Эребуни

98

Крепость, построенная на С. Гос-ва Урарту царем Аргишти, сыном Менуа, в 782 до н. Э. Развалины Э. Обнаружены на холме Арин-Берд, на сев. Окраине Еревана (Арм. ССР). Систематич. Раскопки начались в 1950. В 8 в. До н. Э. Крепость была крупным воен.-адм. Центром и резиденцией царей Урарту при походах на С. Раскопками открыты мощные крепостные стены, дворец, 2 храма и хоз. Постройки, в частности закрома. На камнях стен и базах колонн обнаружено ок. 20 строит. Надписей Аргишти и его сына Сар-дури. Во дворце и одном из храмов найдены остатки замечательных росписей. Орнаментальные фризы, изображения богов, сцен охоты и сбора дани. В 7 в. До н. Э. Крепость потеряла свое значение, а сокровища из ее кладовых были перевезены в новый центр - Тейшебаини.

Строительство в Э. Возобновилось лишь в нач. 6 в. До н. Э. При царе Русе, сыне Эримены. После падения гос-ва Урарту и разрушения Тейшебаини (ок. 585 до н. Э.) в Э. Жизнь продолжалась. В крепости уже в ахеменидское время были сооружены новые постройки. Найдены относящиеся к 5-4 вв. До н. Э. Милетские монеты, а также великолепные серебряные ритоны, принадлежавшие местному правителю. Имя Э. Сохранилось в назв. Столицы Сов. Армении - г. Еревана. В 1968 в связи с празднованием 2750-летия Еревана на Арин-Берде были произведены крупные реставрац. Работы.Лит. Оганесян К., Эребуни, Ер., 1968. Его же, Архитектура Эребуни, в кн. Арин-берд, т. 1, Ер., 1961. Его же, Росписи Эребуни, Ер., 1973. Лосева И. M., Ходжаш С. И., Десять лет работы ГМИИ им. Пушкина по раскопкам урартского города Эребуни (Ирпуни), в кн.

Сообщения Гос. Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в. 2, М., 1964. Пиотровский Б. Б., Ванское царство, М., 1959.Б. Б. Пиотровский. Ленинград..

Значения в других словарях
Эребуни

крепость, построенная на С. Государства Урарту царем Аргишти I около 782 до н. Э. Развалины Э. Обнаружены на холме Арин-берд на северной окраине Еревана. Раскопками (с 1950) открыты мощные крепостные стены с воротами, дворец, 2 храма и хозяйственные постройки, около 20 строительных надписей. Во дворце и одном из храмов — остатки росписей. Орнаментальные фризы, изображения богов, сцен охоты и др. В 1968 в связи с празднованием 2750-летия Еревана на Аринберде были произведены крупные реставрацион..

Эребуни

ЭРЕБУНИ - крепость урартов (8-7 вв. До н. Э.) на холме Арин-Берд в Ереване. Остатки укреплений, дворца и храма с росписями. Надписи и др. Имя Эребуни сохранилось в названии г. Ереван.. ..

Эребуни

См. Ереван. ..

Эребуни

– крепость урартов VIII–VII вв. До н. Э. На холме Арин-Берд в Ереване. Имя Э. Сохранилось в названии г. Ереван.. ..

Эрдэни-дзу

Первый буддийский монастырь в Монголии, ист.-архит. Памятник. Расположен у вост. Подножия Хангайских гор в верх. Течении р. Орхон. Осн. В 1585. Приобрел значение крупнейшего религ. И политич. Центра ср.-век. Монголии. В 18 в. Был сильно разрушен, с кон. 18 в. Теряет свое значение. Сохранились древние стены (шир. 2-2,5 м, выс. 4-5 м) с многочисл. Характерными башнями (субурганами) и воротами и неск. Древних храмов. Э.-д. - выдающийся памятник монг. Зодчества. Хранит реликвии ср.-век. Монг. Культу..

Эребруский Мир 1812

Договоры о мире и союзе против наполеоновской Франции. Подписаны 6(18) июля 1812 в швед. Г. Эребру (Г–rebro) между Великобританией и Россией и между Великобританией и Швецией. Согласно Э. М. (тексты идентичные), между сторонами восстанавливался мир (ст. 1), дружеские и торговые отношения на основе принципа наиболее благоприятствуемых наций (ст. 2), стороны обязывались защищать друг друга в случае нападения третьей державы (ст. 3). Э. М. Явился началом оформления 6-й антинаполеоновской коалиции (..

Эренталь

(Aehrenthal), Алоиз (27.IX.1854 - 17.II.1912), граф, - австро-венг. Политич. Деятель. С 1877 - на дипломатич. Службе. В 1895-99 - посланник в Бухаресте, в 1899-1906 - посол в Петербурге, в 1906-1912 - мин. Иностр. Дел. Сторонник "жесткой" политики по отношению к славянам и решительной экспансии в Юго-Вост. Европе. Сыграл гл. Роль в подготовке аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины (1908).Лит. Виноградов К. В., Боснийский кризис 1908-1909 гг. - пролог первой мировой войны, Л., 1964.. ..

Эретрия

('Eretria) - др.-греч. Город на юго-зап. Побережье о. Эвбея. Достигнув значит. Расцвета, Э. В 8-7 вв. До н. Э. Активно участвовала в колонизации п-ова Халкидика, Юж. Италии и Сицилии. В 500 Э. Поддержала восстание ионийских городов в М. Азии против персов (выслав вместе с Афинами на помощь корабли), за что в 490 была разрушена персами, а ее жители проданы в рабство. Восстановленная в 480 с помощью Афин Э. Вошла в Афинский мор. Союз. После битвы при Херонее (338) вместе с другими греч. Городами б..

Дополнительный поиск Эребуни Эребуни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эребуни" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эребуни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа