Ясачные Люди

172

Плательщики гос. Налога общего характера ясака, взимавшегося в царской России с народов Поволжья (с 15-16 вв.) и Сибири (с 17 в.). Со взятием Казани (1552) русские цари "перевели на себя ясаки", к-рые местное население уплачивало казанским ханам. Позднее эта практика была распространена и на народы Сибири. Я. Л. Считались мужчины от 18 до 50 лет (позднее с 16 до 60) за исключением больных и увечных. Я. Л. Записывались в ясачные книги. Количество Я. Л. Периодически проверялось повторными переписями. Их данные корректировались ясачными комиссиями. (Первая комиссия учреждена в 1763-69 в Тобольске и установила взамен индивидуального обложения взимание ясака "суммой со всего улуса", т. Е. Округа, рода.) Средством принуждения Я. Л. К ясаку, к-рый являлся внешним выражением подданства, была шерть (присяга).

Тяжесть ясака и злоупотребления при взимании его вызывали рост недоимок, обнищание Я. Л. И нередко приводили к волнениям и восстаниям. Кроме денежного ясака, Я. Л. Должны были нести в пользу гос-ва различные натуральные повинности. Дорожную, городовую, ямскую, военную и т. Д. Постепенная замена натурального ясака - "мягкой рухляди" - деньгами сближала его с податью. Я. Л. Как категория населения просуществовала у народов Поволжья до 20-х гг. 18 в., когда вместо ясака для них была введена подушная подать. В Сибири нерус. Население было приравнено в 1822 в правах и обязанностях к русским крестьянам. В отношении нек-рых народов Сибири (якуты, тунгусы, чукчи и др.), причисленных к разряду "кочевых инородцев" или "бродячих", обложение ясаком сохранялось до 1917.

При этом в результате сокращения численности пушных зверей, особенно соболя, и в связи с развитием товарно-денежных отношений в кон. 19 - нач. 20 вв. "мягкой рухлядью" он взимался только с "носовых" чукчей, юкагиров и с майских тунгусов (эвенков), остальные Я. Л. Платили его деньгами.Лит. Бахрушин С. В., Ясак в Сибири в XVII в., в его кн. Науч. Труды, т. 3, ч. 2, М., 1955. Гурвич И. С., К вопросу об эволюции ясачного сбора в Якутии, в кн. Доклады на пятой и шестой научных сессиях Якутского филиала АН СССР. История и филология, Якутск, 1954.Ш. P. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Ясачные люди

плательщики Ясака, взимавшегося в России с народов Поволжья (с 15—16 вв.) и Сибири (с 17 в.). Я. Л. Считались мужчины от 18 до 50 лет (позднее — с 16 до 60 за исключением больных и увечных), которых записывали в Ясачные книги. Количество Я. Л. Периодически проверялось повторными переписями, данные которых корректировались ясачными комиссиями (См. Ясачные комиссии). Средством принуждения Я. Л. К уплате ясака была шерть (присяга). Кроме ясака, Я. Л. Должны были нести в пользу государства различны..

Ясачные Люди

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ - название нерусских народностей Поволжья и Сибири с 15-17 вв., которые платили натуральный налог - ясак.. ..

Ясачные Люди

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ, название нерусских народностей Поволжья (с 15-16 в.) и Сибири (с 17 в.), которые платили натуральный налог - ясак. Ясачными людьми считались мужчины от 18 до 50 лет, которых записывали в ясачные книги. Ясачные люди просуществовали в Поволжье до 1724, когда ясак был заменён подушной податью, в Сибири - до 1822, когда нерусское население было приравнено к русским крестьянам. Обложение ясаком т. Н. "бродячих" инородцев (якуты, тунгусы, чукчи и др.) сохранялось до 1917.Источник. Энцикл..

Ясачные Люди

- название нерусских народностей Поволжья и Сибири с XV–XVII вв., которые платили натуральный налог – ясак.. ..

Ясачные Книги

Описи волостей, плативших ясак, с поименным списком т. Н. Ясачных людей - нерусского населения, и сведениями о взимании с них ясака. Сохранилось более 1700 Я. К. За период с 20-х гг. 17 в. По 20-е гг. 18 в. Я. К. Являются ценным источником для изучения социально-экономич. Истории Сибири.Лит. Оглоблин H. H., Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1768), ч. 1, М., 1895.. ..

Ясачные Комиссии

Комиссии в Сибири по пересмотру ясачного обложения (18-19 вв.). Учреждены вследствие роста недоимок ясака, падения его сборов, вызванных хищнич. Истреблением пушного зверя, а также волнениями коренных народов. В 1764 учреждена Тобольская гл. Комиссия во главе с сиб. Губернатором Д. И. Чичериным. Одновременно в сиб. Провинциях были учреждены местные Я. К. Комиссии изменили порядок взимания ясака. Закрепили за каждым родом (улусом) ясачных людей определенную терр., поручив сбор ясака местной феод...

Ясельничий

(от ясли - ящик для корма скоту) - административный, а затем придворный чин в Рус. Гос-ве 15-17 вв. В 15-16 вв. Я.- помощник конюшего. С нач. 17 в. После ликвидации чина конюшего, Я. Стояли во главе Конюшенного приказа. Ведали лошадьми и царской охотой. С 16 в. Заседали в Боярской думе. Должность Я. Упразднена в кон. 17 в.. ..

Ясинский

Антон Никитич (22.IX.1864 - 13.XI.1933) - рус. Историк-медиевист. В 1888 окончил ист.-филологич. Ф-т Киевского ун-та. В 1895 защитил магистерскую дисс. "Падение земского строя в Чеш. Гос-ве (X-XIII вв.)" (Киев, 1895), в 1901 - докторскую дисс. "Очерки и исследования по социальной и экономич. Истории Чехии в средние века", т. 1 - "Основы социального строя чеш. Народа в эпоху господства обычного права" (Юрьев, 1901). В 1896-1911 - проф. Юрьевского ун-та. В 1911-19 - директор Пед. Ин-та им. П. Г. Ш..

Дополнительный поиск Ясачные Люди Ясачные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясачные Люди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясачные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа