Эриду

76

Эреду (ныне городище Абу-Шахрайн, Ирак), - один из самых древних городов в Шумере. Существовал с 1-й пол. 4-го тыс. До н. Э. (т. Н. Культура Эреду). Первоначально располагался на берегу лагуны Персидского зал., но с ростом аллювиальных отложений р. Евфрат оказался удаленным от залива и уже в нач. 3-го тыс. До н. Э. Потерял значение, но, по-видимому, вплоть до 1-го тыс. До н. Э. Являлся центром культа бога вод и мудрости Энки (Эа). Раскопки Э. Велись в 1918 англ. Ученым Кэмпбелл-Томсоном, после 2-й мировой войны - ирак. Археологами (Фуад Сафар, Наджи аль-Асиль и др.). Найдены храмы, обществ. Постройки, культовые предметы, орудия труда и т. Д.И. М. Дьяконов. Ленинград..

Значения в других словарях
Эриду

Эреду, один из древнейших городов Шумера (ныне городище Абу-Шахрайн на Ю. Ирака). Возник на берегу Персидского залива как центр раннеземледельческой культуры Южной Месопотамии (так называемая культура Эреду конца 6-го — 1-й половины 5-го тыс. До н. Э.). В дальнейшем центр эль-обейдской культуры (См. Эль-обейдская культура), затем урукской культуры (4-е тыс. До н. Э.). Упоминается в письменных источниках середины 3-го — середины 1-го тыс. До н. Э. В начале 3-го тыс. До н. Э. Потерял значение как..

Эриду

ЭРИДУ - город 4-1-го тыс. До н. Э. В Шумере. Храмы, дворец, общественные постройки и др.. ..

Эриду

(греч. Ράτα у Птолемея) — один из древнейших городов мира, самый южный из вавилонских религиозных центров, лежавший некогда у Персидского залива и устьев Тигра и Евфрата, а потому посвященный богу водной стихии Эа. Имел своих патеси (см.), большей частью зависимых от великих царей Севера. Развалины храмовых сооружений в Э. Обследованы в 1855 г. Тэйлором. Обширная пятиугольная платформа, окруженная кирпичной стеной и снабженная лестницей, имеет посредине развалины башни с этажами. Местность носит..

Эрзурумская Операция 1916

Наступат. Операция рус. Кавк. Армии (команд. Ген. H. H. Юденич) 28 дек. 1915 (10 янв. 1916) - 18 февр. (2 марта) во время 1-й мировой войны 1914-18. Войскам Кавк. Армии (ок. 103 тыс. Чел., 338 орудий) была поставлена задача разгромить гл. Силы 3-й тур. Армии (ок. 60 тыс. Чел., 122 орудия) до подхода к ней подкреплений, перебрасывавшихся из р-на проливов после провала Дарданелльской операции 1915 союзников. 28 дек. (10 янв.) на Ольтинском направлении перешел в наступление 2-й Туркестанский корпус..

Эрзя

Этнографическая, в прошлом племенная группа мордовского народа (см. Мордва). По численности составляют большую его часть. В Морд. АССР живут по преимуществу в сев.-вост. Р-нах и на Ю. Республики в Кочкуровском р-не. Значит. Группы Э. Обитают на правом берегу Волги. В Горьковской, Ульяновской, отчасти Пензенской и Саратовской обл., Чуваш. АССР. Часть Э. - переселенцы 16-17 вв. - расселены в Заволжье. В Куйбышевской и Оренбургской обл., Тат. АССР и Башк. АССР. Антропологически Э. Несколько отличаю..

Эрик Хiv

(Erik) (13.XII.1533 - 26.11.1577) - швед. Король (1560-68). Старший сын Густава I Вазы. Вел политику укрепления королев. Власти (т. Н. Арборгская конституция, 1561, значительно ограничившая власть герцогов - братьев короля, и др.). В борьбе за Прибалтику вступил в Ливонскую войну 1558-83 (захват Ревеля и всей Эстляндии, 1561), вел Северную семилетнюю войну 1563-70 с Данией. Разносторонне одаренный и образованный (занимался астрономией, историей, математикой, музыкой, воен. Теорией и др.), в то ж..

Эриксон

(Erixon), Сигурд (26.III.1888 - 18.II.1968) - швед. Этнограф. Автор ряда трудов по материальной культуре, семейному и обществ. Быту народов Скандинавии. Сотрудник "Северного музея" (1914-55) и этно-парка "Скансен" (с 1924) в Стокгольме. Основатель и редактор этнографич. Журналов "Folk-Liv", "Laos", "Ethnologia Europaea". Читал лекции в ун-тах Упсалы, Лунда и Стокгольма. Создал школу в области европ. Этнографии. Стремился устранить разрыв между описат. Европ. Этнографией и общей, теоретич. "этнол..

Дополнительный поиск Эриду Эриду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эриду" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эриду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа