Эрдэни-дзу

131

Первый буддийский монастырь в Монголии, ист.-архит. Памятник. Расположен у вост. Подножия Хангайских гор в верх. Течении р. Орхон. Осн. В 1585. Приобрел значение крупнейшего религ. И политич. Центра ср.-век. Монголии. В 18 в. Был сильно разрушен, с кон. 18 в. Теряет свое значение. Сохранились древние стены (шир. 2-2,5 м, выс. 4-5 м) с многочисл. Характерными башнями (субурганами) и воротами и неск. Древних храмов. Э.-д. - выдающийся памятник монг. Зодчества. Хранит реликвии ср.-век. Монг. Культуры (фрагменты худ. Росписей, образцы буддийской скульптуры и пр.). Реставрирован в 40-х гг. 20 в. Ныне музей. Близ Э.-д. Находятся развалины древней монг. Столицы Каракорума.Лит. Позднеев А. М., Монг. Летопись "Эрдэнийн эрихэ", СПБ, 1883. Киселев С. В., Мерперт Н. Я., Из истории Кара-Корума, в сб.

Древнемонг. Города, М., 1965, с. 123-37.Я. Ц. Мункуев. Москва..

Значения в других словарях
Эрдэни-Дзу

первый буддийский монастырь, крупнейший религиозный и политический центр средневековой Монголии. Основан в 1585 в южной части Каракорума — столицы древнемонгольского государства. В 18 в. Был сильно разрушен. С конца 18 в. Теряет свое значение. Сохранились стены с многочисленными башнями (субурганами) и воротами, несколько храмов, фрагменты росписей, скульптура. Реставрирован в 40-х гг. 20 в. Музей. Лит. Киселев С. В., Мерперт Н. Я., Из истории Кара-Корума, в сборнике. Древнемонгольские города, ..

Эрдэни-дзу

ЭРДЭНИ-ДЗУ - ламаистский монастырь на правом берегу р. Орхов (Монголия). Основан в 1585. Сохранились храмы, стены с башнями, фрески, скульптура.. ..

Эргастерии

(греч. Ergastnria, от ergazomai - работаю) - в Др. Греции, на эллинистич. Востоке, затем в вост. Провинциях Рим. Империи и позднее в Византии - ремесл. Мастерские. Как правило, в них использовался рабский труд, доля к-рого обычно была невелика. Владельцы Э. Либо сами принимали участие в работе, либо наблюдали за ней. Иногда Э. Передавались рабам-надсмотрщикам. Наиболее изучены Э. Греции. Число рабов в них было небольшим. 3-4, не более 10-12, иногда более 30. Лишь в 4 в. До н. Э. Засвидетельствов..

Эргастул

(лат. Ergastulum) - в Др. Риме частная тюрьма для рабов. Рабовладельцы устраивали Э. Чаще всего в сел. Виллах (реже - в гор. Домах) в подземельях. За рабами, закованными в кандалы, наблюдали надзиратели (также рабы). Иногда словом "Э." в Др. Риме обозначали всех в совокупности рабов поместья.. ..

Эребруский Мир 1812

Договоры о мире и союзе против наполеоновской Франции. Подписаны 6(18) июля 1812 в швед. Г. Эребру (Г–rebro) между Великобританией и Россией и между Великобританией и Швецией. Согласно Э. М. (тексты идентичные), между сторонами восстанавливался мир (ст. 1), дружеские и торговые отношения на основе принципа наиболее благоприятствуемых наций (ст. 2), стороны обязывались защищать друг друга в случае нападения третьей державы (ст. 3). Э. М. Явился началом оформления 6-й антинаполеоновской коалиции (..

Эребуни

Крепость, построенная на С. Гос-ва Урарту царем Аргишти, сыном Менуа, в 782 до н. Э. Развалины Э. Обнаружены на холме Арин-Берд, на сев. Окраине Еревана (Арм. ССР). Систематич. Раскопки начались в 1950. В 8 в. До н. Э. Крепость была крупным воен.-адм. Центром и резиденцией царей Урарту при походах на С. Раскопками открыты мощные крепостные стены, дворец, 2 храма и хоз. Постройки, в частности закрома. На камнях стен и базах колонн обнаружено ок. 20 строит. Надписей Аргишти и его сына Сар-дури. Во..

Дополнительный поиск Эрдэни-дзу Эрдэни-дзу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрдэни-дзу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрдэни-дзу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа