Шестовицкие Курганы

77

3 курганные группы, расположенные на прав, берегу р. Десны, в 16 км к Ю.-З. От г. Чернигова, у с. Шестовицы. П. И. Смоличевым (1925-27), Я. В. Станкевич (1946) и Д. И. Блифельдом (1948, 1956-58) раскопано ок. 150 насыпей, в т. Ч. Часть с захоронениями дружинников. Обряды погребения. Трупосожжение, трупоположение в "срубных" ("камерных") гробницах и в ямах, часть насыпей - кенотафы. Имеются парные захоронения мужчины и женщины, захоронения с конем. Находки. Оружие, сбруя, ремесл. Инструменты, остатки одежды, араб. И визант. Монеты, сканд. Фибулы и др. Осн. Масса находок в курганах датируется 10-11 вв. Вблизи Ш. К. Находится др.-рус. Городище с прилегающим к нему селищем. Открыты остатки жилищ-полуземлянок с печами, обломки посуды. Мат-лы из Ш. К. Важны для изучения социально-экономич.

Развития Руси и этнич. Состава дружины 10-11 вв.Лит. Блiфельд, Д. I., Дослiдження в с. Шестовицях, в сб. Археологiчнi пам'ятки УРСР, т. 3, К., 1952.А. К. Зайцев. Москва..

Значения в других словарях
Шестовицкие курганы

3 группы древнерусских курганов 10 — начала 11 вв. В 16 км к Ю.-З. От г. Чернигова, у с. Шестовицы, на правом берегу Десны. П. И. Смоличевым (1925—27), Я. В. Станкевич (1946) и Д. И. Блифельдом (1948, 1956—58) раскопано около 150 насыпей. Трупосожжения и трупоположения с оружием, сбруей, араб. И византийскими монетами, скандинавскими. Фибулами и др. Погребения дружинной знати в камерах («срубных» гробницах и прямоугольных ямах) с рабынями и конями. Вблизи Ш. К. Находятся древнерусское городище ..

Шестовицкие Курганы

ШЕСТОВИЦКИЕ КУРГАНЫ - ГОРОДИЩЕ И СЕЛИЩЕ, 10 - нач. 11 вв. На Украине, у с. Шестовицы на Десне, около Чернигова. Трупосожжения и трупоположения русских дружинников с рабынями, конями, оружием и т. Д. На поселениях - полуземлянки, керамика.. ..

Шестовицкие Курганы

ГОРОДИЩЕ И СЕЛИЩЕ, 10 - нач. 11 вв. На Украине, у с. Шестовицы на Десне, около Чернигова. Трупосожжения и трупоположения русских дружинников с рабынями, конями, оружием и т. Д. На поселениях - полуземлянки, керамика.. ..

Шестнадцатый Съезд

ВКП(б) - состоялся 26 июня - 13 июля 1930 в Москве. Присутствовало 1268 делегатов с решающим голосом и 891 - с совещательным, представлявших 1 260 874 чл. Партии и 711 609 кандидатов. Порядок дня. 1) Политич. Отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин). 2) Организац. Отчет ЦК (Л. М. Каганович). 3) Отчет Центр, ревизионной комиссии (М. Ф. Владимирский). 4) Отчет ЦКК (Г. К. Орджоникидзе). 5) Отчет делегации ВКП(б) в ИККИ (В. М. Молотов). 6) Выполнение пятилетнего плана пром-сти (В. В. Куйбышев). 7) Колх. Дв..

Шестнадцать Царств Пяти Племен

Царства, созд. Некитайскими племенами на С. Китая и существовавшие в разное время на протяжении 304-439. Осн. Племена, создававшие Ш. Ц., известны в кит. Хрониках под назв. "уху" ("пять сев. Племен"), т. Е. Хунну, сяньби, цзе, ди, цян. Воспользовавшись ослаблением династии Зап. Цзинь (265-316), первыми подняли восстание в 304 хунну под руководством Лю Юаня. Захватив терр. Совр. Пров. Шаньси, он создал гос-во Хань (304-18), назвав себя императором (с 308). Полководцы этого царства Лю Яо и Ши Лэ р..

Шестой Всероссийский Съезд Советов

См. Чрезвычайный шестой Всероссийский съезд Советов.. ..

Шестой Конгресс Коминтерна

(1928) - см. В ст. Коммунистический Интернационал.. ..

Дополнительный поиск Шестовицкие Курганы Шестовицкие Курганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестовицкие Курганы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестовицкие Курганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа