Шеффер

63

(Schaeffer), Клод Фредерик Арман (р. 6.III.1898) - франц. Археолог, чл. Академии надписей (1953), проф. Коллеж де Франс (с 1954), почетный чл. Ряда академий. До 1929 занимался раскопками памятников кам. И бронз, века на терр. Франции. С 1929 руководил раскопками Рас-Шамры (Угарита) в Сирии и Энгоми на Кипре. Ш. Обнаружены угарит-ские клинописные таблички, издан и обобщен археологич. Мат-л Рас-Шамры.Соч. Ugaritica, ser. 1-4, P., 1939-62. Enkomi-Alasia, P., 1952. Stratigraphie comparée et chronologie de l'Asie Occiden-tale (IIl-e et II-e millénaires), Oxf. - L., 1948..

Значения в других словарях
Шеффер

, Ари (Scheffer, Ary) 1795, Дордрехт — 1858, Аржантей. Французский живописец, представитель романтизма. В 1811 приезжает в Париж и поступает в мастерскую Герена. Работал в различных жанрах. Писал пейзажи с натуры (хранятся в Музее Дордрехта). Картины в духе романтизма. Обращался к современной тематике (Смерть Жерико, 1824. Женщины сулиотки, 1827, обе — Париж, Лувр). Нередко его вдохновляли образы литературных произведений. Паоло и Франческа — из Божественной комедии Данте (1835, Лондон, собрание..

Шефтсбери

(Shaftesbury), Антони Эшли Купер (Cooper) (26.II.1671 - 15.II.1713), граф, - англ. Философ-моралист и политич. Деятель. Происходил из аристократич. Семьи. Получил блестящее домашнее образование, к-рым руководил Дж. Локк. Учился в Винчестер-колледже, а также в уч. Заведениях Франции, Италии, Германии. В 1695-98 - чл. Палаты общин. С 1699 - в палате лордов. По политич. Идеалам был близок к вигам. В основе этич. Концепции Ш., несущей на себе печать деизма, лежит идея о врожденном "нравственном чувс..

Шеффены

(нем. Schöffen) - 1) суд. Коллегия, члени т. Н. Шеффенского суда в Германии. В ср. Века Ш., к-рые вели свое происхождение от франкских скабинов, получили наибольшее распространение в области действия "франкского права" - в городах по Ниж. Рейну и Мозелю, а также в Вестфалии, Саксонии. Существовали сел. И гор. Шеффенские суды. Для гор. Ш. Требовалось, как правило, свободное состояние, для сельских - еще и зем. Ценз. Число Ш. Было разным (Магдебургское право, напр., требовало, чтобы в составе колл..

Шеху

(Schehu), Мехмет (p. 10.I.1913) - гос. И политич. Деятель Албании. Родился в д. Чоруши (Юж. Албания). В 1932 окончил технич. Школу в Тиране. В сер. 30-х гг. Нек-рое время обучался в воен. Школе в Неаполе. В 1937-39 сражался в рядах Интернациональных бригад в Испании. В 1939 интернирован во Франции. В 1942 вернулся в Албанию, включился в борьбу против фаш. Оккупантов, принял активное участие в деятельности компартии Албании (КПА, с 1948 - Алб. Партия труда, АПТ). В 1943 избран канд. В чл. ЦК КПА...

Шешонк I

(тронное имя Хеджхеперра) - егип. Фараон (950-929 до н. Э.), основатель XXII (Ливийской) династии, потомок предводителей ливийских наемников, осевших в Ниж. И Ср. Египте, полностью египтизировавшихся и вошедших в состав егип. Знати. Ш. I совершил поход в ослабевшую после смерти Соломона Иудею и в Израильское царство, где захватил значит. Добычу, но закрепиться там не смог.Лит. Нölseller W., Libyer und Г„gypter. Glückstadt, 1937.. ..

Дополнительный поиск Шеффер Шеффер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеффер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеффер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа