Энси

65

(шумерск., устаревшее чтение. Патеси) - в Др. Месопотамии с 27-26 вв. До н. Э. Правитель города-гос-ва. Обладал жреч. И адм. Полномочиями, командовал дружиной из людей, зависевших лично от него или от храмовых х-в, к-рые Э. Нередко возглавлял. Власть Э. Была ограничена советом старейшин и нар. Собранием. Нередко Э. Подчинялись воен. Вождям-гегемонам (лугалям). При III династии Ура (21 в. До н. Э.) Э. Превратились в назначаемых царем окружных начальников. Во 2-м тыс. До н. Э. Э. Называли земледельцев-издольщиков царских и храмовых х-в, лишенных собственности на средства производства и подвергавшихся полурабской эксплуатации.Лит. Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья. Шумер, М., 1959. Его же, MuskГЄnum и повинностное землевладение на царской земле при Хаммураби, "Eos", 1956, v.

48, fasc. 1.И. M. Дьяконов. Ленинград..

Значения в других словарях
Эно

Геннегау (франц. Hainaut, флам. Henegouwen), - ист. Область в Зап. Европе. Большая часть Э. - провинция Бельгии Эно (пл. 3,8 тыс. Км2. Нас. 1,3 млн. Чел., 1973, гл. Обр. Валлоны. Адм. Ц. - Монс), юж. Часть - в составе Франции (т. Н. Франц. Э. С гл. Г. Валансьенн. Часть деп. Нор). Первонач. (с 9 в.) Геннегау - графство в составе Лотарингии (с 959 - Ниж. Лотарингии), превратившееся к 11-12 вв. В фактически независимое феод. Владение (в составе "Священной Рим. Империи"). В 1191-1246 графы Геннегау ..

Энрике Бургундский

Генрих Бургундский (Henrique) (ок. 1057 - 1.V.1114), - первый граф Португалии. Выходец из Бургундии. Вступив в брак с побочной дочерью короля Кастилии и Леона Альфонса VI - Терезой, получил в ленное владение терр. Между pp. Мондегу и Доуру и титул графа Португальского (по назв. Своей резиденции в Портус-Кале, совр. Порту). Оставаясь формально вассалом Альфонса VI, Э. Б. Фактически правил самостоятельно, подготовив тем самым своему преемнику Альфонсу Энрикишу базу для превращения графства в самос..

Энсина

(Encina), Франсиско Антонио (1874-1965) - чилийский историк и социолог, глава консервативной школы в нац. Историографии. Э. Считал, что историю Чили определяет не народ ("инертная масса" и "пушечное мясо"), а великие личности, происходившие из аристократии готской крови, наделенные творческой интуицией и могучей волей. Ист. Процесс, по мнению Э., непознаваем, а история не наука, а искусство. Э. Не признавал никакого науч. Метода в изучении истории, отвергал принцип хронологич. Изложения событий...

Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkuklios - круговой, общий) - послание папы римского ко всем католикам (духовенству, монашеским орденам, мирянам) или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католич. Церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на лат. Яз. И называются по первым словам текста, напр. "Mater et magistra" ("Мать и наставница") - Э. 1961 папы Иоанна XXIII, "Populorum progressio" ("Прогресс народов") - ..

Дополнительный поиск Энси Энси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа