Эрзя

79

Этнографическая, в прошлом племенная группа мордовского народа (см. Мордва). По численности составляют большую его часть. В Морд. АССР живут по преимуществу в сев.-вост. Р-нах и на Ю. Республики в Кочкуровском р-не. Значит. Группы Э. Обитают на правом берегу Волги. В Горьковской, Ульяновской, отчасти Пензенской и Саратовской обл., Чуваш. АССР. Часть Э. - переселенцы 16-17 вв. - расселены в Заволжье. В Куйбышевской и Оренбургской обл., Тат. АССР и Башк. АССР. Антропологически Э. Несколько отличаются от мокши - др. Группы морд. Народа. У них более высокий рост и более светлая окраска волос и глаз. Традиционная культура Э. Была также отличной от культуры мокши (в одежде, жилище, свадебных обрядах и др.). Совр. Материальная культура Э. Почти не сохранила нац.

Черт и близка к совр. Культуре русских. Лит. Эрзянский язык близок к мокшанскому, он сформировался в сов. Время. На нем ведется обучение в начальных классах ср. Школы, издаются газеты и журналы, имеется богатая художеств. Лит-ра.Лит. См. При ст. Мордва.В. Н. Белицер. Москва..

Значения в других словарях
Эрзя

этнографическая группа мордвы.. ..

Эрзя

ЭРЗЯ - этнографическая группа мордвы. Язык эрзянский.. ..

Эрзя

Эрзянин, мордва. ..

Эрзя

1. Мн. Нескл.1) Этническая группа мордвы, составляющая основное население восточной части Мордовии.2) Представители этой этнической группы.2. М. И ж. Нескл.см. Эрзя (1*2).. ..

Эрзя

Э́РЗЯ -и. Ж. Собир.. ..

Эрзя

1. -и, ж. Собир., ед. Эрзя, -и, м, и ж. Этническая группа мордвы, составляющая коренное население восточной части Мордовии. 2. Относящийся к этому населению, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Мордовии, её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у эрзя (эрзян), как в Мордовии. II прил. Также эрзянский, -ая, -ое.. ..

Эрзя

Э́рзя мордовский народ, преимущественно населяющий совр. Морд. АССР, прилаг. Эрзя́нский. Из морд. Э. Eŕźa "мордвин", еŕd ́źа, м. Еŕd ́žε, прилаг. Морд. Э. Eŕźań "эрзянский". См. Паасонен, Мordw. Chrest. 63. JSFOu 21, 7. Предпринимали попытку связать с этим этнонимом также упоминаемое в араб. Источниках Х в. Название племени АrtΏа, ЕrtΏа, а также название народа Arisu на Оке в письме хазара Иосифа (Х в.). См. Монгайт, Кратк. Сообщ. 16, 108. См. Ряза́нь.Этимологический словарь русского язы..

Эретрия

('Eretria) - др.-греч. Город на юго-зап. Побережье о. Эвбея. Достигнув значит. Расцвета, Э. В 8-7 вв. До н. Э. Активно участвовала в колонизации п-ова Халкидика, Юж. Италии и Сицилии. В 500 Э. Поддержала восстание ионийских городов в М. Азии против персов (выслав вместе с Афинами на помощь корабли), за что в 490 была разрушена персами, а ее жители проданы в рабство. Восстановленная в 480 с помощью Афин Э. Вошла в Афинский мор. Союз. После битвы при Херонее (338) вместе с другими греч. Городами б..

Эрзурумская Операция 1916

Наступат. Операция рус. Кавк. Армии (команд. Ген. H. H. Юденич) 28 дек. 1915 (10 янв. 1916) - 18 февр. (2 марта) во время 1-й мировой войны 1914-18. Войскам Кавк. Армии (ок. 103 тыс. Чел., 338 орудий) была поставлена задача разгромить гл. Силы 3-й тур. Армии (ок. 60 тыс. Чел., 122 орудия) до подхода к ней подкреплений, перебрасывавшихся из р-на проливов после провала Дарданелльской операции 1915 союзников. 28 дек. (10 янв.) на Ольтинском направлении перешел в наступление 2-й Туркестанский корпус..

Эриду

Эреду (ныне городище Абу-Шахрайн, Ирак), - один из самых древних городов в Шумере. Существовал с 1-й пол. 4-го тыс. До н. Э. (т. Н. Культура Эреду). Первоначально располагался на берегу лагуны Персидского зал., но с ростом аллювиальных отложений р. Евфрат оказался удаленным от залива и уже в нач. 3-го тыс. До н. Э. Потерял значение, но, по-видимому, вплоть до 1-го тыс. До н. Э. Являлся центром культа бога вод и мудрости Энки (Эа). Раскопки Э. Велись в 1918 англ. Ученым Кэмпбелл-Томсоном, после 2..

Эрик Хiv

(Erik) (13.XII.1533 - 26.11.1577) - швед. Король (1560-68). Старший сын Густава I Вазы. Вел политику укрепления королев. Власти (т. Н. Арборгская конституция, 1561, значительно ограничившая власть герцогов - братьев короля, и др.). В борьбе за Прибалтику вступил в Ливонскую войну 1558-83 (захват Ревеля и всей Эстляндии, 1561), вел Северную семилетнюю войну 1563-70 с Данией. Разносторонне одаренный и образованный (занимался астрономией, историей, математикой, музыкой, воен. Теорией и др.), в то ж..

Дополнительный поиск Эрзя Эрзя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрзя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрзя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа