии Зап. Цзинь (265-316), первыми подняли восстание в 304 хунну под руководством Лю Юаня. Захватив терр. Совр. Пров. Шаньси, он создал гос-во Хань (304-18), назвав себя императором (с 308). Полководцы этого царства Лю Яо и Ши Лэ р..

Шестовицкие Курганы

3 курганные группы, расположенные на прав, берегу р. Десны, в 16 км к Ю.-З. От г. Чернигова, у с. Шестовицы. П. И. Смоличевым (1925-27), Я. В. Станкевич (1946) и Д. И. Блифельдом (1948, 1956-58) раскопано ок. 150 насыпей, в т. Ч. Часть с захоронениями дружинников. Обряды погребения. Трупосожжение, трупоположение в "срубных" ("камерных") гробницах и в ямах, часть насыпей - кенотафы. Имеются парные захоронения мужчины и женщины, захоронения с конем. Находки. Оружие, сбруя, ремесл. Инструменты, ост..

Дополнительный поиск Шестнадцатый Съезд Шестнадцатый Съезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестнадцатый Съезд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестнадцатый Съезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа