Авункулат

221

АВУНКУЛАТ (от латинского avunculus - дядя по матери), обычай>, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. В виде пережитка известен у некоторых современных народов (например, у чеченцев, нанайцев)..

Значения в других словарях
Авункулат

(от лат. Avunculus — дядя по матери) установленная обычаем, восходящая преимущественно ко времени перехода от материнского рода к отцовскому тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и обязательствами, поддерживающими близость человека к роду его матери. А. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов Африки, Океании и др. Лит. Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, М., 1953, с. 141..

Авункулат

АВУНКУЛАТ (от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохраняет связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Автотрофы

АВТОТРОФЫ (от авто...> и греческого trophe - пища, питание>) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота>) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения - фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии> - хемотрофы). Автотрофы - основные производители (продуценты>) органического вещества в биосфере, обеспечивающие существование всех друг..

Авуары

АВУАРЫ (французское avoir, буквально - имущество>), 1) активы (денежные средства, векселя, чеки, переводы, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства. 2) Средства банка в иностранной валюте на его счетах в иностранных банках. 3) Вклады> частных лиц и организаций в банках.. ..

Ага

АГА м. В притурецких и татарских областях, старшина, начальник. Придается к слову, означающему над чем кто начальник. Аги, агалары мн. Ч.. ..

Агава

АГАВА, род многолетних бесстебельных растений (семейство> агавовые). Свыше 300 видов, от юга США до северных областей Южной Америки, особенно в Мексике. Крупные листья образуют розетку диаметром 3-4 м. Цветут раз в жизни (на 5-6-м году, некоторые на 50-100-м году), образуя цветонос длиной до 12 м с многочисленными цветками, после чего отмирают. Виды агавы (особенно агаву сизалевую) выращивают в тропиках для получения волокна (так называемая сизаль>). В Мексике из сладкого сока агавы готовят алко..

Авункулат

Обычай, пережиток. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и (как пережиток) у некоторых современных народов.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - брат матери), широко распространённый в традиционных обществах социальный институт, оформляющий особые отношения между индивидом (чаще мужского пола, реже - женского) и братом его/её матери.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - установленная обычаем, ведущая свое происхождение от эпохи перехода от матриархата к патриархату, особенно тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и обязательствами, поддерживающими близость человека к роду его матери. А. Известен у многих древних и как пережиток у нек-рых совр. Народов Африки, Океании и др. Наличие А. У древних греков (по Диодору) и у германцев (по Тациту) служит, по словам Ф. Энгель..

Дополнительный поиск Авункулат Авункулат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авункулат" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авункулат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа