Юэ Фэй

100

(24.III.1103 - 27.I.1142) - кит. Полководец. Происходил из крестьян. С 1122 участвовал в воен. Действиях против киданей, с 1126 - против чжурчжэней, начавших в кон. 1125 широкое вторжение в Китай. Вскоре Ю. P. Выдвинулся на высокий пост в армии. Стремился объединить усилия войск патриотически настроенных военачальников и дружин нар. Ополчения для активного сопротивления врагу. Ему удалось остановить продвижение чжурчжэней, освободить большую часть пров. Хубэй и часть Хэнани, разгромить отряды кит. Феодалов, пособничавших захватчикам. Развитие успехов армии Ю. Ф. Могло стать поворотным моментом в борьбе с чжурчжэнями. Но капитулянтская группировка при императорском дворе во главе с первым министром Цинь Гуем отказала Ю. Ф. В помощи, затем добилась отвода его войск за р.

Янцзы. Его самого обвинили в гос. Измене, заточили в тюрьму и тайно казнили. С чжурчжэнями в 1141 был подписан позорный мир, по к-рому С. Страны переходил к врагу. Имя Ю. Ф. Как патриота было восстановлено в 1163. Он - один из героев кит. Нар. Эпоса.Лит. Дэн Гуан-мин, Юэ Фэй чжуань (Биография Юэ Фэя), Пекин, 1955. Хэ Чжу-ци, Юэ Фэй кан Цзинь ши пюэ (Краткая история борьбы Юэ Фэя против Цзинь), Пекин, 1963.Г. Я. Смолин. Ленинград..

Значения в других словарях
Юэ Фэй

(24.3.1103 — 27.1.1142) китайский полководец. Из крестьян. С 1122 участвовал в военных действиях против киданей (См. Кидани), с 1126 — против чжурчжэней (См. Чжурчжэни), начавших в конце 1125 широкое вторжение в Китай. Вскоре Ю. Ф. Выдвинулся на высокий пост в армии, ему удалось остановить продвижение чжурчжэней, освободить большую часть провинции Хубэй и часть Хэнани, разгромить отряды китайских феодалов, пособничавших захватчикам. Однако капитулянтская группировка при императорском дворе во гл..

Юэ Фэй

ЮЭ ФЭЙ (Ио Фэй) (1103-1142) - китайский полководец. С 1122 воевал против киданей, с 1126 - против чжурчжэней. Ложно обвинен в государственной измене и казнен.. ..

Юшневский

Алексей Петрович (12.III.1786 - 10.I.1844) - декабрист. Учился в Моск. Ун-те. В 1801 начал службу в канцелярии подольского гражд. Губернатора, с 1805 - чиновник Мин-ва иностр. Дел. С 1819 - ген.-интендант 2-й армии. В 1824 - действит. Статский советник. В 1819 Ю. Был принят в "Союз благоденствия") (руководил его Тульчинской управой). В 1821 вместе с П. И. Пестелем организует Южное общество декабристов и входит в состав его руководящего органа - директории. Ю. - сторонник цареубийства и введения ..

Юэ

1.древний этноним, обозначавший в 1-м тыс. До н. Э. Различные этнич. Группы, жившие в р-нах к югу от р. Янцзы. Ю. - также назв. Древнего царства, расположенного здесь же. Вьетнамское чтение "юэ" - вьет - самоназвание осн. Населения ДРВ. По данным письменных источников, в 7-3 вв. До н. Э. На терр. Современных провинций КНР Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Гуанси, Тайвань и р-нов Сев. Вьетнама обитали со времен неолита местные коренные племена - миньюэ, дунъюэ, юйюэ, наньюэ, боюэ, сиюэ, лоюэ. Миньюэ и д..

"Яуна Страва"

("Jauna Strava" - "Новое течение") - революц.-демократич. Движение латыш. Интеллигенции. Возникло под влиянием рабочего движения в нач. 90-х гг. 19 в. Предпосылками его образования были. Общее недовольство социально-политич. Строем (царизм, гнет прибалт. Баронов), разочарование демократич. Кругов в деятельности латыш. Бурж. Националистов. С 1893 приобретает ярко выраженный прогрессивный характер. Устанавливаются связи с рабочими кружками, где участники "Я. С." читали лекции и проводили дискуссии..

Ябек

(Jaabaek), Серен Педерсен (1.IV.1814 - 7.I.1894) - норв. Политич. Деятель, мелкобурж. Демократ. По профессии школьный учитель. Депутат стортинга в 1845-91. В обстановке агр. Депрессии 60-х гг. Организовал оппозиц. Движение крестьян-собственников - "Друзья крестьян" (1865) и до 1879 редактировал орган движения газ. "Folketidende". В 1865 составил программу "Друзей крестьян". Осн. Ее требования. Свобода частного, особенно крест., предпринимательства, ликвидация засилья чиновничества и "денежной ар..

Дополнительный поиск Юэ Фэй Юэ Фэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юэ Фэй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юэ Фэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа