Энсина

72

(Encina), Франсиско Антонио (1874-1965) - чилийский историк и социолог, глава консервативной школы в нац. Историографии. Э. Считал, что историю Чили определяет не народ ("инертная масса" и "пушечное мясо"), а великие личности, происходившие из аристократии готской крови, наделенные творческой интуицией и могучей волей. Ист. Процесс, по мнению Э., непознаваем, а история не наука, а искусство. Э. Не признавал никакого науч. Метода в изучении истории, отвергал принцип хронологич. Изложения событий. Крайне субъективистская филос. Концепция Э. Отражала взгляды Ф. В. Ницше, О. Шпенглера, интуитивиста А. Бергсона, интеллектуалиста X. Ортеги-и-Гасета и чил. Историка-расиста Н. Паласиоса.Соч. Portales. Introducción a la historia de la época de D.

Portales (1830-1891), t. 1-2, S. De Chile, 1934. Resumen de la historia de Chile, t. 1-3, S. De Chile, 1961. Historia de Chile desde la prehistoria hasta 1891, 1-4 ed., (t. 1-20), S. De Chile, 1948-56.В. И. Ермолаев. Москва..

Значения в других словарях
Энсина

IЭнси́на (Encina) Франсиско Антонио (10.9.1874, Талька, — 24.8.1965, Сантьяго), чилийский историк и социолог, глава консервативной школы в национальной историографии. Окончил университет в Чили (1897). Считал, что историю Чили определяет не народ, а великие личности. Исторический процесс, по мнению Э., непознаваем, и история не наука, а искусство. Э. Не признавал никакого научного метода в изучении истории, отвергал принцип хронологического изложения событий. Соч. Portales, Introducción a la his..

Энсина

(Хуан дель Encina, около 1469—1534) — старейший испанский драматург, родоначальник испанского литературного театра. Фарс его "Placida у Vitoriano" был запрещен инквизицией и бесследно исчез. Прекрасный музыкант, Э. Был директором папской капеллы. Позже он принял духовный сан и получил пpиopaт в Леоне. В 1496 и в 1501 г. Он издал собрание своих сочинений, под заглавием "Cancionero de todas las obras de Juan del Encina" (4 т.). Драмы представляют собой небольшие диалоги, некоторые из них написаны ..

Энрике Бургундский

Генрих Бургундский (Henrique) (ок. 1057 - 1.V.1114), - первый граф Португалии. Выходец из Бургундии. Вступив в брак с побочной дочерью короля Кастилии и Леона Альфонса VI - Терезой, получил в ленное владение терр. Между pp. Мондегу и Доуру и титул графа Португальского (по назв. Своей резиденции в Портус-Кале, совр. Порту). Оставаясь формально вассалом Альфонса VI, Э. Б. Фактически правил самостоятельно, подготовив тем самым своему преемнику Альфонсу Энрикишу базу для превращения графства в самос..

Энси

(шумерск., устаревшее чтение. Патеси) - в Др. Месопотамии с 27-26 вв. До н. Э. Правитель города-гос-ва. Обладал жреч. И адм. Полномочиями, командовал дружиной из людей, зависевших лично от него или от храмовых х-в, к-рые Э. Нередко возглавлял. Власть Э. Была ограничена советом старейшин и нар. Собранием. Нередко Э. Подчинялись воен. Вождям-гегемонам (лугалям). При III династии Ура (21 в. До н. Э.) Э. Превратились в назначаемых царем окружных начальников. Во 2-м тыс. До н. Э. Э. Называли земледел..

Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkuklios - круговой, общий) - послание папы римского ко всем католикам (духовенству, монашеским орденам, мирянам) или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католич. Церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на лат. Яз. И называются по первым словам текста, напр. "Mater et magistra" ("Мать и наставница") - Э. 1961 папы Иоанна XXIII, "Populorum progressio" ("Прогресс народов") - ..

Энциклопедии И Словари

1.в России и СССР. Предшественниками Э. И с. На Руси были рукописные сборники общего содержания, а также перечни (реестры) иноземных слов, прилагавшиеся к рукописям церковных книг. Уже наиболее ранние памятники др.-рус. Письменности Изборники Святослава (1073, 1076) носили энциклопедич. Характер. Наряду с церк. Соч. В них имелись статьи по грамматике, логике, поэтике, а также притчи, загадки, различные поучения. Подобиями энциклопедий были также мн. Другие сборники др.-рус. Лит-ры, как переводны..

Дополнительный поиск Энсина Энсина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энсина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энсина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа