Шеффены

197

(нем. Schöffen) - 1) суд. Коллегия, члени т. Н. Шеффенского суда в Германии. В ср. Века Ш., к-рые вели свое происхождение от франкских скабинов, получили наибольшее распространение в области действия "франкского права" - в городах по Ниж. Рейну и Мозелю, а также в Вестфалии, Саксонии. Существовали сел. И гор. Шеффенские суды. Для гор. Ш. Требовалось, как правило, свободное состояние, для сельских - еще и зем. Ценз. Число Ш. Было разным (Магдебургское право, напр., требовало, чтобы в составе коллегии Ш. Было 11 чел., по др. Обычаям достаточно было 7). В отличие от англ. Присяжных, выносивших обвинит, или оправдат. Вердикт, Ш. Выносили приговоры в полном объеме, т. Е. Определяли наказание вместе с судьей как своим председателем. В ср. Века гор. Ш. Способствовали защите традиционных институтов права и правосудия в борьбе городов против произвола феод.

Сеньоров. Постепенно (к 18 в.) прекратили существование. После объединения Германии (1871) суд Ш. Был восстановлен как "исконно герм. Институт", хотя и наряду с судом присяжных. В фаш. Германии шеффенские суды были упразднены (1939).2) В ФРГ - суд. Коллегия (с 1950).3) В ГДР - III.- заседатели в районных и окружных судах, избираемые населением (введены законом О судоустройстве 1952).З. М. Черниловский. Москва..

Значения в других словарях
Шеффены

(нем. Schöffen) в средневековой Германии члены судебной коллегии (вели происхождение от франкских скабинов (См. Скабины)), определявшие наказание вместе с судьей как председателем суда. Позднее судебные заседатели с разными полномочиями. См. Суд шеффенов.. ..

Шеффены

ШЕФФЕНЫ (нем. Schoffen) -..1) члены (заседатели) судов в ряде государств Зап. Европы в 15-17 вв2)] В Германии заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях3) Суды шеффены, действовавшие в Германии с 1871 до 2-й мировой войны, во Франции при режиме Петена.. ..

Шеффены

(Schöffen) — Происхождение судебной коллегии Ш. В Германии связано с реформой Карла Великого, относящейся к 70-м годам VIII в. (см. Скабины). Институт не успел тогда же пустить прочные корни повсюду. Классической страной Ш. Были земли франкского права. В районе действия алеманнского и баварского права этот институт либо совсем не привился, либо исчез, вытесненный другими судебными институтами. В странах саксонского и фризского права Ш. Появились не скоро после введения института. В северной Голл..

Шеффены

В Германии выборные судьи, род присяжных, решающие дело совместно с профессионал. Судьями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в Германии род выборных судей, решающих дела совместно с правительственными судьями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шеффены

(нем. Schoffen) -1) члены (заседатели) судов в ряде государств Западной Европы в XV-XVII вв. 2) суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До Второй мировой войны, во Франции при режиме Петена. 3) в ФРГ -заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях.. ..

Шеффены

(нем. Schoffen)1) члены (заседатели) судов в ряде государств Западной Европы в XV-XVII вв.;2) суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До Второй мировой войны, во Франции при режиме Петена;3) в ФРГ -заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях.. ..

Шеффены

(нем. Schoffen). ..

Шеффены

(нем. Schoffen - заседатель) Особый вид присяжных в феодальном и буржуазном суде, не составляющих самостоятельную коллегию, а решающих все дела совместно с судьей.. ..

Шеффены

– члены (заседатели) феодальных судов в ряде государств Западной Европы. В ФРГ – заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях. Кроме того, – суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До II-й мировой войны, во Франции при режиме Петена.. ..

Шестой Съезд Советов СССР

Состоялся 8-17 марта 1931 в Москве. Присутствовало 2403 делегата (из них с правом решающего голоса - 1570), в т. Ч. Рабочих - 54,7%, крестьян - 25,9%, служащих - 19,4%. Чл. ВКП(б) было 72,8%, чл. ВЛКСМ - 2,4%, беспартийных - 24,8%. Среди делегатов была 321 женщина. Повестка дня. 1) Доклад пр-ва СССР (докладчик В. М. Молотов). 2) Доклад Наркомзема СССР, Зернотреста и животноводч. Совхозных трестов о совхозном строительстве. 3) Доклад Наркомзема СССР, Колхозцентра и Трактороцентра о колх. Строител..

Шефтсбери

(Shaftesbury), Антони Эшли Купер (Cooper) (26.II.1671 - 15.II.1713), граф, - англ. Философ-моралист и политич. Деятель. Происходил из аристократич. Семьи. Получил блестящее домашнее образование, к-рым руководил Дж. Локк. Учился в Винчестер-колледже, а также в уч. Заведениях Франции, Италии, Германии. В 1695-98 - чл. Палаты общин. С 1699 - в палате лордов. По политич. Идеалам был близок к вигам. В основе этич. Концепции Ш., несущей на себе печать деизма, лежит идея о врожденном "нравственном чувс..

Шеффер

(Schaeffer), Клод Фредерик Арман (р. 6.III.1898) - франц. Археолог, чл. Академии надписей (1953), проф. Коллеж де Франс (с 1954), почетный чл. Ряда академий. До 1929 занимался раскопками памятников кам. И бронз, века на терр. Франции. С 1929 руководил раскопками Рас-Шамры (Угарита) в Сирии и Энгоми на Кипре. Ш. Обнаружены угарит-ские клинописные таблички, издан и обобщен археологич. Мат-л Рас-Шамры.Соч. Ugaritica, ser. 1-4, P., 1939-62. Enkomi-Alasia, P., 1952. Stratigraphie comparée et chronolo..

Шеху

(Schehu), Мехмет (p. 10.I.1913) - гос. И политич. Деятель Албании. Родился в д. Чоруши (Юж. Албания). В 1932 окончил технич. Школу в Тиране. В сер. 30-х гг. Нек-рое время обучался в воен. Школе в Неаполе. В 1937-39 сражался в рядах Интернациональных бригад в Испании. В 1939 интернирован во Франции. В 1942 вернулся в Албанию, включился в борьбу против фаш. Оккупантов, принял активное участие в деятельности компартии Албании (КПА, с 1948 - Алб. Партия труда, АПТ). В 1943 избран канд. В чл. ЦК КПА...

Дополнительный поиск Шеффены Шеффены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеффены" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеффены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа